Консультация невролога /

Совместимость лекарств — вопрос №2205612

Добрый день.
По назначению невролога принимаю Пикамилон 50 мг 2 р/день, Мексидол 125 мг 2р/день, выхожу с Элицеии 10 мг (принимаю по 1/4, осталось 8 дней).
Могу ли я принимать сейчас венотоник (и какой лучше)?

Возраст: 39

Хронические болезни: пролапс митр. клапана с НМК 1 ст, синусовая аритмия, тахикардия, кардиалгия, наджелуд. экстрасистолия, вертеробенная торкалгия, цервикалгия, распр. шейно-груд остеохондроз, признаки хронической недостаточности мозжечка, грыжа диска с5-с6, протрузия с4-с5,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, можете.Можно взять Детралекс 1000 мг в сутки в течении 1 месяца.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! У вас наступила полная ремиссия? Сколько принимали Элицею?Пикамилон и мексидол, как и все ноотропы, не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. Это пустышки
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну не смотря на то, что это пустышки, мне от них не хуже, элицея была на протяжении года 10 мг. Ранее ставили ген трев расстройство. Но, это второй мой опыт приема антидепрессантов, первый был Золофт 1 год, после него перерыв 6 мес, смена врача и элицея. Но, дело в том, что от антидепрессантов мне лучше не становится, а даже наоборот хуже.
Невролог
Если вам не было лучше на Элицеи,то смысла принимать ее1 год не было. Необходимо было либо поднять дозировку до 15-20 мг в сутки, либо сменить препарат на другую группу антидепрессантов.
Эффект плацебо у ноотропов 30%, т е может помочь каждому третьему. Но это никак не поможет вылечить тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна,возможно, если честно, то простой глицин мне помогает даже больше. Хорошо, если не элицея, то о каком препарате можно говорить. Ведь по своей сути я не настолько тревожна, но, у меня все меняется когда ветряная погода, дожди, и тп. Это началось пару лет назад, раньше на смену погоды только голова болела.
Невролог
Если от Элицеи был минимальный эффект, то вернуться на неё и повысить сначала до 15мг, а затем при недостаточном эффекте добавить 20мг в сутки. Если эффекта не было совсем, то перейти на другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Препарат только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, вот именно от того, что мне себя приходиться ограничивать и контролировать, то простите, меня накрывает еще большая депрессия. Я не выпиваю уже третий год, а иногда очень хочется хорошего вина, особенно в хорошей веселой компании. Понятно, что всё временно. При наличии остеохондроза периодически еще приходится прокалывать противоспалительные, а их часто тоже нельзя при антидепрессантах
Невролог
Вы можете пока сделать перерыв в лекарствах и оценить свое состояние. Доказанной эффективностью при тревожном расстройстве также обладает когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). В таком случае антидепрессанты не понадобятся. Необходимо только найти грамотного психотерапевта или психолога,который проходил по ней отдельное обучение. Также добавить спорт(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или другое)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, как раз таки я и спланировала все таки посещение психотеравта. А спорт всегда присутствует, ежедневная гисмнастика, йога, пилатес и тп, силовых немного.
Спасибо. Еще момент, много читала про элтацин. Хочу попробовать после окончания этого курса.
Невролог
Бады на это никак не влияют. Но если вам подходит, можете применять.
Невролог
Здравствуйте. Рассмотрите к приему детралекс 1000 мг
Пикамилон и мексидол не лечат тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно рассмотреть Флебодиа 600 мг утром 1 месяц или Детралекс 1000 мг утром 1 месяц.