Хрон. Эндометрит (ИГХ) Нужен совет помимо антибиотиков как восстановить эндометрий

Три замирания на раннем сроке. Цикл регулярный 29 дней, без болей. Но последние 8 лет очень скудные месячные, с каждым годом все меньше и меньше. Хочется восстановить эндометрий, антибиотики пропила, но хочется совет, что еще стоит поделать и что вообще делать, как забеременеть и выносить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

А что по спермограмме? Сдавал партнер? Нет отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Араксия, у партнера все идеально

Вита, ещё можно физиолечение пройти для улучшения кровотока в малом тазу, попить Вобэнзим по 5 др 3 раза в день 2-3 недели. Препараты для лечения нарушений гемостаза, иммунных нарушений при отклонениях в результатах анализов.

Список обследования при привычном невынашивании:

Мазки:
• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма (при нарушении цикла)
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, Магний, Кальций, Железо, ферритин

Генетический риск нарушений свертывания

Что не сдавали, рекомендую сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Араксия, загрузила ранее сдаваемые мазки
витамины сегодня догружу свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Араксия, по свертыванию есть небольшие отклонения, но врачи говорят что это не может быть причиной невынашивания , даже клексан не назначают

По прикрепленным анализам все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Араксия, да вот в том то и дело и не понятно где искать( загрузила полиморфизм, но по нему даже клексан не прописывают , один врач гематолог прописывала в 2015 году, а потом в 2016 она же сказала, что все стандарты изменились и теперь я со своим полиморфизмом не в зоне риска

Да, правильно. Возможно проблема в хроническом эндометрите действительно, если по остальным результатам все в норме.

Принятый ответ

Вита, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам и партнеру?
По исследованию есть признаки хронического эндометрита, его нужно пролечить, так как есть невынашивание беременности. Но нужно исключить и другие причины, так как проблема может быть сочетанной.
Какое ещё проходили обследование? Обследовании партнёр: спермограмма, MAR тест?
Сдавали ли Вы гормоны: ФСГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анна, загрузила анализы по флоре
интересует именно как лечить эндометрий, других видимых признаков что не могу выносить особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анна, мне 36 партнеру 37 , детей нет не у него не у меня, замирания были от разных партнеров
мазки загрузила
витамины сегодня сдала, как будут прикреплю

Вита, анализы посмотрела. По ним явных проблем нет. Коагулограмма, мутации генов гемостаза, мазки в норме. По биохимии критичных нет отклонений.
Не вижу, сдавали ли маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт. Torch инфекции.
Причина действительно скорее всего в эндометрите , но нужно комплексные проблемы исключить.
По поводу эндометрита, можно взять посев из цервикального канала, либо аспирата из полости матки, по чувствительности подобрать лечение. Обязательно в комплексе препараты, для восстановления циркуляции, питания - вобэнзим, автовагин. Физиопроцедуры можно применить

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали на гормоны щитовидной железы? Сколько полных лет вам? Партнёр сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Галимат,
да я сижу на эутироксе 75
маленькая щитовидка
по узи все норм, просто одна доля чуть маловата

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Галимат, мне 36 партнеру 37
спермограмма у него хорошая, к нему нет претензий

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо убедиться , что вы вылечили эндометрит, для этого нужно провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, если есть какая-то инфекция , после этого для восстановления эндометрия ,можно провести витаминотерапию по фазам цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Елена, расскажите про витаминотерапию по фазам пожалуйста
делала пиявки Вагинально , цвет менструации стал более алый, но все так же скудно идут

Или пропить Тайм фактор -3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Елена, спасибо, почитала состав, все витамины пью по отдельности, сегодня будет свежий результат

Хорошо, присылайте результат , как будет готов

Лучше Тайм фактор , он хорошо работает по восстановлению эндометрия

Здравствуйте. что еще проходили из обследования?
необходимо сдать мазок на иппп, кровь на torch инфекции, проверить ЩЖ- узи, кровь на ттг, т 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, торч все пролечено , по молодости болела практически всем, но сейчас все по 0
щитовидка маленькая, пью эутирокс 75, узи в порядке, просто одна доля чуть меньше другой, врожденное

