Проблемы с аппетитом у грудничка

Добрый день. Ребеночку 5 месяцев, мальчик. Атопический дерматит и имвп, в 2 месяца в анамнезе. Вскармливание смешанное. Два месяца назад отказался от смеси, нутрилак пептиди сцт, через 2 недели стал отказываться от груди,был недостаток молока, ввели смесь нутрилон гипоаллергенный, также отказывается от еды, ввели кашку гречневую безмолочную , пьёт по 90-120 мл на воде, на смеси нутрилон также отказывается есть. Допаиваем водой. На сегодняшний день рацион стоиоит из каши на воде, воды, редко когда берет грудь. При кормлении в животике урчит. В кале выявили стафилокок 10 в 4.принимаем аципол малыш. Прибавка в весе за последние 2 месяца по 300 гр. Вес и рост при рождении 4 кг, 55 см. Прибавки по месяцам, 1000,1000,700,300,300 гр. Вес сейчас 8300, рост 69.

Принятый ответ

Добрый день, возможно причина в отказе от еды и плохая прибавка в весе в лактазной недостаточности.
Сдайте кал на углеводы и кал на скрытую кровь.
Смеси лечебные не очень вкусные.
Не берет никакую еду в рот? Возможно причины:
Боль при приеме пищи -
1отечные десны-прорезывание зубов - холодные колечки погрызть
Сироп парацетамол или ибупрофен.
2 стоматит - парацетамол ибупрофен сироп,щадящая еда.
3 боли в животе после приема пиши- АБкм, лактазная недостаточность.
Советы:
По возможности найти причину
Учитывая возраст, уйти от смесей
Каши на воде
Ввести овощной прикорм
Затем пюре мясное и т д весь прикорм.
Если периодически будет брать грудь- идеально
Удачи вам

Валентина, спасибо. При кормлении грудью я соблюдала строгую диету... Молочное исключила в первый месяц жизни новорожденного. Капрограмма в норме...стул 1 раз в сутки с рождения, живот мягкий, не вздут. На фоне введения кашки, сам какает с трудом, пользуемся свечкой глицериновой...

Валентина, кулачки конечно постоянно во рту. Сосёт пальчики до трещин..но зубы не могут беспокоить уже 2 месяца...

Запор при введении прикорма возможен, это привыкание кишечника к новой пище.
Тем более, я бы начала введите овощные пюре.
И ещё ,раз получает прикорм, день можно начинать с нескольких чайных ложек воды.
Пюре тыквы, брокколи - слабят.
Удачи вам

Валентина, пробовали пюре из кабачка, два дня по чайной ложке, кушает с ложки. Водичку пьёт с удовольствием. Смущает отказ от груди.. Хотя раньше кушал много и охотно.. Может ли лактазная недостаточность проявится только сейчас, а не с рождения?а урчание в животе и плохой аппетит не может давать стафмлокок?

Принятый ответ

Леся, добрый день. Во время кормления грудью вы диету без белка коровы соблюдали? Почему перешли с лечебной смеси на гипоаллергенную? Ан крови ребенку сдавали? Зубы есть?

Анастасия, да, диету соблюдаю с 1 месяца после рождения. Перешли на гиппоалергенную, так как от гидролиза он отказался, два дня гиппоалергенную сосал как докорм (грудного молока мало) хорошо, а потом отказался и от неё.

Анастасия, в общем анализе крови, капрограмме, общем анализе мочи все в норме. Кода с красными участками на ножках, щёчки красноватые, есть на щечках небольшая сыпь.

Леся, стафилококк лечить не надо, важно выявить причину. Как сейчас кожа у ребенка?

Анастасия, беспокоит урчание в животе при кормлении. Ребенок в принципе активен, животик мягкий, не вздут. Стул 1 раз в сутки с рождения.

Переходить на гипоаллергенную смесь можно только при идеальной коже, хорошем животе и не ранее, чем через 6 мес кормления лечебной смесью. В вашем случае можно попробовать смесь на основе соевого белка(без коровьего). Поменяйте прикорм - дайте другие овощи и фрукты, каши. Кожу необходимо лечить - увлажнение всех сухих мест кремом для сухой атопичной кожи(Ла-кри, Мустела, Мое солнышко с пантенолом 2-3 раза в день), красные места надо смазывать 1 раза в день крем адвантан или комфодерм. Обязательно вит Д3 -2 капли утром.

Соберите кал на углеводы с клеенки. Гемоглобин у ребенка в норме?

Анастасия, когда перешли, кода была без красоты и признаков сухости

Анастасия, пользуемся кремом адмера, длительно, и элиделом

Анастасия, да, в норме

Это хорошо, но если есть красные воспаленные места, они не справятся. Появление новых пятен и сухости говорит о сохраняющейся аллергии.

Анастасия, а вот урчание в животике началось при кормлении лечебной смесью...

Анастасия, думаю в 5 месяцев уже тяжело его приучить к лечебной смеси... А перевод на соевую может спровоцировать аллергию....

Как давно ребенок пьет лечебную смесь?

Если речь идет об аллергии, у ребенка нет выхода - пить лечебную смесь или мамино молоко(на диете). Конечно, сложно. Но в противном случае это дорога к поллинозу или астме, а сухость на коже имеет риск развития грибковой инфекции или стафилококковой.

Анастасия, пил только смесь с 2 до 3,5 месяцев , с 3,5 пил её и грудь. а потом отказался,при кормлении урчало в животике.

Дети, которые не могут пить гидролизат, переходят на сою, это другой белок. Вариантов к сожалению, к нас мало - молоко, гидролизат или соя.

сдайте копрологию и кал на углеводы для уточнения ситуации.

Анастасия, спасибо. Капрограмма в норме. На углеводы сдадим.спасибо.. Это может быть лактазной недостаточностью?

Редко, но бывает сочетание. Успехов вам!

Анастасия, спасибо. а как подтвердить абкм? Или в нашем возрасте это не информативно...?

Детям до года чаще диагноз атопический дерматит или аллергия к белку коровьего молока ставится клинической потому что можно сдать кровь на антитела в Казани ну и лактоглобулин но иногда они приходят отрицательные А клиническим и вижу детям как проблемы с животом так и проблемы с кожей поэтому здесь следует всё-таки наверное учитывать в клиническую картину и состояние кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока? Нутрилак пептиди вам назначил врач?

Елена, здравствуйте. Да, назначал врач. На что аллергия выяснить трудно... Скорее всего на бкм.

При аллергии смесь меняется только с одного гидролизата на другой, никаких гипоаллергенных и др смесей. На дисбактериоз анализ не информативен для детей до 2х лет, соответственно никакие дисбактериозы мы и не лечим. Вам сдать анализ кала на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.

Елена, спасибо. Всё таки это лактазная недостаточность? Могла ли она появиться не сразу после рождения...?

Елена, подскажите, пожалуйста, сеголня в анализе мочи обнаружили соли ураты (в бланке не указано количество) Белок 0,эритроциты 0-1,лейкоциты 2-3,эпителий 2-4. Наш анализ не в норме?

В норму вы укладываетесь, больше ребёнку давайте чистой кипячёной водички.

Лактазная недостаточность могла проявится не сразу, т.к. смеси которые получал ребёнок с пониженным содержанием лактозы. Вы сдавали кал на углеводы?

Елена, благодарю. Нет не сдавали, обязательно сдадим. По каким признакам можно судить ещё о лактазной недостаточности?

Частый пенистый стул, бурление в животе, особенно во время кормления, плач во время кормления, отказ от еды. Но практически эти же симптомы могут быть и при аллергии к бкм

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать