Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие, тошнота боли , жжение — вопрос №844567

Здравствуйте, вторую неделю жжение и боли в желудке, тошнота.Лечусь де нол 2т .2р в день, омепразол 20мг, по 1т. 2р в день ., но-шпа.Сегодня появились неприятные ощущения в животе, позывы в туалет после еды, даже было чувство дурноты, как будто обдало жаром и чувство что сейчас упаду в обморок.Делала ФГДС и УЗи.Не понимаю, что со мной , скорая не приехала.Что делать? Диету соблююдаю, ничего жареного, соленого.печеного, Не ем сахар, хлеб.

Педиатр
Гепатиты B и C исключены?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да исключены
Педиатр
У вас хронический гастрит, с апластическими процессами хеликобактер плюс, рефлюкс-эзофагит, то есть заброс кислого содержимого в желудок, симптомокомплекс изменений в печени и поджелудочной железе
Клиент
Наталья, и что делаиь?От чего ддурнатв и плохо? Что мне делать?
Педиатр
В первую очередь нужно соблюдать антирефлюксный режим, стол номер пять по певзнеру маленькими порциями 5 р не пить за час и через час после еды, после еды не наклоняться не ложиться не напрягаться. Поднять головной конец кровати спать на высокой подушке. Омепразолу добавить любые местные антациды типа Алмагель, Фосфалюгель.
Клиент
Наталья, главное чем это лечить?Адекватное назночение никто не назначает.Это лечится и чем лечить?
Педиатр
Как можно лечиться Де нолом 3 года? Это препараты висмута тяжёлый металл сильнейшей интоксикации максимальный курс данного это 10-14 дней и после этого всё должно пройти если правильно назначено.
Противоязвенные схема Амоксиклав 1 г два раза 10 дней Метрогил 500 мг 3 раза 10 дней, де-нол по одной таблетке три раза 14 дней Омепразол по одной таблетке 3 раза 30 дней.
Затем курс Гептрала лучше в инъекциях 2 недели. Ребагит по одной таблетке три раза в день 2 недели
Клиент
Наталья, я имела ввиду что раз в год , три года уже его принимаю по 14 дней
Клиент
Наталья, метрогил это таблетки, я не могу найти в аптеках?
Педиатр
Это Метронидазол. При адекватной схеме лечения де-нола 14 дней должно хватить для полного излечения гастрита
Клиент
Наталья, я принимаю де нол 14 дней по 2т утром и вечером и омепразол 20мг 2 р в день.Желудок продолжает болеть
Педиатр
Лечебная схема хеликобактер пилори включает в себя два Антибиотика, препараты висмута и антациды. Вместе с ними 21 день нужен пробиотик бак-сет и Хилак форте . Потом нужно будет пролечить печень и единственный препарат с подтвержденной клинической активностью это Гептрал.
Учитывая вашу тошноту интоксикацию желательно сейчас вдоль лечение пропить Полисорб по одной столовой ложке три раза между приёмами пищи в течение недели.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По фгс забросы желчи в желудок.
По узи проблемы с печенью и поджелудочной. Вам стало плохо, возможно, не подошёл денол.
Вы сдавали какие- то анализы:
билирубин, аст, алт, общий белок, ггтп, щф, амилазу, общую кровь с соэ? Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я де нолом лечусь уже три года, никогда не было таких прблем.Анализы сейчас прикреплю
Клиент
Светлана, анализы прекрепила, Светлана у меня еще появились рези в животе, спазмы.
Терапевт
Светлана, посмотрела анализы.
Билирубин они цифры не написали, нужно было еще в связи с липаматозом поджелудочной проверить амилазу крови.
Повышен фермент печеночный аст до 50.
по узи левая доля печени увеличена. а есть ли еще предпоследнее узи бр. полости. посмотреть какая динамика. Какой у Вас рост и вес?
Пока от резей начните дюспаталин по 1т 2 р в д.
Жидкий стул есть?
Клиент
Светлана, не жидкий, кашецеобразный.Сейчас отправлю еще одно узи
Терапевт
Хорошо, жду. рост и вес еще Ваш?
Клиент
Светлана, рост 159, вес 110
Клиент
Светлана, отправила
Клиент
Светлана, ответьте пожалуйста
Терапевт
Светлана, не увидела узи нового, только предыдущее есть.
По узи увеличена левая доля печени. Скорее всего это связано с избыточным весом.
Терапевт
Светлана, а почки Вас не беспокоят? мочитесь часто?
Нужно дообследовать поджелудочную: сдать амилазу крови обязательно и хорошо бы панкреатическую эластазу в кале.
Так же досдать билирубин, его у Вас не посмотрели. И сдать копрограмму.
По фгс : гастродуоденит, дгр.
Сейчас пока для уменьшения тошноты и болей фосфалюгель по 1 саше 3 р в д и можно на ночь.
Клиент
Светлана, чем лечить гастрит, подскажите какое нибудь лечение
Терапевт
Светлана, для уменьшения болей и восстановления слизистой:
1.фосфалюгель или альмагель А по 1 ч. л 3 р в д и на ночь.
2.ребагит 100 по 1 т 3 р в д до 2 мес.
3.Дюспаталин по 1 т 2 р в день.
Аптечный фиточай Фитогастрол, заваривать и пить некрепкий после еды.
Светлана , к сожалению, остальные препараты Вам порекомендовать не могу, потому что не знаю всех деталей( билирубин, амилаза , копрограмма нужны, кал на хеликобактер!)
Вам нужно очно посетить гастроэнтеролога. Поскольку у Вас идут проблемы с печенью и поджелудочной.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению итомед 1 т 3 раза за полчаса до еды в течение 3 недель.