Ципралекс и Голдлайн
Здравствуйте, возможен одновременный приём Ципралекс и Голдлайн? Ципралекс принимаю четвёртый месяц по поводу панических атак, переношу хорошо, побочек не было, ПА прекратились. Сейчас хочу начать приём Голдлайн, можно ли совмещать эти препараты?
Принятый ответ
Комбинация возможна, если нет индивидуальной непереносимости. Разбейте прием как минимум в час
Анастасия, спасибо)
Принятый ответ
Оба эти препарата ингибируют обратный захват серотонина и потенцируют друг друга.
То есть, принимая эти 2 препарата вместе Вы вдвое увеличиваете эффект и побочные действия.
Можно или нет - понятие относительное. Я бы не рискнул.
Я бы на время отложил прием Сибутрамина.
У него и так побочек достаточно, а уменьшать дозу при похудении - не вариант.
В противопоказаниях к приему Сибутраминв (золотой корень) прямо указано, что принимать вместе с другими антидепрессантами НЕЛЬЗЯ. Интервал 2 нед после отмены антидепрессанта и только тогда Сибутрамин.
Константин, спасибо за развёрнутый ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!совместный прием возможен.
Спасибо)
Принятый ответ
Екатерина. Ципралекс и Голдлайн одновременно принимать нельзя. Это прописано в инсрукции к Голдлайну. Избыточное количество серотонина может привести к неделательным явлениям
Спасибо)
Быстро печатала, опечатки.
Прием Ципралека вам на какой период назначили? И какой ИМТ, что рекомендован Сибутрамин?
Ципралекс буду принимать ещё 1,5 месяца, ИМТ 32
Через 2 месяца можно начать Голдлайн, как раз к весне будете красоткой)
Лариса, спасибо?
Голдлайн запрещается принимать в период приема лекарств от депрессии, и при психо-эмоциональных проблемах; длительно употреблять препарат при необходимости управления транспортным средством или выполнении других работ, требующих концентрации внимания.
После стабилизации состояния и после прекращения приема ципралекса, можно начать прием препарата через 2 месяца с осторожностью,чтобы не было срыва адаптации ПА,
Принятый ответ
Здравствуйте. да, эти препараты совместимы.
Ксения, спасибо ща ответ, т. е. мне можно начинать приём Голдлайна 10 мг или начать с меньшей дозы? Он не усилит действие Ципралекса?
Здравствуйте,Ектерина!Препараты совместимы,но учтите,что при лечении Ципралексом нельзя есть продукты богатые тирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики. Ибо высок риск развития в этом случае т.н «сырного синдрома» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.
Альфира, спасибо большое!
ВзаимодействиеЦИПРАЛЕКСА с серотонинергическими средствами:
Основываясь на механизме действия СИОЗН и СИОЗС, включая эсциталопрам, и возможном развитии серотонинового синдрома, следует соблюдать осторожность при совместном применении эсциталопрама(ципралекса) с другими ЛС, которые могут влиять на серотонинергические нейромедиаторные системы, такими как триптаны, линезолид (антибиотик, который является обратимым неселективным ингибитором МАО), препараты лития, трамадол, зверобой. Одновременное применение эсциталопрама с другими СИОЗС, СИОЗН и триптофаном не рекомендуется.
Имеются редкие постмаркетинговые сообщения о развитии серотонинового синдрома при применении СИОЗС и триптана. Если сопутствующее лечение эсциталопрамом и триптаном клинически оправдано, рекомендуется тщательное наблюдение за пациентом, особенно во время начала лечения и при увеличении дозы
Как видите,сочетание их возможно,но с исключением вышеперечисленных продуктов и на минимальных дозировках.
Альфира, спасибо!
Боюсь, что ответы врачей не прояснили ситуацию для пациентки, а только еще больше ввели в заблуждение. 50% пишут о том, что можно, 50% , что нельзя. Вопрос к коллегам, которые утверждают , что можно: читали ли вы официальную инструкцию к препарату, не имеется ввиду, взятую с просторов сети. Второй вопрос, имеется ли опыт личного назначения или приема сибутрамина, чтобы понимать, ощущения пациентки от совместного приема сибутрамина и ципралекса? Пациентка настроена похудеть и данный аспект может ее сподвигнуть на совместный прием препаратов, вопрос, кто будет нести ответственность за возможные осложнения?
Лариса, да, действительно, я в замешательстве ?
добрый день! приём совместно данных препаратов нежелателен.
Екатерина, в любом случае Вас наблюдает определенный врач-психиатр,который видит,чувствует Вас ,говорит с Вами-на основании чего подбирает препарат и его дозу. Риск присутствует всегда ,и от любого препарата- в сочетании с чем-то или без. Оговоренные специальные условия совместного приема я представила. Но выбор окончательного решения придется оставить за наблюдающим психиатром.Если не к спеху,то,конечно,отдельный прием ,минимум препаратов считается лучше, чем сочетание 1-2-5- 8 препаратов одновременно.
Екатерина, принимать их совместно нельзя. Послушайте коллегу-психиатра. Сибутрамин при монотерапии дает массу "новых ощущений" , помножьте это еще на эффект ципралекса.
Вместе оба препарата лучше не принимать