Реакция на Фенибут
Бабушке 95 лет был назначен фенибут по 1 т/3р в день, мы ей дали позавчера 3 таблетки, и вчера утром одну. У неё состояние неадекватности, сонливости, глюки, спутанное сознание, не спала всю ночь, навящевые слова и действия. До этого была абсолютно нормальная, только с головными болями, головокружением, но абсолютно адекватный человек. Как нам вывести её из этого состояния? И ещё непроизвольные мышечные сокращения у неё и опухший язык.
Добрый день! Подобная доза фенибута слишком большая для такого пожилого человека. Обычно следует начинать с полтаблетки на ночь, с постепенным увеличением при хорошей переносимости. Померяйте у пациентки артериальное давление и пульс. Если верхнее ниже 90 импульс ниже 50 ударов в минуту и продолжаются галлюцинации, лучше вызвать скорую, они сделают промывание и поставят капельницу с физраствором для скорейшего выведения препарата из организма.
Если состояние удовлетворительное, дайте теплый сладкий чай и больше жидкости.
Светлана, давление 146/78 она гипертоник
Принятый ответ
Гипотензивные препараты если назначены, продолжайте принимать.Если состояние удовлетворительное, можно отменить Фенибут и побольше пить жидкости.
Светлана, спасибо за ответ.
Добрый день это большая доза для пожилого человека начинать нужно по пол таблетки 3 раза в день с постепенным увеличением поэтому покаследует отменить данную дозу препарата. Пусть нормализуется давление. Покажите бабушку очно ещё раз терапевту - неврологу.