Консультация терапевта /

Общий анализ крови у ребенка — вопрос №846372

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет. Месяц назад перенесла вирусную инфекцию с высокой температурой до 39.3. Врач поставил диагноз фаринготрахеит. Пролечили. Но после этого теперь температура постоянно держится от 36.8 до 37 3. Есть легкое недомогание. Часто заложен нос, чихает.Сегодня сдали общий анализ крови. Некоторые показатели не понятны, а к врачу только в понедельник. Все ли нормально по крови?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализ крови спокойный.
Клиент
Елена, а показатели которые подписаны ручкой для меня вообще непонятные. Там тоже всё хорошо?
Терапевт, Кардиолог
ручкой написана лейкоцитарная формула, острого по ней ничего нет. у ребенка аллергии нет ни на что?
Клиент
Елена, аллергии нет.
Терапевт, Кардиолог
есть небольшое повышение эозинофилов, так бывает при аллергии или глистных инвазиях. вероятно, стоит сдать кал на Я/глист.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Анализ крови ребенка хороший, нет причин для переживаний
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения. В остальном все хорошо.
Клиент
Вита, аллергии нет
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте на гельминты
Клиент
Вита, а если это связано с глистами, может быть температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Может но думаю это температурный хвост после вирусной инфекции.
Клиент
Вита, а как долго может держаться температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно до месяца иногда и дольше
Клиент
Вита, дочь жалуется по утрам на першение в горле. Это может быть тоже остаточным явлением перенесённой инфекции? Просто я уже ей горло залечила.Граммидин 5 дней, календула, Хлоргексидин Ротокан и прочее. Думала может от горла температура
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть горло покажитесь очно лор
Клиент
Вита, на всякий случай сегодня тоже сдали мазок из горла на флору но результат будет через 10 дней
Клиент
Вита, а если воспаление есть в горле на общем анализе крови это бы отразилось?
Терапевт, Функциональный диагност
Да
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены эозинофилы, что может говорит о аллергии ( необходимо сдать IgE), либо о гельминтах( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
После вирусной инфекции температура может сохраняться в течение 1-2 месяцев
Принимать вит Д2000 ме
Вит С 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется. И повышены эозинфилы, что говорит об аллергизации или глистной инвазии. Рекомендую исключить оба состояния.
Сдайте кал на яйца глист, сдайте кровь на уровень IgE общий (маркер аллергии).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Анализы для ребенка 10 лет вариант нормы. Для нормализации температуры рекомендую прием препарата поливитаминов с минералами на месяц - два по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ хороший, следы перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.