Новорождённый плохо спит
Здравствуйте, нам через 5 дней будет 3 месяца, со вчерашнего дня стал плохо спать днём, спит по 10 минут, только в обед может спать часа 2, ночью спит как обычно- с кормлением просыпаемся 2 раза, на ГВ. Заметили, что несколько дней уже подряд после 5 вечера ребёнок капризничает, как будто хочет спать и прижимает ножки, как будто пукнуть хочет но не может. Тёплая пелёнка и массаж и вот он улыбается опять, так же даю эспумизан- когда сам пукает то ведёт себя спокойно, когда не может капризничает. Для колик вроде уже поздно, метеоризм может? Что это может быть? Какает через раз сам, иногда ставлю палочку- кал как всегда желтый, без примесей, правда сначала густовато выходит. Пеленаю при укладывании, т к руками иногда вздрагивает. Подскажите как быть каждый вечер? И почему вечер?
Добрый день.Метеоризм у ребенка может сохраняться до 6 месяцев, но вашего ребенка по описанию не очень беспокоят колики.Перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке, помогайте повернуться ему на бочок и живот, все эти манипуляции облегчат ему отхождение газов.Вам тоже нужно придерживаться диеты еще месяц-два.По поводу короткого сна днем постарайтесь соблюдать режим, выходите на дневной сон на прогулку или пускай ребенок спит при открытой форточке ели на лоджии, старайтесь не укачивать , не будоражить ребенка перед сном.
Добрый вечер.Какова прибавка в весе за последний месяц? Как часто вы прикладываете ребенка к груди?Сколько по времени малыш сосет грудь?
Часто , к концу дня у кормящей мамы может снижаться лактация-это одна из возможных причин беспокойства, другая, действительно колика и тогда нужно смотреть ваш рацион( убрать газообразующие продукты, молоко), у другой части детей есть метеозависимость.Ребенка смотрел невролог? Нсг?
При колике выкладывать на живот за пол часа ло еды, бэйби калм, эспумизан, сухое тепло, свеча с папаверином в помощь.
При копростазе хороший эффект дает урсофальк по 2 мл 1 раз в сут н/ночь.
Здравствуйте.
Делали ли НСГ?
Ирина, да, все в норме
Начните давать аципол малыш для животика по 5 капель 1 раз во время еды,предварительно встряхнув.
В течение 2 недель.
Продолжите давать эспумизан в каждое кормление.
Малыша животик беспокоит.
Ирина, подскажите, а то что ручками непроизвольно во сне может дернуть, от этого может просыпаться?
Это нормально. Детки в этом возрасте могут пугаться своих ручек и ими себя будить.
Если совсем этот факт беспокоит,то можно временно оставить верхнее пеленание.
Ирина, а приучать как то нужно чтоб привык к рукам или само пройдёт и когда примерно? Пеленать же вроде не постоянно нужно будет потом
Принятый ответ
К 6 месяцам движения станут более целенаправленными и все пройдет.
Ирина, спасибо