Температура 37,3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 8лет, мальчик, уже около двух недель прыгает температура. Может быть 37,1 через пол часа 37,4(это максимум), а ещё через пол часа уже 36,6 и это независимо от времени суток. Жалоб нет вообще никаких (ни насморка, ни кашля, горло не красное). Ребёнок чувствует себя отлично. Доктор отправила на ОАМ и ОАК. Анализы прикрепила. Почему такое происходит и какие ещё обследования нужно сделать, чтобы понять в чем дело.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии других жалоб, температура тела до 37,5С считается нормальной. Что касается результатов анализов, в общем анализе крови - признаков воспаления нет, есть повышение количества лимфоцитов в относительных значениях (в абсолютных они в норме), что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, что как раз может объяснять небольшое повышение температуры тела. Скорее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно. Небольшое повышение содержания эритроцитов и такого показателя как гематокрит говорит о недостаточном питьевой режиме, пусть ребенок пьет побольше жидкости (30 мл/кг). Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты, соэ в норме.
Что касается анализа мочи, я бы советовала его пересдать, потому что в целом отличный анализ, но присутствуют в осадке 9 лейкоцитов, что скорее всего является дефектом сбора, так как при инфекции их обычно больше, и присутствовали бы также слизь, бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет
По клиническому анализу крови:
- небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о сгущении крови и связано с низким питьевым режимом. Рекомендуемый объем жидкости должен быть не менее 40-50 мл/кг/сут.
- эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов (в этом возрасте должны преобладать нейтрофилы).
Ребенок за последний месяц не болел? Во сне температуру не мерили? Витамин Д даёте ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина,витамин Д принимает. Болел последний раз полтора месяца назад без температуры, но с кашлем и насморком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, утром сразу после пробуждения может быть температура 37,1.За две недели раза три так было.

Наталья, я бы рекомендовала сдать кровь на содержание витамина Д, т.к при его дефиците (показатель будет менее 30 нг/мл) профилактической дозы мало и показана лечебная доза в зависимости от полученного показателя.
Если уровень витамина Д будет в норме, то рекомендую измерить температуру во время сна (примерно через 1 час после засыпания), если она будет в норме, то это ещё раз нам подтвердит, что воспаления нет.
Также из рекомендации это наладить питьевой режим (не менее 40-50 мл/кг/сут). Лучше если это будет вода, несладкие морсы, компоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оам без отклонений.
По оак признаеи перенесённой вирусной инфекции.
В целом данная температура во время активности ребенка является нормой.
Если во сне температура не выше 37,0 то никакого обследования не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, добрый день. По анализу крови патологии нет. По ан мочи - верхняя граница по лейкоцитам, можно повторить анализ мочи по Нечипоренко для контроля. На повышение температуры может влиять нервная система, эндокринная и другое. Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте. Подавайте ребенку вит Д3 -1000ме ежедневно, омега 3- 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. У детей температура до 37,4 градусов вариант нормы, если нет жалоб на самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо.