Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хрон. Эндометрит (ИГХ) Нужен совет помимо антибиотиков как восстановить эндометрий — вопрос №844341

Три замирания на раннем сроке. Цикл регулярный 29 дней, без болей. Но последние 8 лет очень скудные месячные, с каждым годом все меньше и меньше. Хочется восстановить эндометрий, антибиотики пропила, но хочется совет, что еще стоит поделать и что вообще делать, как забеременеть и выносить?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А что по спермограмме? Сдавал партнер? Нет отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у партнера все идеально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вита, ещё можно физиолечение пройти для улучшения кровотока в малом тазу, попить Вобэнзим по 5 др 3 раза в день 2-3 недели. Препараты для лечения нарушений гемостаза, иммунных нарушений при отклонениях в результатах анализов.

Список обследования при привычном невынашивании:

Мазки:
• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма (при нарушении цикла)
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, Магний, Кальций, Железо, ферритин

Генетический риск нарушений свертывания

Что не сдавали, рекомендую сдать.
Клиент
Араксия, загрузила ранее сдаваемые мазки
витамины сегодня догружу свежие
Клиент
Араксия, по свертыванию есть небольшие отклонения, но врачи говорят что это не может быть причиной невынашивания , даже клексан не назначают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По прикрепленным анализам все в норме.
Клиент
Араксия, да вот в том то и дело и не понятно где искать( загрузила полиморфизм, но по нему даже клексан не прописывают , один врач гематолог прописывала в 2015 году, а потом в 2016 она же сказала, что все стандарты изменились и теперь я со своим полиморфизмом не в зоне риска
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно. Возможно проблема в хроническом эндометрите действительно, если по остальным результатам все в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вита, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам и партнеру?
По исследованию есть признаки хронического эндометрита, его нужно пролечить, так как есть невынашивание беременности. Но нужно исключить и другие причины, так как проблема может быть сочетанной.
Какое ещё проходили обследование? Обследовании партнёр: спермограмма, MAR тест?
Сдавали ли Вы гормоны: ФСГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила анализы по флоре
интересует именно как лечить эндометрий, других видимых признаков что не могу выносить особо нет
Клиент
Анна, мне 36 партнеру 37 , детей нет не у него не у меня, замирания были от разных партнеров
мазки загрузила
витамины сегодня сдала, как будут прикреплю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вита, анализы посмотрела. По ним явных проблем нет. Коагулограмма, мутации генов гемостаза, мазки в норме. По биохимии критичных нет отклонений.
Не вижу, сдавали ли маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт. Torch инфекции.
Причина действительно скорее всего в эндометрите , но нужно комплексные проблемы исключить.
По поводу эндометрита, можно взять посев из цервикального канала, либо аспирата из полости матки, по чувствительности подобрать лечение. Обязательно в комплексе препараты, для восстановления циркуляции, питания - вобэнзим, автовагин. Физиопроцедуры можно применить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавали на гормоны щитовидной железы? Сколько полных лет вам? Партнёр сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
да я сижу на эутироксе 75
маленькая щитовидка
по узи все норм, просто одна доля чуть маловата
Клиент
Галимат, мне 36 партнеру 37
спермограмма у него хорошая, к нему нет претензий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо убедиться , что вы вылечили эндометрит, для этого нужно провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, если есть какая-то инфекция , после этого для восстановления эндометрия ,можно провести витаминотерапию по фазам цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, расскажите про витаминотерапию по фазам пожалуйста
делала пиявки Вагинально , цвет менструации стал более алый, но все так же скудно идут
Акушер, Гинеколог
Или пропить Тайм фактор -3 мес
Клиент
Елена, спасибо, почитала состав, все витамины пью по отдельности, сегодня будет свежий результат
Акушер, Гинеколог
Хорошо, присылайте результат , как будет готов
Акушер, Гинеколог
Лучше Тайм фактор , он хорошо работает по восстановлению эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. что еще проходили из обследования?
необходимо сдать мазок на иппп, кровь на torch инфекции, проверить ЩЖ- узи, кровь на ттг, т 4
Клиент
Алёна, торч все пролечено , по молодости болела практически всем, но сейчас все по 0
