Консультация ветеринара /

Болеет собака лайка 1 год — вопрос №84559

Здравствуйте! Болеет собака лайка 1 год. Привита комплексной вакциной и от бешенства. Кобель, не кастрирован. В первый день был понос, пропал аппетит. Давал сырые яйца с Энтеросгель, понос прекратился, но по прежнему почти ничего не ест. Температуры нет. Уже 4 дня улучшения нет.
Живу в селе, показать ветеринару возможности нет.

Ветеринар
Здравствуйте! К сожалению поставить точный диагноз невозможно без обследования животного. Это может быть и отравление и энтерит (вакцина иногда пробивает) и инородное тело в кишечнике.
Клиент
Анна, добрый день! Энтерит протекает без температуры? А инородное тело в кишечнике как-то лечится?

Ветеринар
Разные признаки могут быть и разные возбудители энтерита. Может и без температуры.
Инородное тело извлекается хирургическим путем.
Клиент
Ещё забыл, на второй день моча была с кровью, сейчас вроде бы стала светлее. Это как то прояснит диагноз?
Ветеринар
Наоборот, добавляется пироплазмоз. Болезнь передающаяся укусом клеща. Нужен анализ крови.
Выделите день и свозите питомца в клинику, это будет лучше чем гадать.
Клиент
Укус клеща можно исключить, собака содержится в вольере. Посоветуйте лекарства для лечения энтерита, желательно "человеческие", ветаптеки у нас нет.
Гематолог, Терапевт
Не могла яда крысиного или ещё съесть?
Педиатр
Здравствуйте кровь в моче это уже серьезно. Обратитесь к врачу. УЗИ почек мочу .
Ветеринар
Здравствуйте! Снимали ли клещей? Обработан ли от них и чем?
Ветеринар
Наиболее вероятен Пироплазмоз. Нужно введение противопаразитарного препарата. Он должен быть в любой сельской ветстанции. Обратитесь как можно скорее. Перед этим введение преднтзолона или дексаметазона в/м . Дома курсом пропить гепатопротекторы и витамины с железом и минералами на 3 нед
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Но укус клеща мало вероятен. Собака содержится в вольере, клещей не снимали.
Ветеринар
То что он сидит в вольере не исключает пироплазмоз. Вам выше написала что делать.
Ветеринар
Конечно это не исключает. Как раз тех, что не снимали и могут быть переносчиками. Кобель молодой, верлятность мочекаменного заболевания низкая. При отравлениях стмптомы сопровождаются рвотой. Поэтому исключить пироплазмоз вы обязаны!!! Подтвердить его не можно, везите его в нормальную клтнику и вам проведут анализ крови.
Будьте здоровы!