Консультация терапевта /

Кружится голова от Вертекс Лозартан — вопрос №845542

Привет мне 49 лет .Пил от давления таблетку утром 1 презартан 100 и калчек 5 на вечер 1 и все было нормально пока не исчезли с продажи таблетки презартан 100 ...заменил их на таблетки вертекс лозартан 100 пропил их неделю в итоге кружится голова .Подскажите на что лучше заменить Презартан 100 !!!! Лориста не помогает..

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
попробуйте амлотоп плюс 5+100 мг. там замена будет в одной таблетке и калчека и презартана.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лозартан старый, слабый и давно уже не актуальный препарат в современной кардиологии.
Рекомендую замену на блокатор рецепторов ангиотензина более нового поколения - эдарби 40 мг по 1 таб утром.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А я на эдарби у своих не вижу эффекта.И стоит дорого…Советую заменить на Телминорм АМ (40/5)два действующих в одной таблетке.И АД держит хорошо.
Клиент
Яна, привет забиваю ваши таблетки в поисковик и выходит Телмиста
Терапевт, Гастроэнтеролог
https://www.vidal.ru/drugs/telminorm-am
Клиент
Яна, Телминорм как и Презартан Индия производит их не в продаже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок, вы пили что то до сартанов?Если пили ИАПФ- можно уйти на них, и по бюджету подобрать подходящий
Клиент
Яна, я пил Лориста не помогла ...врач с вашего сайта посоветовала калчек и презартан ...презартана час нет т.к у меня остеох. шеи и синдром артерии у меня бывают головокружения и вертекс лозартан усилил их
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Какое рабочее АД и последние его цифры?Холестерин?Возраст?Вес?
Клиент
Яна,ад 135-88 это после приема таблеток вес 110 -115 возраст 49 ..холестерин в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перейдите тогда на Ко-перинева 2,5/8 1 таб утром.
Клиент
Яна,АД 143-90- 66 сейчас замерял это при том что я выпил калчек 5 -1 таблетку в 17-00 по МСК
Клиент
Яна, Ко-перинева 2,5/8 1 таб утром А КАЛЧЕК В ТОПКУ ИЛИ ТОЖЕ ПРИНИМАТЬ НА ВЕЧЕР ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смотрите, если на периневе ад держится сутки 130-140, калчек в топку, если к вечеру вновь подползает к 160 и выше, пьём в 18-19 Калчек.
Клиент
Яна, привет .Почитал про этот аппарат и не до конца понял почему именно он подходит к моим болячкам .если можно объясните и еще там в побочках тоже есть и головокружение и ещ всякое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.По общепринятым нормам-мы всегда стартуем с ИАПФ.Не с сартанов, как у вас было.Почему?Лучше держат давление, лучше органопротекция, лучше на перспективу.А вот причину вашего головокружения надо поискать в другом месте.Возможно на ко периннве она уйдет.Если нет-сдать развёрнутую липидограмму, а пока пить Арлеверт по 1 таб 3р/сутки 4 недели.(от головокружения)
Клиент
Яна, здравствуй!Утром давление 133-83 .Решил не пить целую таблетку вертекс -лозартан головокружение прошло .но все таки не очень хорошо.Я думаю причина в шейном остеохондрозе + петля Кемерли и в итоге +еще давление . а Синдром артерии тоже усугубляет проходимость . В общем у меня все в куче и как с этим быть не известно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы правы!Аномалия кемерли, или врожденная извитость сосудов - все это может давать головокружение. Попейте пока Арлеверт от головокружения по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.Ну и перейдите все же на Периневу)))
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какое максимальные цифры АД? Пульс? Сейчас на фоне головокружении какое давление? Имеются ли хронические заболевания? Аллергия?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Проще Вам будет заменить лозартан на Телмиста/ Телзап возможно даже с добавлением диуретика, например Телзап плюс. Препарат современный и хорошо удерживает давление.
Если принципиально хотите лозартан - то рассмотреть Гизаар
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Гипотензивная терапия подбирается индивидуально: в зависимости от степени и стадии АД, сопутствующих заболеваний итд. Если просто какой -нибудь эффективный препарат обозначить из аналогичной группы - к примеру: апровель(ирбесартан) или телпрес (телмисартан).
Клиент
Армине, спасибо но они мне по бюджету не подходят
Терапевт, Врач медико-социальной
Ясно, Сергей, тогда можно из группы ингибиторов АПФ выбирать препарат.