Консультация кардиолога /

Расшифровка исследования Холтер — вопрос №1342778

Добрый день. Просьба помочь с расшифровкой результатов. Есть ли что-то опасное? Основные жалобы - предобморочное состояние, невыясненные головокружения, могут наступать в любое время, при любом роде занятий, сидя, лёжа, во время прогулки, во время принятия пищи, во время работы, во время тренировки. Иногда проходит быстро до 30 секунд, иногда может длиться до 10 минут, помогает пройтись, подышать воздухом, сжимать - разжимать кулаки быстро (посоветовали на скорой после обморока)
Заключение :
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная чсс 162
Минимальная чсс 48
Средняя чсс днем 94,ночью 68
Циркадный индекс 1.38
Пауз, длительностью более 2000 мсек не выявлено
Максимальный интервал R-R 1406мсек
Эпизодов выпадения комплекса QRS не выявлено
Нарушений АВ- проводимости не выявлено интервал PQ 120-160
Эктопическая активность:наджелудочковые экстрасиолы не выявлено
Желудочковые экстрасиолы не выявлено
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной чсс 348(QTc по Framingham 445 мсек)
Интервал QT при минимальной чсс 427 мсек (QTc по Framingham 392 мсек)

Возраст: 27

Хронические болезни: Избыточный вес, инсулинорезистентность, протрузии, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Суточное мониторирование ЭКГ без нарушения ритма, ишемии нет.
Синдром ррж не является патологией.
Рекомендую рэг,ЭЭГ, узи сосудов шеи, консультация невролога.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а вот эта фраза, что означает - На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия не является патологией.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения, физической нагрузки, также при вегето-сосудистой дистонии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Ничего опасного по монитору нет - пауз, блокад проведения не выявлено, что могло бы быть причиной обмороков.
Кардиологического лечения этот монитор не требует.
Делали допплер сосудов головы и шеи, обращались к неврологам с жалобами?
Клиент
Анастасия, добрый день. Делала доплер в прошлом году, ничего не выявлено, нарушений кровообращения нет. Невролог никакого лекарственного лечения не назначила. Посоветовала больше прогулок пешком и иглоукалование.
Кардиолог, Терапевт
Поняла, в связи с обмороками сделайте ЭЭГ
САХАР крови в норме? Анемии нет, сдавали ди вы ферритин?
Клиент
Анастасия, завтра буду сдавать кровь для анализов. Но в целом ранее все было в норме.
Какие посоветуете сдать важные показатели?
Кардиолог, Терапевт
Посоветую - ферритин ( депо железа в организме), общий холестерин+ липидный спектр, креатинин, моче вина, ТТГ, глюкоза+ общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В заключении прикрепленного холтеровского мониторинга данных за кардиологическую патологию нет.
Касаемо жалоб рекомендую пройти обследование у терапевта и невролога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленному холтер экг, нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
Холтер в пределах возрастной нормы.
Вышеперечисленные жалобы могут возникать на фоне гипогликемии, заболеваний центральной нервной системы.,анемиях
Рекомендую сдать следующие анализы:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Общий анализ мочи
Глюкоза крови натощак
Креатинин мочевина, билирубин общий, алт аст .
Калий магний
Гликированный гемоглобин.
Обязательно выпросить ээг,уздг сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в эти сутки с холтером были такие симптомы?