О морской капусте и йоде

Здравствуйте! Дочке 8 лет, несколько лет даю дочке листики сухой морской капусты (нори), ей нравится, 5 листиков в день. Тут случайно купили капусту другой фирмы, где написано, что один прозрачный листик это 70% суточная норма йода в день. Очень испугалась, что даю ребеку по 5 листиков каждый день в течение нескольких лет. Листы просвечивают 9 см на 6 см, сухие . Скажите, пожалуйста, могла ли навредить ребенку с передозировкой йода? И по сколько и как часто можно есть сухую морскую капусту?

Здравствуйте. пусть ест, раз ей нравится. Никакого вреда морская капуста не нанесет. Йода усвоится столько, сколько организму нужно, лишнее выйдет с мочой.

Здравствуйте!В морской капусте содержится природная химическая формула йода и передозировки быть не может,лишнее организм не возьмёт,не волнуйтесь

Принятый ответ

Юлия, добрый день. Передозировки йода в данном случает не будет. Здоровья вам!

А на упаковках пишут то что считают выгодным маркетологи для продаж и обычно это не фактические данные продукта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Передозировки йода не будет, можно не переживать. Можно продолжать есть эти нори, вреда не принесёт. Весь лишний йод не всасывается в кровь и выходит естественным путем

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
В данном случае передозировки йода не будет, т.к не весь йод попадет из листиков капусты в организм (часть выйдет с калом), также йод в капусте содержится немного в другой форме, чем в лекарственных препаратах. Поэтому если ребенку нравится, то пусть кушает.

Принятый ответ

Все эти 70% - обычно просто маркетинговые ходы, не переживайте.
Вы не навредили ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно, что Вы даете ребенку морскую капусту: у большинства жителей средней полосы России имеется дефицит йода в связи с недостаточным потреблением продуктов, содержащих йод. В приоритете, конечно, применение в приготовлении пищи йодированной соли, но Ваш вариант тоже неплох.