Консультация уролога /

МРТ брюшной полости. Проблема с левой почкой — вопрос №844166

Здравствуйте! По результатам МРТ есть проблема с левой почкой. Можно пояснить что означает результат МРТ? Какие дополнительно сдать анализы? Какие лекарства надо принимать? Почка левая болит! Имеется мочекаменная болезнь. По УЗИ брюшной полости, сделанной в феврале 2022, обнаружили кисту 0.5 см сейчас по МРТ нет. Зато с левой проблем не было.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По МРТ обнаружена киста правой доли печени. С почками больших проблем нет. В левой почке умеренно расширены чашечки, но размеры не описаны. С правой стороны чашечно-лоханочная система не расширенна. Учитывая, что в анамнезе мочекаменная болезнь, для диагностики применяют КТ почек, предварительно сделав УЗИ почек, если будут показания по УЗИ. Из дополнительных обследований: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. А сейчас при болях можно применять но-шпу 40 мг или дротаверин, можно баралгин. Можно начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель. Пить достаточно жидкости, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий. Периодически пропивать урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 10 дней в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Подскажите, а кт почек что даст? МРТ недостаточно? И подскажите пожалуста с кистой печени к кому обратиться? Надо ли ещё делать кт печени? Она растёт у меня: в июне 2021 по УЗИ 0.5 см; в феврале 2022 по УЗИ 2 см; сейчас по МРТ 2.2см!
Уролог, Андролог
Обратиться к терапевту. КТ делать пока нет показаний. Достаточно выполнять УЗИ почек.
Уролог
Добрый день!
Судя по результатам МРТ, у Вас с почками всё благополучно!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо дополнительно сделать КТ почек .
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По МРТ проблем с почками нет