А дюфастон вам не назначали чтобы восстановить эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, после овуляции и до начала новых месячных я его пью всегда, мне кажется от него 0 толку, только отекаю

сколько месяцев уже пьете? он наращивает эндометрий, чтобы не было гипоплазии. потом как наступает беременность его пьют непрерывно по 2 т в сутки, чтобы беременность могла удержаться в эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, долго пью год точно, эндометрий у меня достаточно нарастает по УЗИ, но вот качество его плохое и беременность не наступает уже тоже больше года

Тогда проблема не в эндометрии, раз он нарастает и гипоплазии нет.
Можно попробовать физиолечение - амплипульс, электрофорез, магнит на низ живота.
Проходимость труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, трубы проверяли , когда игх делали , все норм. да честно сказать физиолечение тоже проходила и все бестолку. не понимаю где искать причину

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, 175 рост 60 кг вес, веду здоровый образ жизни, ни пью ни курю

Со стороны гинекологии проблем нет. В таком случае вам показано кариотипирование и консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна, тоже проходили, по генетики нет вопросов, я вот сейчас тоже все анализирую, и думаю надо еще раз на свертыв системой поработать, проверить все там. потому что остальное все в норме

Какой кариотип определили? У мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алёна,46 xy вроде такой у меня 46 хх

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. По результатам анализов гистологии есть признаки хронического эндометрита, степень его активности необходимо подавлять. Как правило воспалительный процесс эндометрия связан как с вирусным так и с бактериальным поражением. В данном случае не лишним было бы провести посев эндометрия на наличие патогенов с последующим лечением при необходимости. На втором этапе можно проставить уколы Деринат, №5, в/м, препарат повышает регенераторные способности в тканях, укрепляет иммунную систему за счет этого подавляются вирусы. Обязательно добавить сосудистые препараты, по типу курантила или актовегина. Если не сдавали анализы на полиморфизм факторов свертывания- обязательно сдать(учитывая потери беременности). При определении таковых уже на этапе попыток зачатия назначают антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, полиморфизм надо найти, я его сдавала, там есть небольшие мутации, я сейчас их найду и догружу все
но мне говорили что они не критичны, про уколы и антикоагулянты все очень интересно, таким образом еще не восстанавливала

Сколько беременностей и на каких сроках вы теряли, уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, полиморфизм загрузила
все потери на ранних сроках до 12 недели
все замирания были от 3 разных партнеров на протяжении 8 лет

Ходили ли вы с результатами к гематологу? Дополнительно стоит сдать антитела к кардиолипнину, волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин. По данным анализов оценить необходимость применения антикоагулянтов. Как правило при наличии гетерозиготы лечение не назначается, но к сожалению в анамнезе у вас 3 потери беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, дополнительно стоит сдать антитела к кардиолипнину, волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин. По данным анализов оценить необходимость применения антикоагулянтов. Как правило при наличии гетерозиготы лечение не назначается, но к сожалению в анамнезе у вас 3 потери беременности

По-моему полиморфизму вы тоже солидарны , что не надо клексан?
Гомоцистин сегодня сдала , прикреплю как будет в течение двух дней.
Волчаночный антикауг. все в пределах границ, Там вроде в прикреплённых есть , (не помню точно)
А вот с кардиолипином можно поподробнее?
Я январе обнаружили холестерин бляшку на шеи, анализы сдала. Все в пределах нормы , но ближе к высоким границам.
Сейчас Загружу анализы. Я даже не думала , что это может быть как то связано с замираниями.
Рост 175, вес 60 кг. Веду здоровый образ жизни. Поэтому холест бляшка меня ввела в ступор. Откуда ? Генетика?

Волчаночный не увидела. На счет холестерина- в первую очередь пересмотрите диету. Что касается антител к кардиолипнину- наличие их в крови говорит о повышенной свертываемости крови, что приводит к образованию микротромбов в том числе и в эндометрии или хорионе, что в свою очередь может привести к неразвивающейся беременности и невынашиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, спасибо, очень интересно , тогда надо мне будет сдать на антитела к кардиолепину , день цикла ведь не влияет?

Да, сдать анализы можно в любой день на голодный желудок. Пожалуйста и будьте здоровы!