Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость продуктов — вопрос №1539786

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, сдавала на непереносимость продуктов (весной начались проблемы с кожей, бывают аллергии, часто реакция сразу после еды, чуть ли не на воду), в списке непереносимости очень много продуктов, почти ничего есть нельзя, остаётся очень маленький выбор, где мало клетчатки. Возможно, что такая реакция из-за чего-то ещё? На паразитов сдавала, аллергочип сдавала, там все в норме..

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Смотрите, ситуация такая: этот тест мы назначали около 10 лет назад, когда он только появился. Потом пришли к выводу, что никакой информации он не несет. Позже появились публикации и исследования, что тест на пищевую непереносимость IgG4 недостоверный, потому что чем Вы больше едите продукта, тем больше вырабатывается IgG. Уже последние 3-5 лет врачи не назначают этот тест, потому что информативности в нем нет. Перестанете есть, антитела снизятся. Начнете есть-опять повысятся

Сейчас мы используем только диагностику по IgE антителам. Она действительно показывает, на что есть реакция, а на что нет

IgG остались только у некоторых диетологов, которые назначают этот тест, чтобы обосновать пациентам, почему нельзя есть продукты при похудении-якобы высокие антитела, поэтому. Но это и так очевидно, что если исключить такое количество продуктов из еды, невольно обязательно похудеешь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ALEX-это вот действительно правильная диагностика. В нем у Вас пришло все отрицательно, все можно спокойно есть

Клиент
Марина Михайловна, меня смущает, что в жили же день, что и Alex сдавала в кдл комплекс антипаразитарный и там было небольшое превышение IeE, периодически беспокоят явные признаки аллергии, например, недавно после того, как очищали пылесос и налышалась пылью - появилась на губе крапивница и она болезненно припухла, выпила антиоистаминнное и к утру прошло. Ранее когда сдавала кожные пробы, то реакция была на все, даже на контроль.
Клиент
Марина Михайловна, так же после еды как раз иногда вскакивает крапивница или просто могу начать чесаться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Алекс-это достаточно чувствительный тест. Но в спорных случаях мы должны в любом случае перепроверить кожным прик-тестом.
Потому что достоверность анализов крови около 92%, а кожных тестов 99%
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если у Вас крапивница более 6 недель, то это хр. Крапивница. К аллергии она не имеет обычно никакого отношения. Пища может выступать просто как триггер.

Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Михайловна, гастроэнтерологи отправили к аллергологам, пытаюсь понять что еще можно, так как зимой переболела какой-то вялотекушей ОРВИ и стало хуже, СОЭ с тех пор чуть выше нормы и с-реактивный белок, так же добавило, наверное, то, что сделала несколько прививок (по рекомендованной схеме и под наблюдением) , не понимаю что дальше, анализы такие себе, не катастрофа, но и не норма, самочувствие тоже. Немного пока по кругу хожу...
Клиент
Марина Михайловна, IeG к хеликобактер есть, но не высокие.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллерги у Вас нет. У Вас какая-то инфекция, которая дает симптомы общие, крапивницу и повышение СРБ. Аллергия не дает повышение СРБ
Инфекционист и гастроэнтеролог нужны более грамотные)
Хеликобактер есть смысл пролечить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из всех анализов обращает на себя внимание только повышенный С-реактивный белок. Это маркер системного воспаления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализам нет аллергии . отрицательно все .
сейчас какие жалобы опишите подробнее.
если непереносимость - нужно решать вопрос с гастроэнтерологом. исключать синдром мальабсорбции , целиакия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, из жалоб периодически возникающая крапивница, с весны ещё дерматит, после еды часто сильнее чешется. Общая слабость и утомоляемость. Так же по анализам периодически немного повышен СОЭ и ещё с-реактивный белок, этзинофильный катионный белок тоже чуть выше нормы.