Фгдс биопсия ,, дисплазия,, УЗИ обп анализы

Здравствуйте в декабре делал фгдс с биопсии файл прикрепил, нашли по гистологии дисплазию , сдал в Инвитро биоматериал опухолевых данных нет файл прикрепил , и сделал сегодня фгдс с биопсии , биопсия будет только через 2 недели готова , посмотрите ,сравните пожалуйста есть ли изменения за 4 месяца , что посоветуете очень переживаю за этот счёт, принимал де нол 2 таблетки 2 раза в день 3 недели , ребагит 3 месяца по 1 таблетки 3 раза в день и омепразол каждый день до еды 1 раз в сутки , спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс улучшение есть.
эрозии зажили.
надо сравнивать еще биописию.
У вас при фгдс выявлен хеликобактер. Вы его лечили?
фгдс на фоне приема омеза и де-нола и ребагита?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, здравствуйте да только эти препараты принимал , нет хеликобактер пилори не лечил думал что нет его , кал сдавал был отрицательно пару месяцев назад

также в желчном осадок.
горечи нет?
у родственников жкб не было(камни в желчном)?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, да бывает гореч и слюна жёлтая по утрам особенно

основные факторы развития гастрита, а особенно атрофии-это хеликобактер и заброс желчи в желудок из-за джвп.
ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, вес сейчас 80 кг , изредко бывает как будто сжимает внутри то ли голод не пойму что ,
И бывает редко боль под левым ребром

Попробуйте отменить омез и ребагит.
и добавить к лечению урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца(начните принимать 1 капсулу и через неделю добавляйте по одной-до трех капсул)
При болях дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин.
Через 3 месяца контрольное узи обп.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп.
если анализы сдавать на фоне приема этих препаратов могут быть ложноотрицательные результаты.
А если принимать ипп(омез) длительно на фоне хеликобактера, то это приводит к его большему размножению.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, ребагит да пью уже 3 месяца не слишком много ? Препарат одестон не подойдёт для желчного??)Омез тоже до пью и оставляю , а как в дальнейшем не запустить до такого состояния себя ? Что принимать ?

ждем биопсию, ребагит и омез заканчиваем и сдаем тест на хеликобактер, выждав 4 недели, можно и 2, если вдруг жалобы возобновятся и будет необходимость в приеме ипп.
Если есть хеликобактер-пролечиваем его.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, по сегодняшнему заключение от фгдс там Хеликобактер положительно? Как они его определили?) Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, что принимать при хеликобактер?)

тест делается и при фгдс, но учитывая, что сделан был на фоне препаратов-не информативный.

необходимо пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, как такое возможно что биопсия одна результаты совершенно разные ? Могли они совершить ошибку в первый раз когда брали материал?

вам одну и ту же биопсию смотрели разные специалисты?так?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, да все верно

разные специалисты, поэтому заключения немного отличаются, тк оцениваются изменения глазом.
давайте еще посмотрим что эта биопсия покажет.
часто бывают артефакты-изменения, которые происходят при взятии биопсии и наложении на стекло, при втором описании это указано. Может быть первый специалист эти артефакты принял за патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, хорошо спасибо, меня ещё один вопрос мучает давольно давно , есть внутренний гемморой 2 ст , при дефекации кал всегда двух цветов сначало темный далее светлый что может быть это ?) Спасибо

возможно связано от тог что поели. молочные продукты и растительные дают кал светлее, мясные -темный.
если геморрой в обострении, то в кале были бы прожилки крови, а не равномерное изменение цвета стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, Аллохол не подойдёт для желчного пузыря?)

нет.

он просто желчегонный
а урсосан нормализует состав желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, хорошо Я вас понял)

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, извините пожалуйста, дайте пожалуйста рекомендации на будущее как быть чтоб не запустить гастрит так же язву в оборот , может что то принимать раз в месяц три месяца для поддержания здоровья желудка , после вредной пищи , спасибо)

В первую очередь надо вылечить хеликобактер, если он будет выявлен.
А так можно пропивать ребагит 2 месяца 2 раза в год.
При приеме нпвс обязательно разо или нольпаза или омез для защиты желудка.
И в зависимости от результатов биопсии периодически делать фгдс для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, спасибо доктор!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эндоскопической картине положительная динамика в виде заживления эрозий! По УЗИ -признаки взвеси в желчном пузыре!
Ждём биопсию!

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Татьяна, здравствуйте что посоветуете?)

Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Татьяна, Препарат ребагит дальше принимать или заменить его принимаю 3 месяца , по лечению хеликобактер пилори , и по желчному пузырю что посоветуете? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Татьяна, и по желчному пузырю что начать принимать???

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Татьяна, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Татьяна, здравствуйте посоветуете пожалуйста что можно принимать время от времени чтоб не запускать свой желудок? Например после жирной и острой пищи ? Спасибо

какие препараты принимаете сейчас и сколько уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, ребагит 1 т 3 раза в день и омепразол с утра одна таблетка до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, ребагит 3 месяца пью Омез 3-4 месяца

без препаратов жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Мария, на счёт родственников не могу сейчас ничего ответить...

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!

В сравнении с декабрьской ФГДС - активного воспаления в желудке и ДПК нет. Очень хотелось бы посмотреть биопсию.

В декабре поставили дисплазию низкой степени выраженности - это показание для консультации онколога и осмотра ФГДС с хромоэндоскопией высокого разрешения. Контроль по длительности проведён правильно, через 6 мес. (Декабрь-апрель). Видимой глазом дисплазии при прохождении ФГДС последней также не выявлено, это хорошо. В случае, если по результатам биопсии будет повторно выявлена дисплазия, рекомендую консультацию и дальнейшее наблюдение у онколога.

Если Вы не проходили ещё лечение от Хеликобактер Пилори, рекомендую это сделать (при подтверждении бактерии).

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, здравствуйте да лечение от хеликобактер пилори не проходил , кал сдавал пару месяцев назад результат был отрицательно , сегодня оказывается он положительно , можно узнать как они так быстро при фгдс его подтвердили? Инвитро биопсия , по заключению там нет дисплазии как такое возможно (

Иногда активный воспалительный процесс могут принять за дисплазию, такое бывает. Если не подтвердится, то будет очень хорошо?

Если кал сдавали, не отменяя за две недели ИПП (Омез, Разо и т.д ), мог быть ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, да вы правы абсолютно сдавал во время приема омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, как при фгдс выявили хеликобактер так быстро ?

Тест так и называется - быстрый уреазный тест, тест-полоска реагирует на уреазу, выделяемую Хеликобактер Пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, что мне посоветуете начинать принимать?)

Рекомендую обсудить с лечащим врачом курс лечения от Хеликобактер Пилори. Лечение назначается врачом очно. Длится не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, хорошо с этим я разберусь, ребагит о Омез долгое время принимаю более 3 месяцев , можете посоветовать на что то более лёгкое перейти или стоит вообще их отменить , подскажите пожалуйста на будущее что можно принимать даже если не болит ничего так для профилактики чтоб не запустить гастрит или ту же язву , какой препарат , спасибо!!)))

Если Вас не будет ничего беспокоить, и по результату биопсии дисплазия (или метаплазия) не подтвердится, принимать ничего не нужно. Для профилактики препараты тоже не нужны. Если, опять же, дисплазия или метаплазия НЕ подтвердится, Вы можете при желании пройти лечение от Хеликобактер Пилори - главной возможной причины развития патологии желудка и ДПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Наталья, хорошо доктор спасибо