Аллергический ринит. Поллиноз

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. Поставили аллергический ринит на пыльцу растений исходя из симптомом и анализов. У ребенка был заложен сон, но соплей как таковых не было- густая слизь. Кашель сильный в ночное время и дневной сон, в течении дня был но не часто. Легкие слушали-сказали чистые. Горло хорошее, немного рыхловатое было. Температуры не было. Назначали синупрет 21 день по 15 кап. 3р/д; фенистил до конца месяца 15 кап. 3 р/д; дезринит по пшыку 2 р/д; монтелар на ночь 28 дней. Еще по анализам нехватка железа и Витамина Д-начали пить. С четверга ночного кашля не было! А сегодня ночью снова сильно кашлял. Может лечение было неверно назначено? Живем в Сочи.

Принятый ответ

Действительно здесь аллергические процессы в носу, там огромное количество эозинофилов. Сама по себе купирование острой реакции занимает какое-то время с первого дня и совсем хорошо не будет. Фенистил препарат который не работает по моему мнению и мнению многих коллег, лучше заменить Зодак или Зиртек всё остальное назначено адекватно. Когда ребёнок будет постарше учитывая что здесь скорее всего поллиноз необходимо будет делать аллергопробы и применять специальное лечение асит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо большое! А Зиртек дозировку какую?

Зодак или Зиртек на 2 года 10 капель 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, огромное спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализов ринит смешанный - инфекционный и аллергический. Рекомендую убрать синупрет, так как это растительный препарат, может усиливать проявления аллергии. Рекомендую сменить фенистил на зиртек по 10 капель в день, 2-4 недели.
Дезринит и монтелар продолжайте.
Рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо большое! Поняла вас!

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка аллергический ринит, что подтверждено результатами риноцитограммы (большое количество эозинофилов).
Я бы рекомендовала убрать синупрет, так как у ребенка поллиноз, ему вообще не рекомендуются препараты на основе растительных компонентов.
Фенистил необходимо заменить на антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, кларитин, эриус) их можно применять длительно. Дезринит, монтелар назначены правильно.
Ребенок скорее всего начал кашлять из-за постназального затека (слизь из носа по задней стенке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день! Хорошо, обязательно уберем синупрет тогда и заменим антигистаминные. А как можно помочь слизи выходить быстрее?

Можно попробовать ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день! Анализы крови сдавали на аллергены?Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также нужны аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно сделать Функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте! На аллергены именно еще не сдавали! Мне сказали что до 4-5 лет не нужно мучать этими пробами ребенка. Мы кровь сдали то если как эту)

Неправильно сказали. Вся аллергодиагностика с 6мес достоверна. А как лечить, не зная причину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, тогда конечно будем сдавать!спасибо большое!