Консультация гематолога /

Нормобласты в анализе крови ребенка — вопрос №1719888

Здравствуйте! Сдавали дочке 8 лет анализ крови, найдены нормобласты 0.04. Подскажите, это опасно? Нужно ли дальнейшее обследование? 3 недели назад она болела ковидом. Переживаю! Анализ прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 8

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! А подскажите еще, почему-то снизились тромбоциты, 2 недели назад сдавали- были 254, а сейчас 178, это от чего может быть и не опасно ли? Просто не знаешь уже что ждать от этого ковида, про мультисистемный синдром еще читала

Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень тромбоцитов - норма от 150 до 450. Относительное их снижение характерно для любых вирусных инфекций.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного в появлении нормобластов нет - это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, оно появляются в крови после перенесённых инфекционных заболеваний, других отклонений в анализе крови нет

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!
Гематолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,вариант нормы по крови. Нормобласты могут появляться в ответ на раздражение красного ростка, после инфекций,воспалений, прорезывания зубов,вакцинации, травм. Лечения и дообследования не требуется, если ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!