Пауциартикулярный юношеский артрит у ребенка 2 х лет
Добрый день В мае 2018 ребенку 1.8 поставили диагноз пауциартикулярный юношеский артрит. Два месяца мы пили нурофен по 5 мл 3 раза в день и компресс на час перед сном с димексидом 1 к 5 с водой. В крови воспалений нет и ревматоидный фактор отсутствует. Колено было ушиблено в феврале 2018 после чего оно осталось припухшим. Разница со здоровым коленом по окружности сустава 1 см. По узи выпот 6-7 мм. За два месяца изменений нет. Ребенок на колено никогда не жаловался не хромает и очень подвижный. Ревматолог хочет колоть нам метотрексат. Нужны ли уколы или можно обойтись?
Нужны. Слушайте врача
Екатерина, какие могут быть отрицательные последствия именно от уколов метотрексата? Есть ли риски отрицательных реакций у ребенка? Смущает возраст ребенка всего 2 года? Какие исследования должны провести прежде чем делать инекции?
Скажем так...если диагноз предполагает введение метотрексата, то надо вводить. Возраст неважен. Если возникают сомнения в диагнозе, посетите специалиста, которому доверяете и соблюдайте его рекомендации. Вам нужен детский кардиоревматолог. На консультативных сайтах интернета я таких специалистов не встречала