Консультация терапевта /

Проглотил косточку — вопрос №845055

Здравствуйте.
Сегодня на обед ел куриную ножку, немного торопился, поэтому пропустил косточку или иную маленькую твердоватую частичку, ощутил которую я в момент проглатывания пищевого комка, она не была в его составе, а пролетела "за компанию", царапнув горло.
Ничего не начитывался о том, как кто-то умер, но есть переживания не застряла ли она в горле или пищеводе.
Что мне следует предпринять?
На фгдс бежать как-то странно из-за такой ерунды, думается.
Если понаблюдать, то как, на что обращать внимание? Спасибо.

Ел куриную ножку. Когда проглатывал пищу, отдельно от пищевого комка, в горло залетело и слегка царапнуло что-то небольшое и твердоватое - то ли косточка маленькая, то ли что-то такое, сам не понял толком.
Историй никаких не начитывался, но переживаю, что могло застрять в пищеводе или горле.

На обеде в момент проглатывания пищи ощутил, будто горло слегка царапнуло что-то маленькое и твёрдое, может, косточка куриная или иная твердоватая часть курицы.
Переживаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет болевого синдрома, тошноты, рвоты, высокой температуры, то поводов для тревоги нет
Возможно травмировали слизистую пищевода и это доставляет Вам дискомфорт.
Можно принимать Альмагель 10 мл 3 раза в сутки или ситуационно.
Обратиться в ближайший к Вам стационар хирургию при ухудшении состояния, сделать рентген или ФЭГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Такое бывает во время еды, не переживайте. Если никаких болевых ощущений по ходу желудочно-кишечного тракта не появится в течение суток, не стоит волноваться. Главное, не пытайтесь постоянно находиться в поисках боли или изменения ощущений, так начнёт казаться, что болит или мешает.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если нет болевых ощущений при глотании, чувства тошноты, то переживать не стоит. В течение суток следите за своим состоянием
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного. В течение суток понаблюдать нужно - если появится боль при глотании твёрдой пищи, если рвота и тошнота, то тогда обращаться к хирургу. Но думаю, если сразу при проглатывании и прохождении косточки сильной боли не возникло, то все будет хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, понаблюдайте за самочувствием, если жалоб со стороны ЖКТ не будет то ничего страшного косточка перетравиться . Пока можно принимать антацидные препараты, маалокс, отвар семен льна.,овсянка.