Меланома удаленная

Здравствуйте уважаемый доктор меня зовут Малика мне 31 год , в 2022 году ,5 марта мне удалили невус который был со мной много лет , и родинка оказалась меланомой 1 а стадии , 2 уровня по Кларку.. Так как я была беременна на ранних сроках, мне выполнили операцию под местным наркозом. Больше ничего мне не было сделано , биопсию никто не брал.Все эти годы я выполняла самостоятельно узи Лимфоузлов , переодически кт, либо рентген легких , а так же пару раз мрт головного мозга. Все это время я живу в страхе по понятным причинам( Вчера я обнаружила в районе рубца прыщик , на вид это обычный прыщ вокруг кожа красная , а так же внутри уплотнение.. но все же я волнуюсь что это может быть ? Я уже замечала что- то подобное летом , не пойму почему именно в месте шрама.. Он болезненный с белым содержим то есть на вид это все же обычный прыщик . Можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻 фото я прикреплю ! Так же доктор скажите пожалуйста, все таки Нужно было проводить биопсию ? Насколько это было важно в моем случае? Достаточно ли этих обследований, что я проходила за это время или нужно что-то еще ? А так же прошу ответить достаточно ли мне удалили ? Часто слышу ( не от врачей) что недостаточно «отрезали» так ли это ? Доктор еще я закрепила фото нового образования которое недавно появилось под грудью ( выделено красным ) скажите пожалуйста стоит на него внимание обратить? Оно похоже на пигментное пятно ….На учете я не состою! у нас онкология в другом соседнем городе… Очень Боюсь что либо пропустить но и бесконечные анализы и круги обследований очень выматывают . Спасибо за ответ . Файлы закрепила !

Пролактинома , опухоль гипофиза. Удаленная меланома в 2022 году 1 а стадия
31 год
28 Января ·Просмотров: 588·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Все посмотрела
Невусы на фото не подозрительные, но с учетом диагноза обязательно наблюдение у онколога дерматолога.
По образованию в области Рубца - похоже больше на воспалительный элемент
Стоит про наблюдать

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования была удалена злокачественная опухоль- меланома, и самый важный критерий для определения тактики - это толщина опухоли по Бреслоу, в данном случае она равна 1 мм. При меланоме толще 0.8 мм - показано выполнение биопсии сторожевого узла и КТ трех зон с контрастом (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) или ПЭТ/КТ. Вероятнее всего данные процедуры не были выполнены из-за беременности, а после родоразрешения диагностическая ценность данных методов уже низка. Поэтому показано наблюдение и с учетом пройденного времени риск рецидива и прогрессирования уже довольно низок, но несмотря на это все равно необходимо проходить регулярные осмотры у врача онкодерматолога с выполнением дерматоскопии рубца, всех пигментных образований, с акцентом на новые, а также регулярно проходить инструментальные методы диагностики (рентген/КТ, УЗИ).

Что касается образования по фото в проекции рубца - оно не выглядит настораживающим и скорее всего соответствует воспалительному элементу. В данном случае можно обрабатывать хлоргексидином до 10 дней, далее пройти дерматоскопию у дерматолога.

Обведенное образование на фото также не выглядит подозрительным. Это может быть обычный доброкачественный меланоцитарный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста а мне достаточно удалили ткани ? Просто прям обширной операции не было. Это не значит что халатно отнеслись ? И еще скажите , а микро клетки могли проникнуть в организм или остаться ?
Мне сказали что 1 мм не нуждается в биопсии ( я не знала, что это так важно! Мне сказали, ваш случай только хирургический метод удаления и затем наблюдения , даже про кт малого таза и брюшной полости не говорилось ..
Доктор .. а в моем случае есть шанс что она себя не проявит и как говорит вырезал и забыл ? Мне сейчас нужно сделать какие то исследования? Или только узи так и выполнять лимфо узлов ?

По гистологии образование удалено радикально, поэтому более широкого иссечения не требуется.
Сейчас важно проходить УЗИ лимфатических узлов и брюшной полости, рентген или низкодозную КТ легких - ежегодно, а также очный осмотр онколога с проведением дерматоскопии.
Риск рецидива и прогрессирования меланомы после радикального лечения с каждым годом снижается, поэтому маловероятно какие-либо клетки могли остаться, они бы уже себя проявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а пэт кт нужно ? Я просто очень боюсь этой процедуры , проходила кт с контрастом и было не очень по состоянию из-за контраста … а тут ПЭт там вещество еще серьезнее вводят

Сейчас ПЭТ в данной ситуации не показана, не имеет диагностической значимости , а лучевая нагрузка внушительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор а возможно чем то заменить ? Может просто обычное кт ? Но только где именно ? Нужно ведь и брюшную и лёгкие ? Просто разделить эти две процедуры. ? Меня интересует вопрос именно касательно чем можно заменить пэт кт , чтобы хотя бы немного успокоиться что в организме все чисто , мое психологическое состояние ужасно( 😢 из-за этого, мне важно убедиться чтобы жизнь снова была более менее Нормальной. Извините меня пожалуйста за такой вопрос для меня очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Существует ли исследование сопоставимое с пэт кт чтобы проверить все и сразу ?

Принятый ответ

Компьютерная томография трех зон (грудная клетка, брюшная полость и малый таз). Но повторюсь- вероятность какой-либо находки крайне мала, учитывая что прошло больше трех лет с момента лечения. Поэтому в подобном случае рекомендуется рентген и УЗИ, этого достаточно и уже если по результатам данных обследований есть сомнительные моменты- проводят более углубленную диагностику.

Ваше состояние вполне понятно, перенесенная онкопатология - это травмирующее событие в жизни. Однако важно бороться с развившейся канцерофобией, это состояние также пагубно влияет на организм и требует коррекции, поэтому в подобных случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту для коррекции состояния. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 1 мм
Это первая стадия заболевания!
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Учитывая сроки - сейчас проведение БСЛУ не имеет никакого медицинского смысла и тактика только наблюдательная

Опухоль была адекватно иссечена и прогноз благоприятный
Рубец выглядит нормально, без признаков опухолевого роста - но с воспалительным элементом, что ни о чем плохом с онкологических позиций не говорит

Образование представляет собой признаки доброкачественной родинки

Принятый ответ

Здравствуйте, Малика.
Судя по фото образование в области рубца выглядит как обычный воспалительный элемент (прыщик) и не вызывает онкологических опасений. Обведенная родинка под грудью также визуально соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу. При малейших сомнениях показан очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Что касается удаления меланомы в 2022 году: глубина по Бреслоу 1 мм соответствует меланоме первой стадии. Иссечение было радикальным, более широкая операция не требовалась, поэтому можно быть спокойной, что радикально опухоль удалена. Биопсия сторожевого лимфоузла и ПЭТ-КТ в вашем случае после родов сейчас не имеет практического смысла, вероятность остаточных клеток крайне низка, риск рецидива с каждым годом уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Доктор, скажите пожалуйста мне пэт кт все таки нужно пройти ?

Здравствуйте
По результатам гистологии выявлена меланома кожи это злокачественный процесс, толщина по Бреслоу 1мм, без изъязвления, края резекции чистые. Биопсия сигнального лимфоузла сейчас не показана. Для исключения отдаленных метастазов целесообразно ПЭТ-КТ. Рубец выглядит нормально без подозрений в отношение злокачественности. Далее наблюдение у онколога