Халязион у ребенка, покраснело веко.
Здравствуйте. Ребёнку 2,6 лет, лечим халязион верхнего века. Я уже дважды обращалась сюда. Лечили сначала каплями Тобрекс, потом поменяли на Тобрадекс, мазь Флоксал за нижнее веко + гидрокортизоновая мазь 1% на веко. Прошли данный курс лечения, в результате ушла краснота и отечность века, но шишечка осталась. На 4й день перерыва в лечении веко снова покраснело, в глазу по утрам появляется больше отделяемого, чем обычно, светлого молочного цвета. Возможно ли, что халязион прорвался внутрь? Что нам теперь делать? Чем мазать, капать? Сейчас 6й день после завершения курса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, халязион мог прорваться со стороны слизистой оболочки, обычно после прорыва и отхождения отделяемого заживлении идет намного быстрее.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте. Я прикрепила фото
Спасибо, прогрузилось, посмотрела фото. На данном этапе, учитывая, что полный курс противовоспалительной терапии уже прошли, рекомендуется следующая тактика:
-утром и в течение дня(при необходимости) проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 3-5 раз в день(5-7 дней),
-и возобновить рассасывающую терапию:
глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 10-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
После последнего применения гидрокортизоновой мази прошло только 6 дней, можно ли снова начать её использовать прямо сейчас?
Обычно рекомендуется 7 дней делать перерыв от последнего применения, чтобы не выработалась резистентность к действующему веществу, поэтому завтра можно будет возобновить, а пока антисептические капли, гигиена глазок с целью профилактики присоединения инфекции
Спасибо большое. А есть ли вероятность, что халязион вскрылся внутрь, как это понять наверняка? Можно ли в таком случае использовать гормональную мазь?
Определить может офтальмолог на очном осмотре, так как для этого нужно осматривать халязион со стороны слизистой оболочки, то есть возможно с техникой выворачивания верхнего века, судя по локализации уплотнения. Но содержимое может выходить не все сразу, если халязион был крупный, то после прорыва да, могло скопиться отделяемое в уголке глаза и при пальпации могла шишечка стать мягче, расползтись, если произошел прорыв капсулы
В таком случае мазать гормональной мазью нельзя?
Гидрокортизоновая мазь отменяется при наружном прорыве, на ранку ее действительно наносить нельзя, а при внутреннем халязионе наносим со стороны кожи снаружи в области уплотнения, что способствует истончению и рассасыванию капсулы халязиона, а при закладывании за нижнее веко действующее вещество всасывается через слизистые оболочки, поэтому не переживайте в данном случае противопоказаний нет
Большое вам спасибо за консультацию! Будем лечиться!
Пожалуйста, была рада помочь! Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Сейчас нужно,и учитывая назначенное ранее лечение, а Вам все верно доктора назначили, вернуть гидрокортизоновую мазь. Но тут нюанс, за веко гидрокортизоновую 0,5%-ную мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 7-10 дней.
Здравствуйте. После последнего применения гидрокортизоновой мази прошло только 6 дней, можно ли прямо сейчас снова её использовать? И ещё вопрос, есть ли вероятность, что халязион прорвался, так как появилось больше отделяемого по утрам? Можно ли в таком случае применять гормональные мази?
Нет, Алёна, судя по фото, прорыва не было. Через 6 дней можно использовать повторно курс гидрокортизоновой мази.
Я вас поняла. Большое спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно возобновить курс лечения мазями.
Мазь гидрокортизоновая глазная 2 раза в день, 7-10 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
После нанесения мази массировать шишечку 30-60 сек (сколько ребенок выдержит), что бы помочь разойтись скоплению секрета.
Так как был перерыв более 5 дней, можно начинать заново.
Большое спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Нет признаков, что халазион вскрылся
Визуализируется уплотнение в толще века
Иногда приходится проводить несколько курсов лечения, не с первого раза помогает
Гидрокортизоновые мази можно использовать 3 недели
Поэтому, для дальнейшего долечивания назначается
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день умеренно втирая
В таком режиме еще 14 дней
Спасибо за ответ, всё поняла, будем лечиться.
Не за что)
Принятый ответ
Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!
Поняла, спасибо за ответ!
пожалуйста
Добрый день, по-хорошему очно проверить не прорвался ли, вывернув веко; если нет, то продолжить гидрокортизоновую мазь (можно до 21 дня), если прорвался, то долечите мазью флоксал ещё на 7 дней👌отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе фцрациллина 🌷