Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №844493

Уже несколько лет отекают ноги каждый день. Икроножные, Лодыжки, немного ступни. Какое исследование нужно сделать и к какому врачу пойти? Прочитала что это может быть из за почек. И к этому варианту хочу сказать, что каждую ночь по 1-2 раза просыпаюсь, чтобы сходить в туалет. Нужно все таки почки проверить? Или это что то другое? Воды пью примерно 2 л в день. На ночь не пью много.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет ? хронические заболевания? Отеки постоянные или только на вечер ? С венами все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Вита, 26 лет. Гастрит из хронического. Я не знаю все от нормально с венами- я не проверяла их. Зрительно - все нормально

Клиент
Вита, отёкшие почти всегда, но к вечеру - больше
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно пройти следующий обследования, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ почек, ЭХО КГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, мочевина, креатинин, общий белок, общий анализ мочи.
Клиент
Вита, подскажите креатинин в разовой мочевая или суточной ?
Терапевт, Функциональный диагност
Биохимический анализ крови- креатинин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какой у вас рост , вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 178, 70
Невролог, Терапевт
В первую очередь нужно исключать проблему с почками-ОАМ ,креатинин,мочевина ,УЗИ почек и мочевыводящих путей. Для исключения сосудистой патологии - УЗИ сосудов н/к .
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно пройти обследования: оак, оам, биохимия расширенная, экг, узи почек.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Причин развития отёков на ногах достаточно много. В первую очередь нужно обратить внимание на то симметричного они характера или нет. Если они несимметричны, то в первую очередь необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Второй момент, усиливаются ли они в утренние или вечерние часы. Если преимущественно в утренние и плюс есть отечность лица, рук и т.д чаще всего причина в нарушении гормонального фона ( проверьте гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный) либо почечная патология ( ОАМ, Биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, креатинин, калий, УЗИ почек) Если замечаете усиление ближе к вечеру, то тут либо есть связь с длительным стоянием в течение дня и нагрузкой, либо сердечной патологией ( необходимо выполнить УЗИ сердца).
Принятый ответ
Клиент
Аза, подскажите анализы мочи суточной или разовой ?
Кардиолог, Терапевт
Разового ОАМ будет достаточно для начала
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, ОАМ.
Пройти УЗИ почек, ЭХОКГ, УЗДГ вен нижних конечностей
После повторная консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите анализы мочи суточной или разовой ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ мочи, разовый, обязательно с соблюдением всех правил сбора.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начинать нужно с простого -узи вен нижних конечностей, узи почек, сдать кровь на креатинин, мочевую кислоту, мочевину, ттг , выполнить узи сердца