Консультация гематолога /

Ядросодержащие эритроциты 0,2% в крови у ребенка 6 лет — вопрос №84645

Здравствуйте. Сыну 6 лет.
Две недели назад сдали ОАК в итоге выявлены ядросодержащие эритроциты 0,2% + СОЭ незначительно увеличена. Вчера пересдали... все параметры в норме кроме одного - ядросодержащие эритроциты снова 0,2%.
Ребенок аллергик, но аллерген исключен в настоящее время, было легкое ЛОР заболевание, но ничего существенного.
Внешне никаких отклонений не наблюдаем, ОАК вообще для профилактики сдавали...
Дальнейшие наши действия какие? Нужен совет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте можете прикрепить анализ
Клиент
Елена, как раз этим занимаюсь

Клиент
Елена, это фото вчерашнего анализа, первый был сделан 18.08.18.. был еще СОЭ 14..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совсем небольшое отклонение. Скорее всего ошибка лаборатории. Здесь нужно вручную считать.
Педиатр
Концентрация не большая. Это возможно после инфекции,травмы . Пересдайте через неделю две. И их уже не будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови можно заподозрить аллергизация, паразитоз. Лечение основного диагноза, симптоматические меры. Контроль крови раз в месяц
Терапевт
Здравствуйте! Повышены эозинофилы-это гораздо более существенно-вероятна аллергизация,гельминты. Сдайте кал методом ПЦР на гельминты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Павел! По ОАК действительно можно сказать, что данный человек предрасположен к аллергическим реакциям, т.к повышены эозинофилы, но некритично, а на 9% вместо 7-5%. А на счёт незначительного повышения ядросодержащих эритроцитов, я бы подумала о погрешности в лаборатории. Пересдайте ОАК через 10 дней!
Принятый ответ
Педиатр
Кровь делали на анализаторе. Найдите лабораторию с ручным подсчётом элементов. Эти данные при подсчете на анализатора неверны.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Ядросодержащие эритроциты могли выскочить либо после инфекционного процесса и лечения, либо это ошибка лаборатории. Пересдайте анализ с ручным подсчетом через пару недель. По поводу немного повышенных эозинофиллов. Возможно аллергический процесс или папазиты в организме. Посетите аллерглога. Сдайте анализ на гельминты.
Терапевт
Здравствуйте! Клинически незначимое отклонение в крови. Опасения вызывают более значимое повышение. Наблюдайте в динамике ОАК. Обратите внимания на эозинофилы, но с учетом ,что ребенок аллергичен это не критично. На гельминты ребенка обследовали?
Врач УЗД, Терапевт
Пересчитайте анализ ручным подсче ом
Инфекционист
Здравствуйте! Ядросодержащие эритроциты- это эритроциты из костного мозга,т.е. молодые эритроциты,выходщие на периферию раньше срока,такие ситуации бывают при анемиях ( у Вас этого нет),после интоксикации,возможно это реакция на вирусную инфекцию,которую перенес ребенок.У Вас повышены эозинофилы.Сдайте анализы на глисты.Через неделю повторите исследование.