Консультация травматолога /

Бешенство от царапины кошки — вопрос №846321

Добрый день. Оцарапала кошка задними лапами по ноге (на стопе) случайно при попытке разнять ее с домашним котом. До крови. Кошка чужая- взяли из ветцентра вторым животным в дом. В тот же день шипела и напала на моего домашнего кота. С людьми ласковая, ест, пьёт. До этого 9 дней повела в ветцентре на стерилизации, а ещё до этого 5 дней у другого хозяина, где не ужилась с собакой. Кошку пришлось отдать и мало вероятности отследить ее судьбу (10 дней). Укуса не было, ослюнения тоже. Ветеринар из ветцентра оценил кошку как здоровую. Но прививок у неё нет.
Нужно ли начинать курс вакцинации от бешенства?

Терапевт
Здравствуйте.Нет, бешенства у кошки нет, просто такой характер. Обычно больше 5 дней кошки с бешенством без медпомощи не живут.
Клиент
Александр, благодарю!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Бешенство исключено.А как вообще самочувствие сейчас в плане царапин?
Клиент
Яна, царапины промыты, обработаны перекисью и смазаны зелёнкой. Все случилось в воскресенье 10 апреля. Сейчас корочки .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, добрый вечер!
По всем протоколам Вам показана вакцинация.
По инструкции ссадины, царапины также входят в показание для вакцинации от бешенства, тем более , что кошка чужая , прививок нет и наблюдать за ней нет возможности. Обратитесь в травмпункт.Риск конечно минимален, но он есть.
Клиент
Надежда, есть ли сроки для введения первого компонента? Я смогу отслеживать кошку через волонтёра у новых хозяев.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, сроков нет, вакцинацию начинают тогда, когда пациент обратился.
Иногда люди уверены в своих питомцах и наблюдают за ними 10 дней , не начиная вакцинацию.
Если есть возможность отследить животное у Вас 2 варианта:
-начать курс, выполнить 3 вакцины(0й день-день обращения, 3й день, 7й день), далее , если кошка жива, здорова после 10го дня курс прекращают. Это условный курс.
-либо просто наблюдать 10 дней за кошкой на свой страх и риск, не прививаясь.
Выбор за Вами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Да, по Протоколам нужно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за рекомендацию!