Привышен АЛТ

Здравствуйте. Какие можно сделать до обследования если привышен АЛТ, холестерин, тромбоциты и низкий ферритин. Мне 37 лет. Имеется белый налёт на языке, и сбоку слева на языке есть сосочки, не следы от зубов, а сосочки.

Здравствуйте!
Повышение АЛТ обусловлено проблемами по части желчевыводящих путей, язык тоже может отражать состояние ЖКТ. Но в первую очередь стоит посетить стоматолога для осмотра.
Сейчас можно принимать Фосфоглив 1 к 3 раза в сутки или Эссенциале
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру. Повышение АЛТ не критичное.
По поводу холестерина - коррекция диеты и образа жизни, физическая активность аэробного типа
Омега 3 1000 мг до месяца
Ферритин незначительно снижен, нужно дообследование у гинеколога и узи органов малого таза в первую очередь
Геморрой может давать железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, к стоматологу ходила, взяли мазок с языка и щёк. Грибок обнаружили, пила по схеме флуконазол и по 50 мл, и по 150,пила долго, эфекта ноль, язык, как был обложен так и есть. Сказал врач лечится долго, через три месяца приходить на повторный мазок. Думаю лучше поменять врача

Вас надо лечить комплексно, и у стоматолога и у гастроэнтеролога. Рекомендовала бы добавить ферменты например Креон 10000 ед 3 раза в сутки до еды 2-3 недели, поскольку при проблемах с ЖП часто страдает и поджелудочная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, гастронтеролога нет толкового, город маленький, мне сказал гастроэнтеролог ничего страшного, выписала таблетки,омепрозол,гастрофарм,и всё.Курс пропила. Диеты придерживаюсь. Сама купила спарекс тут врачи подсказали. Вот так и лечимся

Вам можно обратиться в ближайший к Вам областной центр к гастроэнтерологу, многие принимают по ОМС, в остальном мои рекоммендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, Рыбий жир нельзя принимать при болезнях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы.

Принятый ответ

Нет, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, хорошо, буду принимать!

Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмма , тромбоциты по Фонио, консультация гематолога. УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП). Консультация хирурга по проводу ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вита, гематолога у нас в городе нет.

Пока сдайте анализы, можно заочно проконсультироваться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вита, а то что в сентябре было УЗИ брюшной полости, опять надо сделать?

Желательно, сделать свежее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вита, спасибо большое!

Пожалуйста)

Здравствуйте.
АЛТ повышен незначительно, но рекомендую провериться на вирусные гепатиты и пройти узи органов брюшной полости.
Сдать липидограмму для понимания, за счет каких липопротеидов повышен общий холестерин.
Анализ крови пересдать с подсчетом тромбоцитов по фонио, поскольку гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностью.
Язык показать стоматологу и при необходимости сдать соскоб с него на патогенную флору. Диагностика и лечение заболеваний полости рта в компетенции стоматологов.

По цифрам ферритина дефицит небольшой.
Считаю что для восполнения вам подойдет хелатное железо чтобы не нагружать жкт. Можете рассмотреть вариант от Solgar. Принимать по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей, спасибо огромное!

Пожалуйста.

Здравствуйте
АЛТ повышен незначительно. Но рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Начать приём гепатопротекторов- Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он повышен. Пока соблюдайте диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Тромбоциты пересдайте ручным методом подсчета по Фонио.
Ферритин снижен незначительно. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Диана, а гранатовый сок можно при ГЭРБ?Вместо Гептрала можно Фосфолипиды, так как есть дома это лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Диана, Фосфоглиф.

Фосфоглив можно, также является гепатопротектором
Гранат нет, при ГЭРБ нельзя

Ольга, здравствуйте!
Хотелось бы посмотреть расширенную липидограмму - все составляющие холестерина, чтобы понять, как его лучше корректировать.
АЛТ и холестерин, тромбоциты, часто
повышаются на фоне избыточного веса.
Пожалуй, нужна диета с ограничением жирной, жареной, копченой, сладкой пищи, но в целом питание должно быть сбалансированным. И пейте побольше чистой воды.
Ограничьте алкоголь и курение, если курите.
Ферритин низковат, необходима коррекция препаратами железа. Отличный препарат Мальтофер - принимать по 1 табл. 2 раза в день 2 месяца.
Затем контроль ферритина.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, у меня нет избыточного веса. 164 рост, вес сейчас 62

Ольга, спасибо!
Не влияли ли на Вас в последнее время какие-либо токсические вещества?
Курительные смеси, либо вредное производство, или у Вас ремонт, к примеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, не курю и не пью вообще.Ферритин был ранен 13пропила сорбир месяц. Через два месяца пересдала анализ и ферритин низкий, т. е. Я пью толк есть, как перестаю пить он сразу снижается.

У близких родственников тоже общий холестерин высокий? Возможно, это наследственная гиперхолестеринемия. Когда уровень холестерина достаточно высок, и он влияет на работу печени (так как жиры проходят через печень, в большом количестве это нарушает ее работу).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, я не работаю,в декрете) ремонта нет, отравления не возможно.

Ольга, Сорбифер - двухвалентное железо, оно хуже усваивается.
Попринимайте Мальтофер, у него биодоступность лучше. И одного месяца, к сожалению, недостаточно для коррекции дефицита. Ещё два месяца в лечебной дозе, как минимум. Тем более Вы после беременности и родов, ещё и кормите грудью наверно. Расход железа колоссальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, спасибо за развёрнутый ответ.

Оля, на здоровье! Все будет хорошо! Я уверена! ?

Здравствуйте!
Такие показатели алт и холестерина характерны для дискинезии жвп, по узи печень в норме, в желчном только камень, поэтому из препаратов видела, что у вас есть фосфолипиды, можно 2 кап 3 р в день, 1 мес
Гипохолестериновая диета
Также сдайте липидный профиль
Ферритин в норме не менее 40, поэтому надо восполнить препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо. А вот УЗИ я делала 13 сентября, может надо уже посвежее?

Узи действительно 6 мес

Здравствуйте! Если гепатиты отрицаете, то повышенное АЛТ обусловлено холециститом с жкб. Желчегонные поправив Вам нельзя! Камень 1,4 см подвижный. Диета, стол 5, ферменты: креон, пангрол, микразим. Пройти Гастроскопию. Ферритин повышать препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Армине, скажите пожалуйста,вот ферритин низкий, если пить препараты железа,к примеру Мольтофер, его надо пить с витамином С и фолиевой кислотой, чтобы он лучше усвоился? И сам гемоглобин в норме, а не поднимется он ещё выше, сейчас 130.

При гастритах с дефицитом фоллатов и вит В12 можно совместно принимать. Если нет -препарат железа самостоятельно. Ферритин поднять до 40, гемоглобин будет не критичными при этом.