Консультация ветеринара /

Аллергия ? — вопрос №2792979

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девочка Ши-тцу 1 год, когда взяли щенком кормили кормом, потом перешли на натуралку, меню составлял диетолог: мышечное мясо (говядина, курица, индейка), субпродукты (желудки, сердечки), овощи, масла, фито кальцевит, яичная скорлупа, хелавит-с. Кормим так уже месяца 3. Последнее время начали появляться проблемы, которые только усугубляются, а именно: изменение цвета под глазами, на лапках, текут глаза, начала лезть шерсть, не сильно. Это аллергия? Советуют перевести обратно на корм, т.к. натуральное питание подобрать сложно, но на какой лучше корм, как подобрать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Описанные симптомы (изменение цвета шерсти, слезотечение, выпадение шерсти) могут указывать на аллергию или непереносимость компонентов рациона. Возможно, реакция на какой-то продукт (например, курица или масла).
Рекомендую исключить потенциальные аллергены (курица, яйца) на 2-3 недели.
Перейти на гипоаллергенный корм (например, с ягненком, уткой или рыбой, без зерна). Подойдут корма Acana, Brit Care, Royal Canin Hypoallergenic,Монж гипоаллергенный.
Если симптомы сохранятся, потребуется диагностика (анализы, исключающая диета).
Клиент
Элен Нверовна, спасибо. Если я переведу на корм, но симптомы сохранятся, то какие анализы нужно будет сдать? И как провести исключающую диету с кормом?

Ветеринар
Если симптомы аллергии сохранятся после перевода на новый корм, нужно сдать анализы на аллергены: кровь на IgE (специфические иммуноглобулины) или провести внутрикожные тесты.
Выберите гипоаллергенный корм с новым источником белка (например, утка, кролик) или гидролизованный корм. Кормите только этим кормом 6–8 недель, исключая любые лакомства и добавки. Если симптомы исчезнут, постепенно вводите другие продукты, чтобы выявить аллерген.
Ветеринар
Но это долгий процесс, нужно соблюдать диету в течение 6–8 недель. За это время организм собаки должен "очиститься" от предыдущих аллергенов, и только тогда можно будет оценить, есть ли улучшения.
После периода исключающей диеты продукты вводятся по одному, чтобы отследить реакцию. Это помогает точно определить, что именно вызывает проблему.
Но лучше сразу перейти на гипоаллергенные корма
Можно конечно сдать анализы на аллергены,но к сожалению такие тесты не всегда точны и затратны и диета остается золотым стандартом.
Лучше перейти на качественный корм линейки гипоаллерненный
Клиент
Элен Нверовна, поняла. Скажите ещё пожалуйста, а в качестве лакомств потом в дальнейшем, если собака будет на корме, подойдёт сушеное говяжье лёгкое?
Ветеринар
Сушеное говяжье легкое может подойти в качестве лакомства для собаки. Прежде чем вводить сушеное легкое в рацион, начните с небольшого количества, чтобы убедиться, что у собаки нет реакции.
Он должен быть без добавления консервантов, красителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергические реакции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию возможна аллергическая реакция на новые виды белка, пищевая аллергия. В таком случае необходимо сделать исключающую диету. Необходимо перевести питомца на гипоаллергенную диету на 8-10 недель. Можно использовать один из кормов на выбор: Royal Canin Hypoallergenic, Farmina Vet Life UltraHypo, ProPlan Hypoallergenic, Monge Dermatosis,  Alleva Care Allergocontrol, Flatazor Protect Dermato
В случае исчезновения симптом за период диеты, вводиться провокация на 11 неделе, то есть возвращается потенциально аллергичный белок ( говядина, птица), если симптомы возобновляются, значит питомец является пищевым аллергиком и стоит соблюдать диету длительно, для исключения появления аллергии.
Если на исключающей диете ситуация с аллергией не разрешиться, вероятно питомец считается атопическим аллергиком ( аллергия на компоненты окружающей среды - аэрогены, пыльца, пылевые клещи и др) В таком случае нужен контроль аллергических симптомов с помощью препаратов, это необходимо обсудить очно на приеме с врачом, так как препараты подбираются индивидуально, обычно используются Апоквел, ГКС или Циклоспорин.
Обязательно обработайте питомца от внешних паразитов по весу первый раз двукратно, с интервалом 21 день, далее каждые 4 недели на постоянной основе для исключения паразитологического фактора аллергии. В качестве выбора препарата могут быть Симпарика, Бравекто, Нексгард, Атакса, Бинакар, Адвантикс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Да, вполне вероятно, что описанные признаки могут указывать на проявление аллергической реакции на определённый корм (компоненты корма). Попробуйте перевести на тот промышленный корм, которым кормили до перевода на натуральное кормление, если признаков аллергической реакции не было и переносимость корма была хорошей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По описанию очень похоже на пищевую непереносимость/аллергию.
Я бы рекомендовала Вам перейти на корм, которым кормили ранее если не было на нем проявлений аллергии.
Если Ваш питомец предпочитает натуральный рацион, то стоит опять обратится к диетологу и составить рацион с учетом проблем, которые есть сейчас.
Учитывая, что даете 3 вида белка, вполне вероятно, на один из них есть аллергия. Рекомендуется перейти на один вид мяса, можно на тот который был а привычном корме и оставаться на таком рационе если не будет жалоб на общее состояние.
Если все равно ничего не измениться, тогда стоит обратиться на прием к диетологу/ гастроэнтерологу для проведения исключающей диеты и подбора нового корма/рациона.
Зуд есть у Вашего питомца?
Вкусняшки если даете, то сейчас тоже стоит исключить их