Сбился цикл, выделения

Добрый день! По назначению врача принимаю антидепрессанты (позиционное головокружение )ципралекс под прикрытием грандаксина. Пью меньше месяца. Во- первых сбился цикл -задержка 7 дней, во-вторых после окончания месячных грудь так и болит до сих пор , и вот сегодня началась мазня( коричневого цвета) . Онкоциталогию и кольпоскопию сдавала год назад, все хорошо, ВПЧ онкогенного типа сдавала в конце 25 г., и осмотр гинеколога был тоже в конце 25г.,тоже все хорошо.Подскажите, это может быть побочное действие препарата?

Нет
43 года
10 Апреля ·Просмотров: 28·Оксана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно, очень многие препараты влияют на менструальный цикл, вообще задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

Спасибо, а то , что началась мазня и болит грудь, это тоже может быть ???

Это и есть нарушение менструального цикла, такое бывает на фоне приёма препаратов

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Да, такое может быть, что на фоне антидепрессантов нарушение овуляции или нарушение функции желтого тела. Но, такие ситуации бывают и без приема антидепрессантов. По одному циклу пока судить рано. Сейчас на всякий случай, если живете половой жизнью сделать тест на беременность и просто понаблюдайте 2-3 дня, если выделения мажущие не пройдут, то сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. На фоне приема антидепрессантов может отмечаться нарушение менструального цикла, так как, многие гормоны вырабатываются в подкорковых структурах головного мозга. Следует в динамике оценить следующий менструальный цикл, если будут отмечаться нарушения, то следует обратиться к врачу, для коррекции дозы антидепрессантов, если на то будет возможность