Консультация гастроэнтеролога /

Субатрофия антрального отдела желудка — вопрос №84391

Здравствуйте, доктор!
Долгое время мучилась изжогой с повышенной кислотностью (10 лет). Неделю назад сделала гастроскопию и очень расстроилась. В антральном отделе слизистая пятнисто гиперимирована, с признаками субатрофии. Взята биопсия. Жду результата и очень волнуюсь, доктор. Знаю, что вопрос глуп, но скажите, пожалуйста, может ли эта субатрофия оказаться злокачественной? Чувствую себя нормально, сдавала клинический анализ крови СОЭ 10, гемоглобин 133 (раньше был 127, мне 40 лет). Врач эндоскопист сказала обратиться к гастроэнтерологу, а я сглупила пока не пошла, жду ответа биопсии. Скажите, пожалуйста, что такое субатрофия 8212? может ли она у меня быть? насколько это вероятно? есть ли шанс вылечить субатрофию? может ли за неделю она стать атрофией? сейчас я на диете: вареная курица, бананы, вареная брокколи, подсушенный белый хлеб, детские печенья Хайнц (2 в день), светлый чай. Извините, что столько вопросов.
Заранее благодарю,
Элина

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Нет,это не предрак,а атрофия клеток, вырабатывающих кислоты. В результате на стенках желудка образуются области, на которых кислота не продуцируется, из-за этого желудок постепенно утрачивает свои функции. В основном причиной является хеликобактер. Вам его определяли когда-нибудь?Лечение эрадикационное проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Доктор, хеликобактера у меня нет. взяли анализ. а в течение какого времени может развиться атрофия, не потеряла ли я время. ведь биопсия может показать и онкологию, иначе биопсию не брали бы
Клиент
Здравствуйте, Доктор! не знаю можно ли к Вам обратиться с вопросом.
Хирург
Атрофия слизистой желудка имеет много причин,в первую очередь helicobacter pylori,обязательно сходите к гастроэнтерологу,должен предупредить,что даже после лечения,даже если у вас не будет никаких жалоб,вы должны регулярно проверится,поскольку могут быть осложнения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Да, теперь гастроскопию избегать не буду. Делала "во сне". Вообще не страшно.
Педиатр
Здравствуйте нет это не рак и не предрак.
Хеликобактер часто причина,но если не ее по биопсии, лучше сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, через неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
При атрофии всегда берут биопсию,такая тактика. У вас ещё не атрофия,и только участки,но и с атрофией можно жить. Старайтесь избегать обострений. Субатрофия возможно останется ею. заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии. Первый курс 20 дней. И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не поднимать тяжести) , не греть, не загорать под прямыми лучами солнца,не работать на "вредных" производствах.
Терапевт
Здравствуйте,Элина! Рак у Вас нет. Просто ешьте невредную еду. Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор. Вредная еда меня привела к гастроэнтерологу
Терапевт
ну . тем более-теперь будете есть все правильное,не спеша , с удовольствием).Главное-умеренность и покой.Тогда все будет нормально.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте это не приговор , это заболевание при своевременной диагностике и лечении не прогрессирует. Дождитесь результатов биопсии и покажитесь с результатами гастоэнтерологу, экстренности нет.Пройдете курс лечения, будете делать контроль ФГДС в динамке с биопсией. Соблюдайте диету,режим труда и отдыха, избегайте стрессовых ситуаций.
Клиент
Доктор, а в инете пишут про субатрофию 8212, что она опасна, что это? я не нашла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все может быть, конечно, но скорее всего это видоизмененная слизистая на фоне основного заболевания, начните Омез, диету, сдать дыхательный тест на хеликобактер
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте субатрофия это не предраковое заболевание.
Терапевт, Нефролог
Нет терминологии субатрофия 8212. Откуда у вас эта цифра? Прикрепите результат фгдс.
Клиент
В инете было написано субатрофия далее знак равенства перечеркнутый (к сожалению, забыла как он называется грамотно) и 8212 считается самой опасной формой субатрофии
Клиент
Доктор, я прикрепила, но почему то получается в перевернутом виде
Терапевт, Нефролог
Этот номер вероятно был номером чей-то биопсии,результат которой вы прочитали в интернете. По фгдс у вас сейчас более опасным являются эрозии,которые надо пролечить,так как они являются прпдъязвенным состоянием. Аина субатрофию сейчас не обращайте внимания,в биопсии будет такое же заключение,участки субатрофии. Лечите эрозии и рефлюкс.
Клиент
Спасибо большое, доктор. Последний вопрос, если можно. Сейчас меня постоянно мучает чувство голода. Правда, ем все вареное без соли. Не вредно ли это чувство голода? ведь оно связано опять таки с повышенной кислотностью. Может стоит немного нарушить диету и утолить голод, чем голод с этой кислотностью. которая разъедает стенки желудка?
Терапевт
Вы что-то путаете нет такого вида гастрита, наверное это номер биопсии. Результат и окончательный диагноз будет зависит от клеточного состава ткани , полученной в результате биопсии. Если там будет гистологическая картина без атипии, нужно будет наблюдать состояние слизистой в динамике.
Терапевт, Нефролог
