Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать — вопрос №845640

Здравствуйте. Вот такое выявили на фгдс. Симптомы ГЭРБ я вообще не испытываю. Только если к этому можно отнести жжение языка. А вот Симптомы гастрита постоянно. Боли после еды в разных местах живота, но если прилечь проходят, распирания, вздутия, потеря аппетита. Врач выписал нексиум, пью его по 20 мл в день. Так же с утра ещё принимаю дюспаталин. Пошел 4ый день лечения. После приёма этих препаратов ушло главное неприятное ощущение переполненности и спазмирования желудка, но периодические боли лёгкого характера, бурление, газы, остались. Хотелось бы узнать правильно ли я принимаю таблетки и сколько стоит их пить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение верное!Стоит добавить только ПепсанР для ветрогонного эффекта.Диета по foodmap
Принятый ответ
Клиент
Яна, вот меня ещё волнует вопрос с жжением покалыванием языка или слизистых во рту. Это симптом чего? Я про такой симптом ни у 1 болезни не читала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне себе из за рефлюкса и может.Узи себе сделайте, посмотреть, что с ЖП.
Клиент
Яна,делала. Совсем недавно,все было чисто. Но врач с фгдс почему-то этому не поверил . Думаю переделать. А как долго советуете принимать нексиум и дюспаталин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
До 1 мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тем не меннее, ГЭРБ по ФГДС имептся, и проявлением в т.ч. может быть жжение языка. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как не ложиться, когда очень часто прям неприятная боль возникает в животе после еды,особенно ближе к вечеру уже, то слева, то справа. Бороться, но двигаться? Иногда 5 минут хватает чтоб боль ушла как полежу
Гастроэнтеролог
Можно ложиться, но не горизонтально..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс кардия не смыкается, на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода в н/3 и антральном отделе желудка. Экспресс тест на хеликобактер слабоположительный.
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера.
Жжение языка связано с рефлюксом.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключение ФГС необходимо соблюдать антирефлюксный режим , чтобы не было заброса желчи . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : кофе, шоколад, цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь . После приёма пищи не ложится в горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить нагрузки на пресс .
Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней , далее 1 таблетки на ночь .
Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней
Гевискон по 1 Саше 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По картине фэгдс имеет место: гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст а. Хронический гастрит, морфологически не подтвержденный ассоциированный с хеликобактер.
По поводу жалоб и картины фэгдс:
-жжение может быть связано с гэрб, но если нет динамики на фоне лечения ипп, то связь маловероятна! Стоит исключить синдром пылающего рта.
Боли, тяжесть, вздутие не связаны с наличием гастрита- диагноз чисто морфологический без клиники
Картина постпрандиального дистресс синдрома.
Вы не дообследованы.
Рекомендую вам:
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
На сегодняшний день мы имеем:.
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Диспепсия функциональная? Хронический гастрит, морфологически не подтвержденный, ассоциированный с хеликобактер.
Лечение;
-нексиум продолжить месяц
-добавить альфазокс 1с на ночь 28 дней
-дюспаталин 200*2-3 раза в день 4-8 недель.
Реакция на определенные продукты имеется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, про реакции не могу сказать, какие-либо неприятные ощущения не испытываю после продуктов, не замечала. Может эти реакции отложенные, но все как всегда у меня каждый день. Чуть лучше, чуть хуже.
Узи БП делала совсем недавно там ничего не находили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае- рекомендации прежние!
В плановом порядке- кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Татьяна,спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, лечение верное.
Пропить не менее месяца, дополнительно можно добавить пепсан Р в виде саше 2-3 раза в сутки после еды 1-2 недели