Осложнения после мед.аборта

Добрый день, вопрос связанный с осложнениями после медикаментозного прерывания беременности. 09.03 выпила первые таблетки. 11.03 выпила вторые таблетки. Выделения были со сгустками в районе 10 дней. 23.03 было контрольное узи, остались сгустки. Врач назначила дюфастон и вершпирон. Прошло 9 дней с даты окончания приема дюфастона, но месячные так и не пришли. Вчера делала ещё одно узи. Посмотрите пожалуйста, обязательна ли чистка. Узи прикрепляю. К врачу только в пятницу.

Здравствуйте. Приложите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день, прикрепила

В полости матки остатков нет, эндометрий не сильно нарос. Менструация будет, но не сильно обильной. Нужно дождаться её и переделать узи сразу после её окончания.

Татьяна, здравствуйте!
Не прикрепилось пока что узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, добрый день, прикрепила

Татьяна, критичного ничего по узи нет. Эндометрий толстенький, ровный, менструация скоро должна будет начаться, но ещё нужно будет подождать.
Содержимого нет в полости матки.
Справа киста фолликулярная, она уйдёт самостоятельно, нужно только понаблюдать по узи - можно сделать уже после менструации узи на 5-8 дни цикла - оценить повторно и эндометрий и яичники

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Есть ли жалобы у вас на данный момент? На каком сроке прерывали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, добрый день, протокол прикрепила.
3 недели (4-5 акушерских)

По результатам узи есть киста- скорее всего функциональная, эндометрий у вас не пышный, менструацию нужно будет подождать еще немного. В принципе по описание не вижу основания для беспокойства. Если сейчас вас не беспокоят выделения, боли, температура, дождитесь менструации, пройдите контроль узи еще раз, оцените эндометрий и базальный кровоток. Описание узи достаточно скудно и лично мне не хватает информации для того чтоб судить есть остатки или нет. Есть ли снимок у вас после узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я прикрепила фото узи

По фото эндометрий по периферии тоненький совсем, в полости матки неоднородное содержимое, по задней стенке- возможно остатки. Необходимо пересмотреть узи еще раз на хорошем аппарате с кровотоком. Скажите жалобы у вас есть сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, сейчас идут коричневые выделения. Сегодня 34 после принятия второй таблетки, а месячных нет.

Коричневые выделения идут с момента медикаментозного аборта? Как много по объему данных выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, после таблеток шли выделения 10 дней, потом прекратились. Выделения коричневые начались после отмены дюфастона (05.04.2022), налилась грудь как перед месячными, но месячных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, выделений не много, только в полости.

Поняла вас. Тогда сейчас дождитесь менструации и сразу по ее окончанию проконтролируйте узи еще раз. Ну и обязательно обговорите методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а она точно начнётся? За это время не воспалится ничего? Моя гинеколог посоветовала окситоцин подключить. Нужен ли он?

По сути дела начаться должна в ближайшее время. По картине снимка я не увидела 9 мм толщины эндометрия, увидела сгустки в полости, потому и говорю что нужно переделать узи еще раз, на хорошем аппарате и попросить узиста прописать что по кровотоку в эндометрии, нет ли участков усиления кровотока. Если узи будет хорошее, нужно будет просто ждать когда придет менструация. В норме менструации после медикаментозного аборта может прийти либо в срок через месяц, либо задержаться до 1,5 месяцев(те до 45 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, т.е у меня есть ещё пять дней, если не начнутся, то на чистку?

Если не начнутся, на контрольное узи, а там уже решать что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, поняла, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Пока нет узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день, прикрепила протокол

У вас скудный эндометрий, для того чтобы пошла менструация, необходимо подождать. Так же киста, которая может не давать . Необходимо подождать.
Что вас беспокоит?живот болит?? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, живот тянет как перед месячными периодами, выделения коричневые. Температуры нет.

Ждите, скоро должны придти, но будут скудные

Здравствуйте! По узи фолликулярная киста, она самостоятельно рассасывается . Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, добрый день. Жалобы на отсутствие месячных. Сегодня 34 дня с даты принятия вторых таблеток, а месячных нет, только коричневые выделения.

Эндометрий пышный , должны прийти скоро, пока ожидайте . По узи ничего страшного нет, а киста в течение 3 мес рассосется , в лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, сколько ожидать, чтобы не затянуть до воспаления? Там есть сгустки. Очень волнуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, нужно ли подключать окситоцин?
Вчера написала своему гинекологу советует начать колоть.

Здравствуйте. Киста рассосётся в течении 3-х месяцев, а по эндометрию скоро начнутся месячные. После них на 5-7 день цикла сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, добрый день. Есть необходимость колоть окситоцин ?

Пока не нужно