Поднимается давление каждый день после 16 часов.

Доброго дня! В феврале этого года мне поставили диагноз "гипертоническая болезнь", которая появилась на фоне вегето-сосудистой дистонии. Назначили Престариум А 5 мг и Грандаксин по 1 таб в день. Через два месяца Грандаксин отменили. Пью Престариум А по 5 мг утром. Каждое утро проплываю по 1 км. в бассейне, плаванием занимаюсь очень длительное время. Не пью, не курю. После приема Престариума и посещения бассейна в утреннее и дневное время давление держится в пределах 125/80, пульс 65 - 75 ударов. Но после 16 часов подрастает до 140/85, иногда до 150/90. Работа сидячая, за компьютером, временами нервная, подъем давления чувствую, начинает побаливать голова, чувствуется пульсация в районе висков, портится настроение, появляется раздражительность, при этом пульс остается в норме, не выше 75 уд. ЭКГ и ЭХО КГ делали, они в норме. Анализы вроде тоже в норме, приложу их. Вопрос: можно ли добавить какой то препарат в дополнение к Престариуму, который можно принимать после обеда для предотвращения поднятия давления во второй половине дня? Сейчас я иногда принимаю Андипал, он помогает, но он не рассчитан на ежедневный прием, насколько я знаю.

Хронический гастрит давно, в этом году поставили диагноз эссенциальная гипертензия.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую для предотвращения послеобеденного повышения давления добавить амлодипин 5 мг в обед.
По представленным анализам - без патологии.

Сергей, спасибо! Действие Амлодипина сохраняется в течение суток или несколько часов? У меня давление повышается в диапазоне с 16 до 22 часов, когда ложусь спать оно нормализуется.

Пожалуйста!
Время действия амлодипина - 24 часа.
Максимальная концентрация наступает - через 6-9 часов.
Для того чтобы препарат действовал мягче и равномернее рекомендую принимать его после еды.

Сергей, прошу прощения, но у меня проблема с давлением только во второй половине дня с 16 до 22 час, потом давление нормализуется. Утром бывает пониженное до 100/65 и приходится переходить на половинку Престариума на несколько дней. Можете посоветовать препарат, который бы понижал давление на 5-6 часов?

Препарат короткого действия - капотен (каптоприл).

Принятый ответ

здравствуйте?

Сафия, Добрый вечер!

Александр,
У вас Престариум- это периндоприл .

Александр, престариум держит ваше давление в норме до 4 х часов как раз, дальше его действия в организме/концентрации не хватает.
Нужно добавлять еще препарат. Чтобы принять после обеда часа в 14 и начал он действовать к 16 часам и продержал до утра ваше давление.

Но двойной прием два раза в день- муторно, Я рекомендую так:
Препарат Нолипрел А (это периндпорил и индапамид) 10мг+2,5мг/сут.
Его на сутки хватит? он сутки держать будет ваше давление . Если сильно снижать будет , делим на половину 5+1.25 мг.

Сафия, добрый день! Дело в том, что даже обычный Престариум А в дозировке 5 мг в утренние часы понижает давление достаточно. Иногда по утрам бывает 100/65 и при этом не очень приятные ощущения. Проблема заключается именно в подъёме давления во второй половине дня. Если я перейду на комбинированный препарат, то по утрам не будет ли оно очень низким? Утром у меня давление в полной норме, иногда немного пониженное, а с 16 часов растет.

да, вы правы, если в течении дня давление после престариума низкое- комбинированный препарат сильнее снизит.

Добавляем к приему леркамен(лерканидипин/занидип) 10 мг в 14 часов.

Сафия, действие Лекрамена сохраняется в течение суток или несколько часов? У меня давление повышается в диапазоне с 16 до 22 часов, когда ложусь спать оно нормализуется.

Леркамен(лерканидипин/занидип), и амлодипин, который вам тоже порекомендовали- это препараты одной группы. действуют одинаково.

Начните прием 10 мг, лучше начать с дозы побольше (максимальная дозировка 20мг у него!), если будет некомфортно низко снижать- таблетку делим пополам, оставите 5 мг. Нужно все это смотреть на практике-принимать, контролировать АД, записывать цифры, и если низко- снижать дозу, если вам подойдет хорошо препарат- оставляем дозировку ту же.

Сафия, посмотрел в справочнике, действие Лекрамена сохраняется 24 часа, а мне бы желательно подобрать препарат, который действует в пределах 8 часов, так как повышается давление только с 16 до 22 час. Утром бывает пониженное 100/65 иногда и слабость. Приходится переходить на половинку Престариума, то есть на 2,5 мг на несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, рекомендую Папаверин или его комбинированный вариант Папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за рекомендацию! Престариум А пью утром, а Папазол в обед?

во второй половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
К назначенному лечению добавьте амлодипин 5 мг, а лучше замените Престариум на комбинированный Престанс 5+5 мг, в своем составе содержит Периндоприл и Амлодипин, имеет более выраженный гипотензивный эффект.

Алексей, добрый день! Дело в том, что даже обычный Престариум А в дозировке 5 мг в утренние часы понижает давление достаточно. Иногда по утрам бывает 100/65 и при этом не очень приятные ощущения. Проблема заключается именно в подъёме давления во второй половине дня. Если я перейду на комбинированный препарат, то по утрам не будет ли оно очень низким?

Попробуйте пока по отдельности утром Периндоприл (Престариум) во второй половине дня Амлодипин 5 мг, если все устроит можно перейти на комбинированный препарат, он держит давление в течении суток, работает мягко.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ну в общем то сложно рассчитывать,что один престариум в минимальной дозе удержит давление в течение суток.
Поэтому добавьте в обед леркамен 20 мг одну таблетку,проблема будет решена