Побочные от логеста

Добрый день может быть побочные от логеста слабость сухость кожи ,дерматит на затылочной части сухость губ.снижение веса. С18 лет принимаю логест (с перерывами )т.к была операция .пить таблетки нужно пожизнено.осенью сделала прививку от короновируса после появились эти симптомы Результаты анализа прилагаю

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно , но на начальных этапах приема препарата.
Сейчас маловероятно что из за этого

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По какому поводу препарат назначили? Последний перерыв как давно был?

Ковид тяжело перенесли?

Лидия, я не болела ковидом ,на узи написано по какой причине

Галина, вижу, прикрепилось УЗИ.

Перерыв когда был последний в Логесте?

Лидия, месяц назад ,сейчас только более менее нет усталости

Галина, тогда может быть связано и с возобновлением препарата после перерыва, но скорее всего симптомы бы и раньше проявились. И бывает такое также после вакцинации от ковида.

Вы гормоны щитовидной железы проверяли?

Препараты железа и витамин Д пьёте?

Лидия, с щитавидкой все нормально

Лидия, витамин д пью и Начну колоть

Галина, Вам нужно возобновлять дефицит железа и витамина Д, это даёт такие жалобы, которые Вас беспокоят.

Витамин Д нужно пить 7000 Ед в сутки в течение двух месяцев, затем контроль анализа.

По железу ничего не назначили?

Лидия, да назначили на букву р название не помню))спасибо большое

Железо пейте обязательно) рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие ещё медикаменты принимаете?
Сдавали ли анализ на витамин Д

Арусяк, да сдавала результат прилагаю .сейчас пью ,и прописали железо

Симптомы Ваши связанны не с логестом, а с дефицитом железа и вит Д. После коронавирусной инфекции это довольно частое осложнение.
Железо уже начали восполнять?
УЗИ рекомендую повторить на 5-7 день в следующем цикле. Если также будет увеличенно М-ЭХО и включения повышенной эхогенности - лучше провести офисную гистероскопию для осмотра эндометрия изнутри с помощью камеры и при необходимости взять Пайпель биопсию

Арусяк, так я не болела короновирусом .??‍♀️Далее после восполнения витаминов и терапии антибиотиков уже решит врач в дальнейшем

Прошу прощения.
У Вас была вакцинация.
Могла косвенным образом спровоцировать такой клинически значимый дефицит железа и вит Д.
В любом случае восполните резерв этих веществ, симптомы уйдут.
А по поводу картины на УЗИ, обязательно проконтролируйте в динамике. Результат неоднозначный

Арусяк, в описании написала

Арусяк, и эти симптомы не из за медикамента ??железо у меня низкое всегда было и такого не было .хорошо спасибо

Побочным эффектом от логеста из описанных Вами симптомов может быть изменение веса. Всё остальное требует тщательного дообследования и ликвидации причин. Некоторые уже найдены, нужно коррегировать и смотреть на эффект. Через 2 месяца уже должна быть положительная динамика.

Арусяк, спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Галина, Вы сдавали кровь на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы Ттг и Св Т4?
Если нет, рекомендую их сдать, т к после коронавируса меняется их уровень.

Араксия, анализы прилагаю ,с щитовидной все нормально

Галина, у Вас низкие витамин Д и ферритин. Нужно принимать препараты, их содержащие.

Витамин Д по 7000 МЕ ежедневно 2 месяца, затем контроль.

Ферро фольгамма по 1 фл 2 раза в день месяц, затем по 1 фл в день месяц , после окончания - контроль.

Араксия, но Этторе из за логеста такие симптомы ??

Араксия, мне прописали витамин д и уколы железо на р (не помню как называется) колоть 10 дней

Галина, назначенное лечение принимайте.
Нет, не из за Логеста.

Принятый ответ

Здравствуйте! гормоны ЩЖ , витамин д и ферретин проверяли?

Галимат, прикрепила анализы,с щитавидкой все нормально

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать