Вирусы в слюне
Добрый день! Ребёнку 2.9. Обнаружены вирусы в слюне, бактерия в носу. Летом пошли в сад и начались болезни. Аденоиды из 1 переросли во 2 ст. 2 месяца не проходил храп, спит почти всегда с приоткрытым ртом. Капаем в нос капли Волгаладь 101,вроде стало получше. А сейчас после 2 дней посещения сада появились сопли. Анализы приложены. Витамин Д даем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергию не исключали?
Маргарита Александровна, да, делали эндоскопию. По ней поставили 2ст.аденоидов. назначали назонекс 1мес. И капли зодиак. Эффекта не увидела.
Маргарита Александровна, я прикрепила анализы, где мы сдавали общий иммуноглобулин е. Он в норме.
Моракселла по анализам на верхней границе нормы
Вы принимали антибиотик до или после сдачи анализов?
По поводу герпесвирусов - ПЦР на вирусы это самый бесполезный анализ, если ребенок ранее перенес этот вирус, то он остается на слизистой оболочке, при этом не вызывая симпмомов, также ребенок может быть просто носителем вируса
Даже в острой фазе эти вирусы такие симптомы не вызывают
Маргарита Александровна, не пили антибиотики.
Моракселлу нужно санировать, она может быть причиной ваших симптомов
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, от 12до 13кг.
С учетом чувствительности начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 100 мг в сутки
Суспензия 100 мг/5мл - по 5 мл 1 раз в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Маргарита Александровна, без антибиотиков получается никак нельзя обойтись?
Эта бактерия может вызвать длительный отек в носоглотке, титр на верхней границе нормы, лучше пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети раннего и дошкольного возраста склонны часто болеть, особенно те, кто посещает детский сад. Ребенок впервые сталкивается с большим количеством респираторных возбудителей и естественно начинает болеть. Увеличение аденоидов и других лимфоидных образований глотки - это естественная ответная реакция на инфекцию.
В качестве дообследования рекомендую сделать риноцитограмму и эндоскопический осмотр носа, носоглотки, оак.
Появление насморка в настоящее время, скорее всего связано с повторной острой респираторной инфекцией.
Татьяна Евгеньевна, эндоскопию делали. Риноцитограмма это что? Мы сдавали мазок слюны и из носа. Он приложен.
Татьяна Евгеньевна, мы 2 месяца не ходили в сад из-за того, что-то сильно храпел и храп до конца не исчез.
Я внимательно изучила ваши анализы, перед тем, как писать. Для риноцитограммы берется мазок из носа и потом смотрят под микроскопом, какие есть клетки и их количество. Данное исследование поможет установить разновидность ринита: инфекционный, аллергический или их сочетание.
Татьяна Евгеньевна, немногг не поняла. У нас сдан мазок из носа. Там обнаружена Мораксела 10в5. Это не то получается?
Это мазок на микрофлору. Риноцитограмма - другое исследование. Моракселла считается условно-патогенным микроорганизмом и часто высевается, особенно у детей в мазках из верхних дыхательных путей.
Храп обусловлен увеличением глоточной миндалины (аденоиды). В этом возрасте идёт активное становление иммунитета и активное развитие лимфоидного кольца глотки, в том числе аденоидов. Практически у каждого ребенка в данном возрасте имеется гипертрофия аденоидов различной степени и это норма, если нет признаков аденоидита, проблем с ушами и слухом, и ряда других проблем.
Как правило, после перенесенной респираторной инфекции глоточная миндалина возвращается к исходному размеру, через некоторое время после выздоровления. Если, конечно, не произошло повторное инфицирование.
Вы сидели дома, были ограничены контакты, и ребенок более менее пришел в норму. А пошел в садик, проконтактировал, и вот новый эпизод ОРВИ. Сейчас считается нормой если у ребенка эпизоды ори до 10-12 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Обнаружение ДНК вирусов в мазке в подавляющем большинстве случаев говорит о носительстве данных вирусов, так как вирусы группы Герпеса попадая в организм однократно, остаются в нем навсегда, такова их особенность. Для дообследование и исключения острого процесса сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к данным вирусам. Только обнаружение иммуноглобулинов М является признаком острого процесса и требует внимания.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для очистки носоглотки до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а если в крови обнаружится вирус в активной фазе, его чем лечить?
Его ничем не нужно лечить, данный тип вирусов проходит самостоятельно без специфического лечения. Противовирусные в данном случае дадут больше вреда ребенку, чем пользы, так как обладают недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью
Анна Юрьевна, получается, чтот кроме гормонов эффективности для, аденоидов нет? А что можете посоветовать насчёт крио замораживания аденоидов? А то страшно спать, когда ребёнок заболевает и храпит?
Это также бессмысленная процедура.
При отсутствии эффекта от длительного применения назонекса к лечению можно добавить монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1 месяца- это вторая линия лечения гипертрофии аденоидов медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови бактериальной инфекции нет.
Что в ротоглотке?
Лимфоузлы увеличены?
Рекомендую Изопринозин (нормомед ) 50 мг/кг/сутки разделив на 3 приема 10 дней.
Екатерина Юрьевна, лимфоузлы вроде нормальные. Горлышко раздражается от соплей
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР на вирусы лучше сдавать колличественный. Да,вирусы остаются в организме на всю жизнь, но не на слизистых,а в ганглиях.
Они могут поддерживать храп .
В таких случаях инфекционисты и иммунологи назначают Нормамед на 10 дней,10 перерыв и так 3 курса
В горло Панавир Инлайт по 2 впр 2 раза в день 1 мес
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц