Запор при замене одного кормления смесью

Малыш 3 мес на ГВ стал просыпаться ночью каждый час и кушать, решили заменить кормление на ночь смесью, стал хорошо спать. Но при этом перестал ходить по большому каждый день, плачет, вскрикивает, газы отходят и все. Выкладываем на животик постоянно, делаем массаж, даём Эспумизан или Саб симплекс. Даём смесь уже 3 раз, каждый день повторятся одно и то же. Смесь Nestogen 1

Здравствуйте, при введении смеси стул всегда становится реже.
Раз в 3 дня это норма.
Тем более микрофлоре нужно время перестроения, смесь переваривать сложнее.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть отменять смесь не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина, или заменить на кисломолочную смесь ?

Можно давать кисломолочную, она легче для ЖКТ.

Добрый вечер.
Какую смесь вы решили ввести в рацион?
При введении смеси меняется микробный пейзаж кишечника ребенка, меняется цвет стула и его кратность.
Не медикаментозные приемы стимуляции перистальтики-массаж живота по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот за пол часа до еды.Пробиотики крепят, можно использовать эспумизан, бэйби калм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, Nestogen 1

Если ввести кисломолосную смесь, которая простимулирует киш перистальтику более интенсивно, возможно ребенку будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, название хотябы одной, как ее вводить ? И так же давать постоянно на ночь ?

Кисломолочная смесь есть в Нестле ( нан), нутриция ( нутрилон).Вводим постепенно.Кормите грудью, следом докармливайте небольшим объемом кисломолочной смеси.При хорошей усвояемости, остаточный объем постепенно можно расширить( начинаем с 20-30 мл в течение нескольких суток до 50-60 мл), но всегда начинать с грудного молока для адекватной усвояемости.

Кисломолочная смесь есть в Нестле ( нан), нутриция ( нутрилон).Вводим постепенно.Кормите грудью, следом докармливайте небольшим объемом кисломолочной смеси.При хорошей усвояемости, остаточный объем постепенно можно расширить( начинаем с 20-30 мл в течение суток до 50-60 мл), но всегда начинать с грудного молока для адекватной усвояемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, то есть на постоянной основе без грудного молока нельзя? Я в замешательстве с ГВ вообще. Малыш берет только левую грудь, от правой отказывается, даже не пробует, сразу кричит, поэтому в правой молока воообще нет, на одной левой вывозим кое как, как быть вообще ? Стоит продолжать ГВ или нет …

На этапе адаптации к смеси , да и в принципе если есть хоть немного молока , кормите, смысл конечно есть.Вот если молока нет, тут приходиться исходить из этих реалий, тогда кормим смесью все кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, а если пробовать НАН тройной комфорт ? Написано что он от колик и запоров, там частично гидролизованный белок? Она не лучше Нестожена будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, как понять, что адаптация к смеси прошла? И сколько раз в день давать ему кисломолочную ?

Если ребенок сыт , хорошо прибавляет, хорошо спит, значит адаптация прошла удачно.Кисломолочная смесь -полноценная смесь более обогащенная пробиотиками.На начальном этапе вы вводите небольшой объем 20-30 мл 1-2 кормления.Если все хорошо, увеличивайте объем и кратность по мере достаточности вашего молока.

Нестожен -это бюджетеая базовая смесь.Смеси с частично гидролизованным белком идут деткам с отягощенным анамнезом по аллергичесеим заболеваниям, адаптирует деток к БКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, при этом на ночь давать нестожен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, нутрилон не лучше нестожена? Или менять нет смысла?

Я думаю надо постепенно ввести новую смесь+ваше молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, нестожен оставить как есть ? Я правильно поняла, и давать кисло молочную с моим молоком? А на ночь как давали не нестожен ?

Нутрилон и нестожен базовые смеси, нутрилон отличается наличием комплекса иммунофортис, что в большей степени приближает эту смесь к составу аналогичному грудгому молоку.

Нестожен вы заменяете кисломолочной смесью и также кормим малиша грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, и потом так и кормить его постоянно кисломолочной? Так можно ? Ничего не будет ?

Можно, это полноценная смесь и ею можно кормить все кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, поняла. Спасибо вам большое! Извините за множество глупых вопросов, просто все это в новинку

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь?

Алина, добрый день. В течение дня как себя ведет ребенок? А пробовали вместо смеси покормить ночью молоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, весь день капризный плачет, все время на руках, пукает, подгибает ножки. Если кормлю на ночью грудью, то просыпается каждый час кушать, на смесь спит всю ночь до 4:30 утра

Алина, в вашей семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, нет

Здравствуйте. У малыша таким образом происходит адаптация. Адаптация может быть и до 3х недель. Если вы хотите кормить малыша долго, то ночные кормления нужны и важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, с кормлением в нас все очень плохо, малыш берет только левую грудь, от правой отказывается, даже не пробует, сразу кричать, поэтому в ней молока нет совсем, кормлю только одной левой. Не представляю, что делать, кормить или на смесь переходить?

Тут решать только вам! Да и на смеси детки растут, но грудное молоко это самое ценное что есть. Никакая смесь не заменить материнское молоко. А сцеживать из той груди, что не берет ребенок, не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, в ней изначально меньше было, а как плохо начал брать, почти не стало, сейчас раз в три дня набирается ито 40 мл

Разогнать лактацию можно, даже если есть хотя бы капля.