Панические атаки

как вылечиться от панических атак, лечусь уже 9 мес на ципралекс, симптомы возвращаются

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диапазон рабочих доз ципралекса при паническом расстройстве составляет 10-20мг, поэтому при отсутствии стабильной положительной динамики обычно рекомендуется повышение дозы вплоть до максимальной. При достижении максимальной дозы с отсутствием стойкой ремиссии в течение 4-6 недель приема рассматривается вопрос о замене на антидепрессант другой группы.
Альтернативным или дополнительным методом лечения панического расстройства является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую дозировку Ципралекса Вы принимаете в настоящий момент? Возврат симптомов может быть связан с недостаточностью дозировки.
Вы проходите только медикаментозное лечение или также занимаетесь психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, 10 мг 1 раз в день, пью 9 мес переолически возвращаются, проявляются головокружением, предобморочное состояние, симтоматически атаракс о. 5 табл

10 мг в терапии таких расстройств считается минимальной терапевтической дозировкой. Если на этой дозе состояние не стабилизируется на 100%, дозу плавно увеличивают на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель, и если была достигнута полная стабилизация состояния, остаются на этой дозе. Если же состояние остается нестабильным, продолжают плавное наращивание дозировки до максимальной - 20 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на максимальной дозировке ципралекса (20мг) происходит возврат симптоматики, то в таком случае принимается решение о замене антидепрессанта (например, на паксил - более мощный противотревожный представитель своей группы или меняется группа - венлафаксин). Если дозировка меньше максимальной, то повышаем дозировку ципралекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, после удаления зуба упало давление до 80,симптомы после этого усилились

Давно зуб удалили?

И какая дозировка ципралекса сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, 10мг

Алина, повышайте дозировку до 15мг/сутки. Нет смысла ждать, что состояние нормализуется. Обычно повышаем с шагом 2.5мг в неделю. Подобный откат может говорить о недостаточной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если принимаете 10мг на протяжении такого времени и состояние не полностью выравнивается, но в то же время и отмечается положительная динамика, то речь о нехватки дозировки препаратов и надо увеличивать до 15мг для начала, отслеживать дней 20 и если все так же будет проявляться приступы паники, то увеличивать до 20мг.

Все нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Причина отсутствия ремиссии может крыться в:
1. Недостаточная доза антидепрессантов
2. Стресс (тогда откат может Быть временным)
3. Отсутствие психотерапии, тк Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. ПА- это мыслительный процесс , иногда не очевидный , но все же , именно поэтому нужна КПТ терапия

Здравствуйте, Алина, при работе с тревожными и паническими состояниями важно действовать комплексно, как с позиции лечения, так и с позиции работы с собой, со своим восприятием.
Врач-психиатр может отслеживать состояние и корректировать лечение при необходимости. Однако, лечение не изменит Вашего восприятия, поэтому важно подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать своё состояние и панические атаки.
Паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние не опасно, оно проходит.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.