Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра (дмс задней стенки матки) — вопрос №846290

Добрый день. На первом скрининге поставили дмс по задней стенке матки и кистозное желтое тело в правом яичнике. Хотела уточнить,что это такое,насколько опасно. Боли не беспокоят,выделений нет. Ранее на узи ничего подобного не выявляли

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете прикрепить сам протокол скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо. Ознакомилась.
ДМС - это значит длительное маточное сокращение локально по задней стенке.
Это довольно частая реакция при воздействии ультразвуковым датчиком, так как матка мышечный орган, она при раздражении приходит в тонус. После УЗИ всё приходит в норму.
Если тянущих болей внизу живота как при месячных нет, то лечение не нужно.
Кистозное жёлтое тело, соверешнно ничего страшного не означает. Оно рассосётся примерно к 20 неделям.
Прогрессированию беременности совсем не мешает.
Клиент
Арусяк, подскажите,пожалуйста,а плод по скринингу без каких-либо патологий? Узист очень уж молчаливая попалась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пороков развития не обнаружено, носовая косточка определяется, ТВП в норме. В целом ничего страшного нет.
Теперь нужно дождаться биохимического скрининга (крови)и посмотреть какие суммарные риски выдаст программа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наверное, гипертонус по задней стенке (длительные мышечные сокращения - так доктор зашифровал)? Если нет болей, то это просто реакция матки на датчик.
Кистозное жёлтое тело не имеет никакого диагностического значения. Это всего лишь признак совершившейся овуляции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите,пожалуйста,а плод по скринингу без каких-либо патологий? Узист очень уж молчаливая попалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никаких отклонений. Здоровенький малышок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипертонус по задней стенке- это реакция матки на датчик узи. А кистозное жёлтое тело нужно смотреть размеры. Приложите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По скринингу все в норме. Анатомия плода рассмотрена, пороков развития не выявлено. Дмс я уже описала выше, ничего страшного в этом нет. Кистозное желтое тело- это жёлтое тело беременности, признак овуляции,а при наступлении беременности- источник прогестерона для поддержания беременности. Кровь на "двойной тест" у Вас взяли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

ДМС означает повышение тонуса матки по задней стенке.
Это скорее всего реакция на трансвагинальное УЗИ.
Учитывая, что нет болей внизу живота, рекомендуется только наблюдение.

Кистозное желтое тело опасности не представляет, в скором времени рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подскажите,пожалуйста,а плод по скринингу без каких-либо патологий? Узист очень уж молчаливая попалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все в порядке)
Не беспокойтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это у вас тонус,мышечный,если низ живота болит, долго держится тонус можно принимать магне в6 по 2таб 2 раза в день, ставить свечи с папаверином ректально