Консультация педиатра /

Могут ли при ОРВИ быть частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №844284

Здравствуйте! Девочке 5 лет. В ночь с пятницы на субботу заложен нос, небольшие выделения. На утро субботы 37.2,в течении дня температура растёт, вечером 38.Соплей как таковых нет, но периодически нос закладывает, кашель редкий сухой. Дочка жалуется на боль в горле. В воскресенье температура в 4 утра 38.5,в обед 39.Жалобы на боль в горле. Сегодня с утра боль в горле усилилась, т. 38,к обеду сама упала до нормы, к вечеру 37.2.Врач приходила утром, диагноз-орви. Лёгкие чистые, горло красное. Вечером перед сном дочка сходила пописать, через несколько минут бегала ещё раза 4.Говорит до этого было больновато, а сейчас я хочу сходить, но не могу. Может у нас и не орви или такие симптомы бывают при вирусе? Какие анализы посоветуете сдать?

Педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей! Сдать общий анализ мочи. Если в нем будут отклонения - посев мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Юлия, то есть она присоединилась к текущим симптомам?

Педиатр
возможно, два параллельно протекающих процесса, не связанные между собой.
Педиатр
Дарья, здравствуйте
Учитывая жалобы на боль в горле, кашель, заложенность носа, то все таки вирусная инфекция есть.
На фоне ослабленного иммунитета или независимо от вирусной инфекции присоединилась инфекция мочевыводящих путей, поэтому необходимо сдать общий анализ мочи.
До получения результатов анализов:
- обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут
- можно делать сидячие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 15 минут
- при выраженной болезненности можно дать ношпу 1/2 таблеток до 3 раз в сутки
- рекомендую начать приём препарата Канефрон по 15 кап 3 раза в день до 14 дней (оказывает противовоспалительное и антимикробное действие)
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, что-то от боли в горле. Доктор выписала граммидин, а его разве не при ангине назначают?
Педиатр
Дарья, граммидин детский можно применять не только при ангине, но и при вирусной инфекции. По 1 таб 4 раза в день. Но можно рассасывать любые пастилки (доктор мом, лизобакт, фарингосепт). Нам важно, чтобы вырабатывалось больше слюны и слизистая не пересыхала.
Также рекомендую полоскания горла ромашкой до 5-6 раз в день (оказывает противовоспалительное действие).
Можно орошать горло гексорал спрей 2 раза в день
Клиент
Алина, несколько раз за ночь дочка просыпалась в слезах, жалуясь на боль в горле. Голос осиплый,когда спит вообще не пойму то ли храп, то ли хрипы. Дома ещё есть октенисепт спрей, можно им пользоваться?
Педиатр
Дарья, а налетов в горле на миндалинах нет? Как сейчас температура?
Ночью боль в горлышке усиливается, т.к слизистая пересыхает. Храп может быть за счёт увеличения миндалин в размерах
Октенисепт использовать можно - или орошать или в виде полосканий 2-3 раза в день.
Клиент
Алина, горло просто красное, 37.1
Педиатр
Дарья, в таком случае это скорее всего вирусный фарингит. Лечение только симптоматическое (теплое питье, орошение горла спреями, полоскание, рассасывание пастилок). При выраженной болезненности в горле можно дать Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Они обладают не только жаропонижающим действием, но и обезболивающим
Клиент
Алина,как считаете нужно сейчас сдавать оак и ОАМ? Проблем с мочеиспусканием сегодня не было. Говорит шёпотом, практически не ест, жалуется на боль.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Если проблем с мочеиспусканием сегодня не было, то экстренно сдавать сейчас общий анализ мочи не нужно. Клинический анализ крови сдать можно исключить бактериальную инфекцию, т.к уже 4-5 день болезни и кровь успеет среагировать
Клиент
Алина, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Вчера сдали кровь, темперута с утра бвла 37.9, к вечеру спала, общее состояние улучшилось, стала откашливаться.
Педиатр
Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- немного повышены показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что говорит о сгущении крови и низком питьевом режиме. Рекомендуемый объем жидкости должен быть около 40 мл/кг/сут
- эритроцитарные индексы хорошие, анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты снижены, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышение моноцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о том, что инфекция вирусная.
Антибиотик не нужен. Достаточно продолжить лечение, которое сейчас проводите.
Показатели крови придут в норму в течение месяца после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне ОРВИ не исключено присоединение имвп.
Нужно сдать оам.

Ребенку обильное питьё и сидячие ванночки с ромашкой.
Педиатр
Доброе утро. Согласна с коллегами, скорее на фоне вирусной инфекции произошло осложнение и у ребёнка инфекция мочевыделительной системы. Нужно сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. Начните Канефрон, побольше поить ребёнка.