Консультация терапевта /

Тахикардия и кружится голова — вопрос №844698

Добрый день. Мне 43. В норме давление пониженное. Эти дни пульс в днём 85, вечером и утром больше 100. Сильное головокружение. Периодически болит вверху под рёбрами справа под грудью ближе к середине грудной клетки. Изменился запах пота на боле резкий и кислый, появилась мастопатия. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, УЗИ ЩЖ, далее уже по результатам дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила результаты анализов

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А Вы какие-либо обследования делали и кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты анализов
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, причина в скрытом железодефиците. Необходимо сдать вит в12, фолиевую можно, ферритин и вит д точно
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти обследование.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкоза, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин.
ЭКГ,флюорография.
То есть необходимо исключить анемию, патологию щитовидной железы, патологию сердца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Замечательно, что сдавали. Железо низкое, начните пить ферретаб по 1 капс 1 раз в лень-30 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
ЭКГ, РГ грудной клетки с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Клиент
Диана, , прикрепила результаты анализов
Кардиолог, Терапевт
По анализам снижено железо, не увидела ферритин-это депо железа, соответственно и он будет снижен. Это может объяснять ваши жалобы о тахикардии и головокружении. Необходимо начать приём препаратов железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
В остальном надо дообследование
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин общий, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, СРБ; ЭКГ; Rg органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Низкое содержание сывороточного железа говорит о необходимости приёма препаратов железа, рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца с контролем общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина.
Учитывая наличие базофилии рекомендую сдать анализ кала на я/г методом обогащения и фекальный кальпротектин, для исключения гельминтов и воспаления кишечника.
Кроме того провести обследование о котором я написал выше.
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, а как ситуация связана с гормональным фоном - мастопатией? Спасибо?
Терапевт
Некоторые виды мастопатии могут давать базофилию, поэтому обязательно пройти консультацию маммолога.