Консультация андролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1417857

Здравствуйте. 40 лет. Спермограмма в порядке но нет сексуального влечения. Может ли быть связан с наличием варикоцеле такой перекос гормональный? И как действовать далее с такими результатами анализов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С варикоцеле не связано. Как давно делали УЗИ органов мошонки? Если давно, пройти повторно для контроля УЗИ органов мошонки с допплерографией. Есть изменения. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.
Раз повышен пролактин, необходимо также контролировать уровень ТТГ. Сдать кровь на макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Галина, УЗИ и показало варикоцеле недавно. А Вы о каких изменениях пишете?

Клиент
Галина, подгрузить результат
Уролог, Андролог
ЛГ снижен, пролактин повышен, тестостерон на нижней границе нормы.
Клиент
Галина, о каких изменениях это может говорить?
Уролог, Андролог
ЛГ необходим для полноценной выработки тестостерона. Соответственно у Вас он снижен и тестостерона немного. Но, сам уровень свободного тестостерона у Вас в норме, соответственно критичного ничего нет, заместительная гормональная терапия не нужна. Пролактин умеренно повышен, лучше проверить уровень макропролактина, это может влиять на снижение либидо, также это может наблюдаться при повышенных физических и психических нагрузках.
Клиент
Галина, каким способом необходимо повысить ЛГ ?
Уролог, Андролог
ЛГ незначительно снижено, коррекция не требуется.
Клиент
Галина, скажите чем можно заменить Бад тестогенон ? На какое действующее вещество ориентироваться в плане экстрактов ? помимо железоцинков и витаминов группы В
Уролог, Андролог
Они все будут разными, растительный состав.
Клиент
Галина, добрый день. Результаты подгрузил. Какие меры коррекции требуются?
Уролог, Андролог
Макропролактин нормальный, по УЗИ органов мошонки выраженное варикоцеле слева, необходима операция Мармара.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначимое, скорее стрессовое. Поэтому проверьте повторно с определением макропролактина.
Лг снижено незначимо, на либидо никакого влияния не оказывает. Тестостерон расчетный - индекс свободных андрогенов у вас в норме, т.е. достаточно активности тестостерона.
По поводу либидо проверьте уровень ферритина, ТТГ, св.ТЬ4, витамин Д, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, а что даёт макропролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
Дает понять, стрессовый пролактин повышен или гормонально активный.
Клиент
Наталия, то есть правильно ли ли я понимаю, что мне нужно сдать ещё ТТГ расширенный так как может быть проблема с гипофизом и(или) щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ может влиять на уровень пролактина, да его нужно сдать. И пролактин расширенный с определением макропролактина.
Клиент
Наталия, добрый день. Результаты подгрузил. Какие меры коррекции требуются?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Коррекция пролактина не требуется. т.к. повторно он в норме. Варикоцеле может влиять на ЛГ.
Клиент
Наталия, тое есть получается что в снижении ЛГ и тестостерона может быть виноват варикоцеле ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, может быть причина именно в варикоцеле.