Консультация невролога /

Мануальная терапия при нестабильности шоп — вопрос №845600

Здравствуйте дорогие неврологи, дайте наконец ответ, мануальная терапия полезна или нет?
Кто-то говорит что да, кто-то то ни в коем случае, тем более шею им доверять нельзя.
У меня нестабильность шоп, шейный остеохандроз, сколиоз, последнее время болит голова и плечи с шеей напряжены.
Невролог сказал что шеей нельзя поворачивать, только вместе с корпусом, выписал мануальную терапию номер 5 и сказал мол мануальщику надо поправить шею.
Пришел к мануальщику и он как начал крутить мне голову в одну сторону, потом в другую, хруст тут хруст там. Сказал что то вроде что там не везде нестабильность, где то есть и стабильность или что то такое.
Полезны ли такие манипуляции в моем случае?
Может идти не к мануальщику а к массажисту для массажа шейного отдела? Или к остеопату?
Как снимать все эти зажимы со спины, как расслабить шею? Самомассаж и горячий душ вместе с мидокалмом особо не помогают.

Невролог
Здравствуйте Алексей !Мануальная терапия показана ни всем. Пр вашей ситуация возможно применение мануальной терапии Лечение направлено на то, чтобы вернуть позвоночнику гибкость ,восстановить ослабленные мышцы. Иногда, после проведенного сеанса, пациент испытывает боль в области воздействия, но это нормально и говорит о том что мышцы расслабляются
Далее укрепляется мышечный корсет, за счет восстановления крово- и лимфоснабжения в мышцах Опытный врач мануальный терапевт правильно подберет ту технику, которая подходит пациенту для решения проблемы ,воздействует руками на суставы и кости.Остеопат воздействует именно на мышцы ,связки ,вам он не нужен
Вы медикаментозную терапию принимали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, а при гопоплазии позвоночной артерии можно подобным заниматься?

Невролог
Гипоплазия — это врождённая аномалия В том месте, где сосуд внедряется в костный канал, сужается костный канал ,любая манипуляция на костный канал противопаказана с усилием Как следствие, нарушается кровообращение ,нет мануальная терапия противопаказана
Клиент
Нонна, спасибо, а меня невролог направил не моргнув)) а что можно в таком случае?
Невролог
массаж лёгкий достаточен , ни мануальный терапевт который воздействует на костные структуры !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Насколько помню у вас гипоплазия позвоночной артерии. Я бы не стала проводить курсы лечения у остеопатов и мануальных терапевтов-можно сделать значительно хуже.
Рассмотрите вопрос о проведении курса иглорефлексотерапии и курса массажа по щадящей методике. Если нет гемангиом,то проделайте курс лазеротерапии или поляризованного света-хорошо снимает мышечное напряжение.
Клиент
Ирина, а как понять массаж по щадящей методике? Он так и называется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он так и называется. Массажисты все знают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понял, спасибо.