Пью ципролекс 6 месяцев
Здравствуйте, пью ципралекс почти шесть месяцев, по 10 мг. Назначили от панических атак и тревожного состояния. Последние четыре месяца состояние было стабильное, никаких тревог страха и невроза. И тут вчера при просмотре фильма накатило какая-то сильная волна тревоги страха, сразу вспомнила что такое паническая атака, конечно она была не такая сильная и быстро угасла, я дышала по квадрату, и тревога ушла. Скажите пожалуйста это нормально при приеме антидепрессантов? Просто я хочу заканчивать уже пить эти таблетки, так как планирую беременность. Пью ципралекс почти шесть месяцев.
Здравствуйте!
Такое состояние возможно при недостаточной дозировке антидепрессанта, в таком случае дозировку повышают до 12,5 мг и ожидают эффекта 2 недели, если тревожность сохраняется, то повышают до 15 мг/сут. Если сейчас отменить препарат при не стабильном состоянии, то есть вероятность возврата симптоматики после отмены антидепрессанта.
Если планируете вести беременность, то можно одномоментно перейти на сертралин, этот антидепрессант разрешен к приему во время беременности и в период грудного вскармливания, обладает выраженным противотревожным действием.
Анжела Вильевна, но у меня не было паники 4 месяца почти, при 10 мг. Сейчас нет тревожности. Только вчерашняя вспышка и все
На фоне приема антидепрессантов не должно быть тревоги, понаблюдайте 10-14 дней за своим состоянием, если тревожности нет, ничто ее не провоцирует, тогда можно отменять АД по 2,5 мг каждые 7 дней, а если тревожность будет сохраняться, то тогда повышать дозировку или поменять антидепрессант
Анжела Вильевна, хорошо, а если повышать до 12,5 сколько пить и когда отменять?
Принятый ответ
Если на 12,5 мг будет отсутствовать тревожность в течение 2 недель, то оставайтесь на этой дозировке минимум 2 месяца и затем можно отменять
Здравствуйте, таких вспышек быть не должно. Хорошо, что вы быстро справились, понаблюдайте неделю, если будет тревога, па, то надо увеличивать ад, значит вам этой дозировки не хватает. Принимать антидепрессант 8-12 мес от полной стабилизации, не от начала лечения, тогда можно отменять спокойно и без рисков.
Здравствуйте!
Во время лечения дозировка антидепрессанта должна быть достаточной чтобы подобной симптоматики не возникало. 10 мг часто не хватает для полноценного купирования симптоматики. В вашей ситуации можно понаблюдать за состоянием 1-2 недели, и если будет неустойчивое состояние, то рассмотрите варианты повышения дозировки антидепрессанта либо подключение психотерапии.
Здравствуйте, Анастасия.
Такое состояние возможно прр недостаточной дозировке препарата.
Так как Вы планируете беременность, то стоит рассмотреть переход на золофт - с ним можно беременеть и даже кормить грудью. Он хорошо справляется с тревогой и паническими атаками.