Консультация невролога /

Вазобрал для венозного оттока — вопрос №846300

Здравствуйте! Подскажите препарат Вазобрал,поможет для снятия сосудистого спазма,и наладит нарушение венозного оттока? Беспокоит наполненная голова,в особенности по утрам,отечность век,покалывания в лобной части головы,туман в голове,пошатывания( такие препараты ка Кавинтон,Сермион,Цинназирин пробовала пить, увеличивают только приток,и мне еще хуже,становлюсь как "пьяная". Венотоники (Флебодиа,Детралекс) я тоже пила, не помогают...

Невролог, Терапевт
Добрый день. Да, вазобрал отличный препарат для стимулирования венозного оттока.
Принятый ответ
Клиент
Максим, у меня напряжения постоянное в шейно-воротниковой зоне, возможно из-за этого нарушается венозный отток?

Невролог, Терапевт
Да, частая причина.
Можно попробовать аппликаторы на шейный отдел, он хорошо раслабляет мышцы и стимулирует венозный отток
По 15 минут 4 р/д
Клиент
Максим, аппликатор Кузнецова имеете ввиду?
Невролог, Терапевт
Ляпко либо Кузнецова.
Клиент
Максим, я уже некоторое время хожу на гимнастику,растяжку, наследующий день после гимнастики,более менее голова ясная,но к вечеру чувствую,что опять приток есть в голове,получается есть сосудистый спазм?
Невролог, Терапевт
Нет, если вам помогает растяжка, это говорит, что вы испытываете мышечный спазм, который в свою очередь затрудняет венозный отток.
Я бы посоветовал сделать акцент в растяжке на трапециевидные мышцы.
Ссылка на видео как делать растяжки.
https://www.instagram.com/p/CXt2a_rAl2u/?utm_source=ig_web_copy_link
Клиент
Максим, почему я спрашиваю про сосудистый спазм,потому что мне как-то помог препарат Омарон, я в это время не делала гимнастику и растяжку,но тем не менее,он снял все сосудистые спазмы мне,голова прояснилась.
Невролог, Терапевт
Сосудистые препараты, максимум могут маскировать симптомы, но после их отмены клиника будет возвращаться.
Невролог
Здравствуйте. Вазобрал не плохой препарат, можно его попробовать, к тому же многие другие сосудистые Вы пробовали и Вам не подошли.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да,не знаю почему на сосудистый спазм не повлияли те препараты
Невролог
А может не в спазме дело?
По Узи сосудов небольшие не критичные нарушения связанные с оттоком, Обильная терапия сосудистыми уладила бы давно эти проявления.
У Вас по ЭХО энцефалоскопии - расширение желудочков мы не учитываем этот устаревший метод исследования, однако он заставляет задуматься. Вы мрт головного мозга не проходили?
Невролог
Вы попробуйте венозные вазодилатаоры - например дибазол снимает сосудистый спазм, ксантинола никотинат если найдете, почему то исчез с продажи, но мало ли вдруг найдете в таблетках у Вас.
Клиент
Яна, а Дибазол,он никогда давление высокое,надо принимать,у меня то давление нормальное,110 на 70
Невролог
Нет, это спазмолитик за счет того что сосуды расширяет , и в основном на венозные работает. Да бывает его при высоком давлении прописывают, но не только. Его думаю можно попробовать.
Клиент
Яна,а в чем ещё может быть проблема?если не в сосудистом спазме?
Клиент
Яна, какая дозировка препарата? И продолжительность приёма?
Невролог
Здравствуйте. Повышенное внутричерепное давление к примеру. Оно может давать и отечность лица, и ощущение наполнения, переполнения головы, как распирание. Сосудистые обычно не особо то и помогают. По этому интересую МРТ головы не проходили ли Вы? Глазное дно у офтальмолога не проходили?
Невролог
Дибазол 20 мг по 1/4 таб 2 раза в день через 2 часа после еды - 2 недели.
Клиент
Яна, по мрт есть небольшое внутричерепное давление,тогда что надо принимать? диуретики?я их пила,не помогло,к сожалению(
Невролог
А заключение МРТ увидеть можно?
Какие диуретики принимали, когда? Как долго?
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Нет я по МРТ данных за внутричерепную гипертензию не вижу. Можно еще на всякий случай пройти глазное дно.
Клиент
Яна, глазное дно не проходила,но на глаза давит,когда есть хороший застой в сосудах или венах
Невролог
Вот по этому пройдите обязательно, если застой есть или ВЧД то глазное дно покажет.
Такие ощущения в голове, глазах могут быть по причине головной боли напряжения, при таком раскладе вообще сосудистые не нужны и не помогают, а Вам собственно и не помогают они по факту.
Клиент
Яна, головной боли нет
Невролог
Опишите более подробно ощущения. Если у Вас нет головной боли -значит и с оттоком проблем нет. При нарушении венозного оттока, при внутричерепной гипертензии- там головная боль самая натуральная, не ощущения чего-либо, а боль.
Головная боль напряжения тоже не всегда ощущается как боль, а как дискомфорт, давление, сдавливание.
Клиент
Яна, венозный застой у меня сопровождается ощущение дурмана в голове,"опьянения" что-ли можно так сказать,плюс покалывания в лобной части головы (еще сильнее они проявляются,при сушке головы феном или расчесывании волос),чувство сдавленности в голове,пошатывания,подташнивание...
Невролог