Голод не терпите. Это условный рефлекс, и порочный круг,на чувство голода идёт выброс соляной кислоты. Сейчас пока будете лечить эрозии соблюдайте диету 1б,неделю,затем расширяйте.Кдв должна быть не «вредной»,но с достаточной калорийностью,за счёт сложных углеводов и белков,и немного жиров животных (бутерброд со слив маслом например),потому что они стимулируют выработку желчи,что немаловажно в вашем случае.
Клиент
Спасибо огромное, Доктор! Всех Вам благ и Вашим близким!
Терапевт, Нефролог
Спасибо,и вам крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте,Элина!у вас не рак!субатрофия это истощение клеток.пролечивайте обострение гастрита,пролечивайте эрозии,придерживайтесь правильного питания и все будет хорошо!чувство голода не испытывайте кушайте часто 5-6 раз,пища обязательно в теплом виде и желательно термически приготовленная
Исключите приправы и специи.как получите результаты биопсии сразу к гастроэнтерологу!лечение вам требуется
Клиент
Доктор, спасибо. Я ем каждый час понемногу. То банан, то кашу овсянку на воде, то вареную курицу, то бутерброд со сливочным маслом, но голод не отступает. Это сильно угнетает. Периодически у меня такое возникает. Как Вы думаете до похода к гастроэнтерологу, мне стоит пропить омепрозол или омез, чтобы снизить выработку соляной кислоты, таким образом поборов этот мучительный голод?
Инфекционист
Здравствуйте!Субатрофический гастрит возникает при атрофии участков слизистой,в результате этого снижается секреция соляной кислоты и пепсина.По-видимому Вы лечили изжогу,применяя антациды,из-за этого произошло угасание деятельности желез слизистой желудка ,разитие атрофии.Еще часто причиной этого заболевания может быть хеликобактер (у Вас его нет),аутоиммунные процессы.
Необходимо провести исследование крови на иммунный статус для исключения аутоагрессии.
Диета у Вас должна быть щадящей,прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями,последний прием пищи за 4 часа до сна.
Сейчас данных за онкопроцесс нет,биопсию берут всегда при очаговых изменениях слизистой.
Поетите гастроэнтеролога,чтобы получить конкретные рекомендации при очной консультации.
поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Доктор!
Клиент
Здравствуйте, Доктор! Мне очень нужна Ваша ПОМОЩЬ. Как можно с Вами связаться?
Клиент
Здравствуйте, Доктор! Вы ведь работаете в Москве. Как можно попасть к Вам на прием?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Вам нужно увеличить порцию в среднем 200-250 гр на прием!можете добавить слизистые супы не на концентрированном бульоне,паровые котлеты,рыбу.вам не хватает белка,это строительный материал в организме!по поводу омеза,хороший препарат,но думаю еще несколько дней можно подождать до приема гастроэнтеролога и принимать лекарства по схеме
Клиент
Спасибо, Доктор. Да, почему то биохимия всегда показывает у меня низкое содержания белка, хотя мясо ем регулярно, правда курицу. Мясо говядины немного опасаюсь. Я просто боюсь, что до похода к врачу соляная кислота наделает дел. Вчера прямо перед сном поела овсянку на воде без масла, сахара и легла, высоко положив подушку. До утра продержалась без голода.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Не беспокойтесь за неделю при рациональном питании ничего не должно быть!единственное посоветовала бы уменьшить кратность в вашем случае до 4-5 раз,т.к на каждый прием пищи вырабатывается порция кислоты
Клиент
Спасибо большое, Доктор!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Будьте здоровы и не переживайте!
Клиент
Спасибо! Вам и Вашим близким крепкого здоровья и всех благ!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Что вас интересует?
Клиент
Я несколько дней назад беспокоила Вас по поводу субатрофии антрального отдела желудка. пришла биопсия результат плохой
Терапевт, Нефролог
Прикрепите результат здесь
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Нефролог
Что вас напугало? Биопсия взята из участка атрофии, что подтверждено при биопсии."Страшное" исключили - метаплазии нет. Метаплазия - это замещение клеток желудка на кишечные, то есть предрак. А вам нашли признаки гастрита с участками атрофии. Не тревожтесь. Продолжайте следовать рекомендация, которые получили здесь. И раз в год будете проводить ФГДС с биопсией.
Клиент
Спасибо, Доктор!!! Жаль, что Вы не в Москве. Но она сильно выражена. и как я поняла из инета, буквально на след. исследовании эта метаплазия может обнаружиться. И на всех сайтах одно и то же выраженный атроф. гастрит антрального отдела - предрак
Терапевт, Нефролог
Напомните, вы сейчас принимаете что-нибудь?
Клиент
Я была позавчера у гастроэнтеролога. Она мне назначила: Дексилант (1 месяц-1 р.в день)
Альфа Нормикс по 2 х2 р. в день (10 дней)
Микрозим по 1х3 р. в день (15 дней)
Бифиформ по 2 х 3 р в день (15 дней)
А с атрофией, говорит, не спешите. Боюсь потерять время, т.к. говорят, болезнь любит быстро прогрессировать
Терапевт, Нефролог
Я вам писала, что по статистике, перерождение происходит в 0,7% случаев. Вам надо пролечить эрозии, это также уберет воспаление слизистой желудка. И думаю, что стоит поступить так, как рекомендовано, повторить ФГДС с биопсией через 6-8 недель. А потом начнете строго придерживаться рекомендаций.
Клиент
Спасибо огромное!!! Просто в январе я родила (40 лет первые роды) и очень боюсь. Она такая маленькая и вдруг у меня эта болезнь. Но это моя вина и расплата за чревоугодие.
Терапевт, Нефролог
Я вам желаю победить и вырастить достойного человека!
Клиент
Спасибо большое!