Консультация педиатра /

Температура 37,3 — вопрос №845989

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 8лет, мальчик, уже около двух недель прыгает температура. Может быть 37,1 через пол часа 37,4(это максимум), а ещё через пол часа уже 36,6 и это независимо от времени суток. Жалоб нет вообще никаких (ни насморка, ни кашля, горло не красное). Ребёнок чувствует себя отлично. Доктор отправила на ОАМ и ОАК. Анализы прикрепила. Почему такое происходит и какие ещё обследования нужно сделать, чтобы понять в чем дело.

Педиатр
Здравствуйте! При отсутствии других жалоб, температура тела до 37,5С считается нормальной. Что касается результатов анализов, в общем анализе крови - признаков воспаления нет, есть повышение количества лимфоцитов в относительных значениях (в абсолютных они в норме), что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, что как раз может объяснять небольшое повышение температуры тела. Скорее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно. Небольшое повышение содержания эритроцитов и такого показателя как гематокрит говорит о недостаточном питьевой режиме, пусть ребенок пьет побольше жидкости (30 мл/кг). Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты, соэ в норме.
Что касается анализа мочи, я бы советовала его пересдать, потому что в целом отличный анализ, но присутствуют в осадке 9 лейкоцитов, что скорее всего является дефектом сбора, так как при инфекции их обычно больше, и присутствовали бы также слизь, бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.

Педиатр
Наталья, здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет
По клиническому анализу крови:
- небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о сгущении крови и связано с низким питьевым режимом. Рекомендуемый объем жидкости должен быть не менее 40-50 мл/кг/сут.
- эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов (в этом возрасте должны преобладать нейтрофилы).
Ребенок за последний месяц не болел? Во сне температуру не мерили? Витамин Д даёте ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Алина,витамин Д принимает. Болел последний раз полтора месяца назад без температуры, но с кашлем и насморком.
Клиент
Алина, утром сразу после пробуждения может быть температура 37,1.За две недели раза три так было.
Педиатр
Наталья, я бы рекомендовала сдать кровь на содержание витамина Д, т.к при его дефиците (показатель будет менее 30 нг/мл) профилактической дозы мало и показана лечебная доза в зависимости от полученного показателя.
Если уровень витамина Д будет в норме, то рекомендую измерить температуру во время сна (примерно через 1 час после засыпания), если она будет в норме, то это ещё раз нам подтвердит, что воспаления нет.
Также из рекомендации это наладить питьевой режим (не менее 40-50 мл/кг/сут). Лучше если это будет вода, несладкие морсы, компоты.
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Оам без отклонений.
По оак признаеи перенесённой вирусной инфекции.
В целом данная температура во время активности ребенка является нормой.
Если во сне температура не выше 37,0 то никакого обследования не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Наталья, добрый день. По анализу крови патологии нет. По ан мочи - верхняя граница по лейкоцитам, можно повторить анализ мочи по Нечипоренко для контроля. На повышение температуры может влиять нервная система, эндокринная и другое. Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте. Подавайте ребенку вит Д3 -1000ме ежедневно, омега 3- 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. У детей температура до 37,4 градусов вариант нормы, если нет жалоб на самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.