Добрый день. Почему Вы считаете что это так проявляется венозный застой?
Если Вы почитаете медицинские статьи, научные, не те что пишут не врачи и не для врачей, а именно научные, то ничего общего с общепринятым понимаем "нарушен венозный отток из полости черепа" Вы не найдете у себя. Венозный отток нарушается при очень серьёзных состояниях (легочная недостаточность, опухоли головного мозга, сердечные проблемы, тромбозы вен и синусов, ЧМТ) и ничего их этого у Вас нет. Симптоматика - сильные почти постоянные распирающие головные боли сопровождающиеся тошнотой и рвотой фонтаном. Иногда повышение температуры тела и отеки на лице.
Мое мнение - терапия сосудистая Вам не помогает потому что не то лечите.
Я бы советовала обратить внимание на вегетативную нервную систему, попробовать ее нормализовать, модно Тералиджен попить или Адаптол.
Клиент
Яна, а почему тогда после массажа, или сейчас я хожу 2 раза в неделю на гимнастику,растяжку,на следующий день у меня проясняется в голове,голова ясная,нет этого "пьяного состояния",но в следующие дни это состояние не ясной головы ко мне возвращается?
Невролог
Массаж, гимнастика дает не плохой снимающий спазм эффект, мышцы расслабляются, они видимо спазмированы зажаты, но эффект временный, так как первопричина не в мышцах. И конечно не в сосудах.
Клиент
Яна, возможно Вы правы,но мне кажется,все в совокупе и нервы,и мышцы и сосуды (на уровне микроциркуляции,я думаю) препарат Адаптол,он по рецепту идет? и дозировка какая? он снимает все спазмы?
Невролог
Здравствуйте.
Да конечно все в совокупности, но причинный фактор он один, как каскад идет одно провоцирует другое влияя на тонус сосудов и мышц. И я считаю именно влиять надо не на мышцы и сосуды непосредственно а на эмоциональную сферу. Адаптол легкий но по рецепту, простой, выписать может невролог, терапевт. 300 мг 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Подскажите препарат Вазобрал,поможет для снятия сосудистого спазма,и наладит нарушение венозного оттока? Вазобрал сосудистый препарат обладает хорошим эффектом на сосуды
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я боюсь,что приток снова усилит препарат...
Невролог
Ни надо бояться !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вазобрал-замечательный препарат,который расширяет спазмированные артерии и улучшает венозный отток.
Сама только им и спасаюсь.
Советую пройти курс лечения по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
После еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а в течение какого времени после приема препарата можно ожидать улучшений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно через 2 недели уже формируется стойкое значительное облегчение
Клиент
Ирина, надо пить долго,да,2-3 месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,не менее 2 месяцев. Он,конечно,по цене кусается. Но он многих спасает.
Клиент
Ирина,а если спазмы снимет,состояние восстановится, можно будет жить обычной жизнью,выпивать по праздникам,не вернутся спазмы опять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
2 раза в год проводите курсы и будете жить обычной жизнью
Клиент
Ирина, у меня наверно спазмы от шейного отдела идут из-за наличия грыж,я сейчас на постоянной основе делаю зарядку,растяжку,но сосудистый спазм не могу никак снять((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вазобрал я уверена,что вам поможет. Он реально классный.
Клиент
Ирина, лишь бы как другие препараты не усилил приток, все-таки цена у него, да,недешевая. он,получается как венотоник идет,и сосудистый препарат,да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.
Я сама не переношу сермиое,випноцетин,кавинтон
На фоне вазобрала у меня прошли и головные боли и шаткость и шум в ушах.
Поэтому,у меня даже личный опыт применения есть на себе,не только на пациентах. Пациенты мои тоже очень довольны.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо Вам за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Ирина, Добрый день!Извините,можно спросить,начала прием Вазобрала,теперь меня преследует сонное состояние,это не может быть побочным эффектом от препарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Он с кофеином.
Должно быть наоборот.
Если только индивидуальная особенность на препарат.
Клиент
Ирина, а может из-за нарушения кровообращения сонное состояние все-таки...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, я когда Омарон начинала пить,тоже такое состояние было сонное,по-видимому реакция на сосудистые препараты((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно на сам препарат реакция.
Но сонливость не является показанием для отмены препарата.
Продолжите прием.
Он очень хороший и эффективный.
Клиент
Ирина, нет,не отменяю,просто думаю,дозу убавить по 0,5т 2 раза в день,потом прибавлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте по 1/2 таб 2 раза в день
После еды.
Потом можно будет увеличить до терапевтической.