Консультация дерматолога /

Появились непонятные болячки по всему телу. — вопрос №1416229

Сыну 19 лет, с 14 лет состоит на учёте у дерматолога с диагнозом Экземой кистей рук. Обострения происходят периодически 3-4 раза в год в виде шелушения, растрескивания и утончения кожи на пальцах и ладонях. В остальном в основном здоров, вредных привычек не имеет. Дальше кистей рук, экзема не когда не распространялась.
С 16 лет у сына появилась угревая сыпь, постепенно стала прогрессировать. С октября 22г. на лице приняла тяжёлую форму. Мази и антибиотики не помогли.
С 6 апреля этого года, два с половиной месяца назад, после сдачи всех необходимых анализов, не обнаруживших ни каких отклонений от нормы, кроме небольшого дефицита витамина D, сыну был назначен курс роаккутана по 30 мг. в день.
Через 40 дней приёма сдал анализы, всё в норме, продолжил принимать. За 60 дней приёма роаккутана, ни каких обострений не возникало, было видно заметное улучшение.
С 61 дня приёма т.е. с 7 июня, он перешел на Сотрет, тек как роаккутана не удалось достать и стал принимать его по 40 мг. так как 10 тки не было и 30мг. принимать не получалось.
Еще наверное стоит сказать, что по назначению эндокринолога с 4 июня он стал принимать по 7000 ед. витамина D в день. Назначение прилагается.
А вот 9 го июня, у него на руках, от запястья до локтя стали появляться красные пятна с желтой корочкой как при герпесе, а через два дня эти болячки распространились по всему телу. Лицо, глаза, губы, на голове в волосах, туловище, даже на ногах. Фото прилагаю.
Что это может быть? В чём причина? Он сейчас перестал принимать все лекарства.
Могло ли это спровоцировать переход на сотрет и чуть большую его дозу? Или приём витамина D? Или это совсем не связанное с этими причинами заболевание?
Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Что эта за болячки? Как это лечить? Сейчас просто мажем их циндолом.

Возраст: 19

Хронические болезни: Экзема кистей рук

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это стрептодермия. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин а потом мазь Эритромициновая. Таблетки Ам. Амоксиклав 1000 по 1 т.раза в день. Курс 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Похоже на стрептодермия. Это гнойничковая инфекция кожи.
Появление связано со снижением иммунитета, в результате присоединения инфекция на места травмирования.

Очень важно не мочить высыпания для избежания распространения.
Принимайте амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
На высыпания раствор фукорцина, сверху крем фуцидин( мазь супероцин) 2 раза в день. Лечение 1-2 недели.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, сегодня сделали общий анализ крови и печёночные пробы, посмотрите пожалуйста последние фото, возможно это поможет для уточнения диагноза и Ваших рекомендаций по лечению, ветрянкой он не болел. И ещё вопрос, роаккутан ему пока не принимать? И стоит ли продолжать его принимать после того как пройдут эти болячки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Он болел ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ветрянкой он не болел, сегодня сделали общий анализ крови и печёночные пробы, последние фото. Как Вы думаете,что это за болезнь и как её лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я больше склоняюсь думать, что это ветрянка, осложненная инфекцией
- фукорцин 2 раза в день 3-5 дней
- фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- моноциклический 100 мг 2 раза в день 7 дней
- фоуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Нужен очный осмотр дерматолога
Препараты не влияют на образование инфекции

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это стрептодермия или ветрянка , осложненная инфекцией