Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. Уже сказали, что у меня гармональный сбой, яичник отказывает, прыщи на лице, тут ещё сменился запах пота на луковый. Эндокринолог сказала с щитовидкой норм всё.

Добрый день.
Из особенностей ЛГ и АМГ очень низкий.
Прогестерон если сдавали в первой фазе цикла, то он не достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ЛГ и АМГ если низкий это считается гармональным сбоем? Прогестерон сдавала на третий день после месячных так нельзя было?

Нет , это не гормональный сбой.
Это говорит , что овариальный резерв яичников истощен.
Да, прогестерон необходимо сдавать во второй половине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, подскажите как повысить этот кроме кок?

Овариальный резерв?
К сожалению никак.

Маргарита, здравствуйте!
Гормоны сданы на какой день цикла?
АМГ низкий очень, это говорит о сниженном овариальном резерве, если планируете беременность , оттягивать этот вопрос не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Как можно его повысить кроме гармональных подскажите пожалуйста.

Маргарита, АМГ, к сожалению, никакими препаратами на поднять. Пока есть фолликулы, можно беременеть, но очень быстро этим нужно заниматься

Здравствуйте. С какой целью сдавали гормоны?
На какой день цикла??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сдавала на гармоны, так как лицо всё в прыщах, волосы лезут, запах пота стал луковым. Это очень доставляет дискомфорт. Беременность не планирую. Сдавала на третий день после месячных анализы

Вам следует рассмотреть приём комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом
Когда нибудь принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, нет и категорически не буду. Ищу другие методы. Хотела только знать, как ещё можно повысить АМГ и ЛГ?

Здравствуйте
1. У вас идёт истощение овариального резерва
2. Ковидом не болели?
3. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, здравствуйте. Ну может и болела, не могу сказать точно. Рост 160, вес 45.Беременность не планирую. Хочу избавиться от прыщей на лице, они уже год у меня. Гинеколог без анализов на гармоны сказала гармональный сбой и прописала джес. Я не хочу пить гармональные.

Та симптоматика, которую вы описали, входит в состав постковидного синдрома. Поэтому уточнила этот вопрос
Смотрите, со стороны гинекологии, для коррекции проблем с кожей мы можем порекомендовать либо КОК, либо спиронолактон (негормональный препарат, но его эффект менее выражен)

А с дерматологами не обсуждали вопрос применения ретиноидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, сейчас лечусь такропиком, розаметом. У меня стероидный дерматит после гармональных мазей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, КОК категорически нет! Так у меня гармональный сбой?

Нет, гормонального сбоя у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, тогда откуда прыщи год целый на лице? Может нужна чистка организма?

Какой у вас рост и вес? Гастрита нет? Тест на хеликобактера пилори проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, рост 160, вес 45 кг. Нет не делала такой тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, гастрита нет

Надо исключить хеликобактера, потому что продукты его жизнедеятельности часто способствуют появлению акне

Здравствуйте!

Как ходят менструации?
На какой день цикла сдавали кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, здравствуйте.Раньше были задержки, сейчас восстановилось всё. Сдавала на третий день после месячных

Маргарита, а что по УЗИ малого таза?
Приложите пожалуйста результаты узи

Какие рост и вес?
Как с кишечником?

Не увидела 17 он прогестерон и Дгэа с? Не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, фото УЗИ загрузила. рост 160, вес 45. Бывают запоры только, но в остальном с кишечником нормально. Другие наверно не сдавала анализы на гармоны.

Вам 38 лет?

А до этого по УЗИ что писали про левый яичник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, мне 37 лет. До этого не делала вроде УЗИ такое или может во время беременности делали.Не помню. Никогда не слышала о таких проблемах. Придатки застужала пару раз, не знаю это имеет значение!?

Нет, не имеет.

Повторите УЗИ еще у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, благодарю вас за помощь. Простите, а почему? Есть подозрение, что УЗИ не корректно или что с яичником всё в порядке?

Принятый ответ

Возможно Узи некорректно, удивляет, что яичник не видят вообще в таком возрасте. Хотелось бы посмотреть результаты ещё другого специалиста.

Здравствуйте, у вас по Лг и Амг они низкие,это значит овариальный резерв истощен