Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №1290700

Шум в ушах на протяжении двух лет, шумит круглосуточно, шум монотонный, Началось с болезни( скорее всего грипп) очень сильно заложило нос, не помогали даже сосудосуживающие, затем заложило уши и появился шум-свист несильный, через пару дней все прошло а шум остался, обратился к ЛОРу, врач объяснил что причина в недостатке кровоснабжения слухового нерва, рекомендовал к неврологу обратится, невролог отправил на МРТ, сделал весь позвоночник так как проблемы есть(описание прилагаю), после просмотра МРТ отправил на УЗИ сосудов(описание прилагаю), диагноз невролога недостаток кровоснабжения вызван грудным остеохондрозом и искревлением позвоночника. ходил на массаж, различные процедуры, стало намного легче спина болеть перестала полностью, сделал ещё раз УЗИ сосудов(результат прилагаю). Результат примерно тоже, но врач заверил что нужно время для улучшения. Через какое то время сделал ещё раз УЗИ сосудов, результат лучше, все показатели в норме(результат прилагаю) но шум не прошел.
Делал эхо кг все в норме
Делал ЭКГ с нагрузкой все в норме
Сдавал кровь все в норме
Месяц назад начал замечать что шум усиливается, бывает побаливают уши как бы с обратной стороны, бывает ощущение что голову (затылок) распирает, при физической нагрузке кружится голова(несильно).
Сделал МРТ головного мозга, результат прилагаю.
Что делать? Анализы, обследования или ещё что то.
Есть привычка шмыгать носом, как бы втягивая уши, что бы не слышать эхо при разговоре( может это важно)

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, жировой гепатоз

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для исключения патологии слуха нужно пройти консультацию сурдолога(с аудиометрией и тимпанометрией).
Выполните КТ придаточных пазух. Патология носа может привести к тубоотиту или дисфункции слуховой трубы и шум в ушах вызывать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения патологии лор органов нужно выполнить аудиометрию, тимпанометрию с этими заключениямм пройти сурдолога( либо сурдолог выполнит это на приеме)
Пройти КТ пазух носа. Проблемы воспалительного характера в носу могут давать шум в ушах( дисфункция слуховой трубы)
Далее по результатам обследования
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
КТ височных костей ещё, тк по МРТ изменения есть.
Это сразу в один день, исследуемые зоны рядом, нужно чтобы описали хорошо и пазухи и уши.

Шум высокочастотный или низкочастотный?
Какие то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю, шум высокочастотный, похохж на писк или свист.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно пока обследуетесь начать принимать Фезам по 1 т 3 раза в день. Курс от 1,5 до 3 месяцев.
+ Бетагистин 16мг х3 раза в день 30 дней

И так как имеется шейный остеохондроз, носите вороник Шанца по 2 часа в день
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для начала необходимо пройти непосредственно осмотр у Сурдолога, на приёме будет выполнена аудиометрия и тимпанометрия. (для исключения дисфункции слуховой трубы).
Учитывая симптомы нужно пройти КТ придаточных пазух носа и височных костей (учитывая данные МРТ).
И момент, уровень железа (ферритин) в крови проверяли? Часто дифицит может давать длительный шум в ушах.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, анализ на ферритин не сдавал