Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1594144

Добрый день! После занятия по аэробике три недели назад появилась боль в пояснице. Сделала 5 инъекции мидокалма, 3 мелоксикама, 5 мильгаммы. Ситуация не улучшилась. После длительного нахождения на ногах или после сидячей работы резкая боль усиливается. Боль локализована в 1 месте. Прошла МРТ поясничного отдела, результаты прикрепляю. Фитнесом занимаюсь 20 лет, рост 164,вес 57 кг. До этого болей в спине не было, была небольшая тянущая боль в бедре, которая проходила сама. С бедренным суставом по УЗИ всё в порядке.Подскажите, пожалуйста, дальнейшую схему лечения и когда можно вернуться к тренировкам?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Причина болей связана с артрозом межпозвонкового сустава .
Мильгамму никогда не применяйте при болях в спине, от нее толку 0
Продлить курс Мелоксикама, либо заменить на теблетированную форму Эторикосиб 90 мг - 7 дней
+ курс физиотерапии, сейчас исключить любую нагрузку
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо. Но неврологические боли же всегда лечили в том числе Мильгаммой?

Невролог, Функциональный диагност
Нет) это пережитки прошлого. Дефицит витаминов группы В бывает крайне редко . Иногда можно при выраженной радикулопатии с чувствительными и двигательными нарушениями. У вас их нет , хотя подозрения на мрт описаны. Были бы боли от поясницы отдающие в ногу до стопы

В вашем случае курс НПВС - Эторикоксиб 90 мг и физиотерапию
Если ощущаете скованность мышцы, то Релоприм 5 мг * 3 раза в день- 10 дней .
Хондропротекторы также неэффективны, хотя столт больших денег.
Будут вопросы - обращайтесь !)
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ у Вас имеется грыжа средних размеров, сдавливающая невральный корешок.
Лечение таких состояний длительное
Продолжите прием препаратов группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Комбилимен. ,2мл в мышцу курс 10 дней.
Для снятия отека корешка Дексаметазон 8 мг с 2,4%растворлм эуфилина 5мл на 10мл физраствора внутривенно курс 5оаз.
Если обезболивающий эффект от приема НПВС будет недостаточным начните прием препарата Габапентин по схеме 300иг на ночь первый день второй 300мг два раза в день, третий и последующие 300мгг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясничную область курс 10 дней.
На область поясницы можно пластырь с Лидокаином.
Ношение полужесткого корсета по 3-4часа в день.
Дату начала тренировок точно назвать невозможно, будет определяться Вашим состоянием.
Обострение корешкового синдрлиа составляет несколько месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, при поднятии и правой и левой ног боль присутствует и локализована в одном месте - слева от позвоночника.
Невролог

По пробе корешковый синдром По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс лёгкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками . Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ!