Консультация терапевта /

Температура 37.1 в течении полугода — вопрос №844014

Здраствуйте,на протяжении полугода температура без симптомов заболеваний 37.0-37-2 градуса,сдавал много анализов все в норме,на ночь сама снижается до нормальных.Самочувствие хорошее,но температуру чувствую,ещё немного странный запах у кала и пота иногда.

Терапевт
Здравствуйте. Такие цифры температуры могут быть в совершенно здоровом организме. Повышение температуры до цифр 37.2 в течение дня могут быть реакцией организма на окружающую обстановку и характер работы. Если она к вечеру опускается до привычных Вам цифр и ночью не поднимается, переживать не стоит.
А запах пота и кала иногда может странно пахнуть, это может быть связано с образом жизни и, в первую очередь, питанием. Постарайтесь понаблюдать и выявить закономерность, когда и с чем можно связать изменения запаха.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ,но дело в том,что у меня раньше всегда была температура 36.3-36.5 в течении дня и я себя прекрасно чувствовал,а сейчас 37.0-37.1 и я ее именно чувствую,а вот перед сном (после 21:00) самочувствие просто изменяется и становится легко так как температура снижается до моих привычных 36.5.После прогулок на велосипеде вообще до 37.3 поднимается,но снижается до 37 в течении 1-1.5 часа.При чем на улице она мало чувствуется.Я думаю есть какая то закономерность в изменение запаха пота и кала и температуры так как эти изменения +- в одно время начались,ещё запах мяса и лука изменился,но сейчас последние более менее привычные стали(все это пол года),просто переживаю так как начитался,что субфибрилтная температура это симптом онкологии,но по сути на ночь она падать не должна тогда и соэ,с-реак.Б. в норме.

Терапевт
Субфебрильная температура может появляться при огромном количестве заболеваний, а Вы выбрали самое страшное и неприятное. С запахами хотелось бы сослаться на Ковид, болели?
Кстати, сдайте гормоны щитовидной железы, сделайте узи. Для щитовидной железы характерны более стабильные изменения температуры, но связать с физической активностью можно.
Приём лекарств, спортивных добавок может повышать температуру в течение дня.
Вызывать изменения температуры может гормональный дисбаланс, стресс, физические нагрузки, скрытые инфекции.
А вакцинацию от ковида проходили? Такие случаи бывают, после вакцинации длительно беспокоит, казалось бы, беспричинное повышение температуры.
На самом деле причин великое множество, и, порой, поиск причин занимает довольно длительное время. Если длительный поиск причин не приводит к результату и специалисты разводят руками, можно посетить психотерапевта для исключения психосоматический природы повышения температуры.

Клиент
Александр, прививку не делал от ковида,но болел им 1.5 года назад,вот думаю может бессимптомно пол года назад ещё переболел.Ттг сдавал,узи щит.железы делал-норма.Никаких посторонних продуктов или добавок не употребляю.
Клиент
Александр, я сдавал ОАК,биохимию(в ней непрямой биларубин повышен только немного),фгдс,узи щитовидной,бр.полости,ттг,общ анализ мочи,кала,кал на ск.кровь(так как пару раз была алая кровь в конце стула,но сейчас такого нет),ферритин-все в норме,про онкологию написал так как близкий родственник в возрасте 9 лет заболел и по этой причине нервничаю,вы говорите от стресса может быть,но я в течении года нервничал,но сейчас нет беспокойства,а температура так и держится,я ещё пил парацетомол и она не падает.
Терапевт
Такая температура парацетамолом и не снизится. Вполне возможно организм себя немного перенастроил и сейчас работает в такой температуре в течение дня, не спрашивая Вас, нравится Вам это или нет.
Поиском онкологии Вам поможет заняться онколог, сдавать специфические онкомаркеры и проходить обследования.
Всё-таки Вы нервничали, стресс присутствует. Вам или самостоятельно нужно максимально организовать свой образ жизни так, чтобы не мерять температуру и даже вспоминать про неё было незачем и некогда, или всё-таки обратиться, в том числе, к психотерапевту за квалифицированной помощью. Мысли об онкологии, которые есть у Вас, судя по ответам, регулярно, не дадут Вам спокойно жить. Вечный поиск причин и болезней сам по себе создаёт стресс и условия для развития заболеваний, в том числе и онкологических.
Организм человека очень тонконастроенная структура, сбои в работе которой, самостоятельно, к сожалению, не всегда проходят и требуют коррекции и лечения.
Клиент
Александр, хорошо,спасибо за ответы,просто хочу понять закономерность температуры,специфического запаха кала и пота,а так же запаха лука и мяса.
Терапевт
Пожалуйста. Могу сказать, что эти вещи могут быть абсолютно не связаны и быть по разным причинам. И опять же, желание найти причины и закономерности не должны быть навязчивыми.
Будьте здоровы!
Клиент
Александр, хорошо,постараюсь не зацикливаться,но еслиб она не чувствовалась,то я бы и забыл.Спасибо