Лактазная недостаточность ?
Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца .С 3 недель колики ,газики,часто срыгивает.С рождения кормление было смешанное грудь и смесь Nan opti Pro . .Педиатр назначила анализ кала на углеводы ,и лактазу бэби .Первый раз сдали кал на углеводы результат был 2. Педиатр сказала сменить смесь и давать Нутрилон пепти аллергия плюс лактазу беби .Педиатр говорит Лактазная недостаточность под вопросом. Мне соблюдать диету исключить молочку .Также педиатр сказала кормить ребёнка каждые 3 часа по 120 ml или грудного молока на одно кормление или 120 смеси.Через 3 недели перездали анализ на углеводы результат 0.75 .Ребёнок ни скзала бы что лучше себя чувствует после приёма лакатазы и новой смеси Нутрилон пепти аллергия .Также срыгивает ,тужиться,ножки поджимает ,урчит животик ......Вопрос 1.стоит ли давать эту же смесь ребёнку или можно давать Nan с лактазой бэби ,или вообще давать ли лакатазу ? 2.Обязательно ли каждые 3 часа кормить или можно по требованию ?И обязательно ли именно 120 ml грудного молока чтобы он съедал ?Я пробовала сцеживаться каждые 3 часа ,ни каждые 3 часа есть молоко ,стоит ли продолжать Гв?Мне соблюдать диету ?Хотелось бы ребёнка кормить только грудью без всяких смесей ,но молоко не всегда есть . Я на столько уже запуталась и ничего не понимаю помогите пожалуйста разобраться. СПАСИБО.
Принятый ответ
Елена, добрый день. Можете приложить анализу кала? Второй анализ кала сдавали на фоне лактазы?
Анастасия, приложила анализы
Какую дозу лактазы даете на кормление? Диету какую-то соблюдаете?
Анастасия, по разному чаще всего 1 -2 таблетки.
Диету да соблюдаю.
Елена, второй анализ кала на фоне лактазы? Лактазу в каждое кормление давали?
Анастасия, да каждое кормление даю лактазу.
При лактазной недостаточности нужна смесь безлактозная или обычная, но с лактазой. Если гр молоко, то с лактазой. Если лактазная недостаточность, но вам надо ограничить молоко. Если речь идет об аллергии на белок коровы, то вам надо исключить все молочное и говядину, либо ребенку смесь на основе гидролиза белка. В вашем случает какая-то путаница. Первый кал на углеводы с памперса собирали?
Анастасия, 1 кал на углеводы с памперса был собран .Смесь даю нутрилон пепти аллергия .
Я не понимаю аллергия на белок коровы как проявляется ?
Педиатр сказала что 100%диагноз лактазной недостаточности она не может поставить .
Аллергия может проявляться по разному- высыпания на коже, стул со слизью или прожилками. Но жидкий частый стул с 1 мес чаще - лактазная недостаточность.
Я бы попробовала Нан обычный с лактазой или Нан безлактозный и грудное молоко(диета вам без молока).
Что касается режима и объема кормления, то можно по требованию, но не ранее, чем 2 часа и не позже 3.5ч.
Молоко надо сохранить до 6 мес, никакая смесь не передаст ребенку защиту. Поэтому если можно, сохраните смешаное.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, анализ кала на углеводы результат 2% а также
по вашему описанию- говорит о лактазной недостаточности.
1)грудное вскармливание обязательно продолжайте исключите из рациона молочные продукты, говядину.
2)Кормить ребёнка можно по требованию.
3)Сначала кормите малыша грудью а потом смесью, и вам нужна безлактозная смесь( нутрилон безлактозный, Nan expertpro).
4) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
5)Делайте массажики животика по часовой стрелке.
6)После кормления держите ребёнка столбиком.
Будьте здоровы!