щитовидка маленькая, пью эутирокс 75, узи в порядке, просто одна доля чуть меньше другой, врожденное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А дюфастон вам не назначали чтобы восстановить эндометрий?
Клиент
Алёна, после овуляции и до начала новых месячных я его пью всегда, мне кажется от него 0 толку, только отекаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько месяцев уже пьете? он наращивает эндометрий, чтобы не было гипоплазии. потом как наступает беременность его пьют непрерывно по 2 т в сутки, чтобы беременность могла удержаться в эндометрии
Клиент
Алёна, долго пью год точно, эндометрий у меня достаточно нарастает по УЗИ, но вот качество его плохое и беременность не наступает уже тоже больше года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проблема не в эндометрии, раз он нарастает и гипоплазии нет.
Можно попробовать физиолечение - амплипульс, электрофорез, магнит на низ живота.
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Алёна, трубы проверяли , когда игх делали , все норм. да честно сказать физиолечение тоже проходила и все бестолку. не понимаю где искать причину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Алёна, 175 рост 60 кг вес, веду здоровый образ жизни, ни пью ни курю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стороны гинекологии проблем нет. В таком случае вам показано кариотипирование и консультация генетика.
Клиент
Алёна, тоже проходили, по генетики нет вопросов, я вот сейчас тоже все анализирую, и думаю надо еще раз на свертыв системой поработать, проверить все там. потому что остальное все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой кариотип определили? У мужа?
Клиент
Алёна,46 xy вроде такой у меня 46 хх
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. По результатам анализов гистологии есть признаки хронического эндометрита, степень его активности необходимо подавлять. Как правило воспалительный процесс эндометрия связан как с вирусным так и с бактериальным поражением. В данном случае не лишним было бы провести посев эндометрия на наличие патогенов с последующим лечением при необходимости. На втором этапе можно проставить уколы Деринат, №5, в/м, препарат повышает регенераторные способности в тканях, укрепляет иммунную систему за счет этого подавляются вирусы. Обязательно добавить сосудистые препараты, по типу курантила или актовегина. Если не сдавали анализы на полиморфизм факторов свертывания- обязательно сдать(учитывая потери беременности). При определении таковых уже на этапе попыток зачатия назначают антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, полиморфизм надо найти, я его сдавала, там есть небольшие мутации, я сейчас их найду и догружу все
но мне говорили что они не критичны, про уколы и антикоагулянты все очень интересно, таким образом еще не восстанавливала
Гинеколог, Репродуктолог
Сколько беременностей и на каких сроках вы теряли, уточните пожалуйста.
Клиент
Марина, полиморфизм загрузила
все потери на ранних сроках до 12 недели
все замирания были от 3 разных партнеров на протяжении 8 лет
Гинеколог, Репродуктолог
Ходили ли вы с результатами к гематологу? Дополнительно стоит сдать антитела к кардиолипнину, волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин. По данным анализов оценить необходимость применения антикоагулянтов. Как правило при наличии гетерозиготы лечение не назначается, но к сожалению в анамнезе у вас 3 потери беременности.
Клиент
Марина, дополнительно стоит сдать антитела к кардиолипнину, волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин. По данным анализов оценить необходимость применения антикоагулянтов. Как правило при наличии гетерозиготы лечение не назначается, но к сожалению в анамнезе у вас 3 потери беременности

По-моему полиморфизму вы тоже солидарны , что не надо клексан?
Гомоцистин сегодня сдала , прикреплю как будет в течение двух дней.
Волчаночный антикауг. все в пределах границ, Там вроде в прикреплённых есть , (не помню точно)
А вот с кардиолипином можно поподробнее?
Я январе обнаружили холестерин бляшку на шеи, анализы сдала. Все в пределах нормы , но ближе к высоким границам.
Сейчас Загружу анализы. Я даже не думала , что это может быть как то связано с замираниями.
Рост 175, вес 60 кг. Веду здоровый образ жизни. Поэтому холест бляшка меня ввела в ступор. Откуда ? Генетика?
Гинеколог, Репродуктолог
Волчаночный не увидела. На счет холестерина- в первую очередь пересмотрите диету. Что касается антител к кардиолипнину- наличие их в крови говорит о повышенной свертываемости крови, что приводит к образованию микротромбов в том числе и в эндометрии или хорионе, что в свою очередь может привести к неразвивающейся беременности и невынашиванию.
Клиент
Марина, спасибо, очень интересно , тогда надо мне будет сдать на антитела к кардиолепину , день цикла ведь не влияет?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, сдать анализы можно в любой день на голодный желудок. Пожалуйста и будьте здоровы!