Консультация невролога /

Инсомния, невралгия, как выйти в нормальное состояние — вопрос №846696

Здравствуйте, нужна консультация по неврологии.
Меня очень беспокоит, что я во время декрета как будто отупела. Я многое забываю или не могу вспомнить. Не могу сосредоточиться.
У меня жуткий недосып из-за сложного материнства. Не хватает времени на сон. Ребёнок ночью просыпается.
Я постоянно сонная, усталая и не бодрая. С утра по часу не могу себя поднять с кровати. Сил почти нет.
Чувствую тяжесть в ногах. Флеболог отправил с этим к неврологу. Вены в порядке.
Всд в детстве ставили.
Гинеколог на осмотре надавила на 3 точки внутри. Они болезненны. Тоже отправила к неврологу.
Витамины пью регулярно. Конечно что-то может и не хватать.
Гормоны в норме.
Именно витаминами и лекарствами стараюсь себя поддерживать в этот не простой период.
Бессонницей страдаю 10 лет. Пока не могу найти лечение и причины. Возможно и по неврологии они тоже есть. Магний пью много.
Психиатр прописал, чтобы всё таки спать : хлорпротексен, венлафаксин, фенибут, мелатонин. Но я очень надеюсь решить этот вопрос и уйти с таблеток.
Моя психотерапевтка сказала обратить внимание на хлорпротексен. Тк он не снотворное, а нейролептик. И вполне возможно он меня тормозит и делает тупее. Нужно его чем то заменить. Я гипотоник.

На данный момент я решила проколоть кортексин и мексидол. Плюс капельница из витаминов группы в.
Пока эффекта не замечаю, хотя отзывы очень хорошие и обещают вау эффект. У меня 4 укол.

Невролог
Здравствуйте!Психиатр прописал, чтобы всё таки спать : хлорпротексен, венлафаксин, фенибут, мелатонин. Снотворный эффект даёт мелатонин ,остальные препараты назначаются при тревожных расстройствах
Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по поводу лекарств, сплю как раз на хлорпротексен и венлафаксин. А остальные особо не влияют.
И как раз у меня вопрос по ним, как они влияют на меня? Побочек не чувствую, он хорошо подобрал. Но не делает ли меня хлорпротексен вялой и чем можно его земенить?

Клиент
Нонна, меня очень беспокоит постоянное состояние вялости и не возможности сосредоточиться. Очень плохая память стала
Невролог
Но не делает ли меня хлорпротексен вялой и чем можно его земенить?к сожалению одна из побочек хлорпротиксена слабость ,сонливость ,он вообще назначается чаще при повышенной возбудимости ,агрессии
Невролог
Какие препараты пробовали раньше Принимать ?
Клиент
Нонна, я с утра вялая, а к вечеру наоборот расхаживаюсь и перевозбуждаюсь. Вся жизнь у меня вечером. И вот отход ко сну, а я только вошла во вкус к жизни. И поэтому он видимо тормозит, чтобы я смогла уснуть. Утром я себя по часу не могу оторвать с кровати. Уже не помню когда чувств бодрость. Примерно один день в месяц чувствую
Клиент
Нонна, уже не помню, раньше много каких назначали, но подейств только эти.
Меня интересует найти источник. И я подрзреваю что это по неврологии
Невролог
Гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 в норме ,магний вит б 6,12 ,железо Ферритин гемоглобин вит д ?Мрт головного мозга ?
Клиент
Нонна, гельменты, грибы нет
Клиника соэ в норме
B6 110
B 12 220
A 0,58
E 9,6
T3 3,8
T4 13,22
Ттг 1,41
Ферритин 67
Трансферрин 2,52
Вит d 31. 2 недели не пила до сдачи. Сейчас каждый день.
Анализов много разных

Мрт и узи сосудов головы не делала.
Какое именно мрт надо сделать и каких долей мозга?
Невролог
Мрт головного мозга так и называется
Невролог
Здравствуйте. У Вас по всей вероятности астенический синдром развилась на фоне усталости, недосыпов. Чаще всего проблема сна ( бессонница) возникнет по причине тревожного расстройства, но с этим вопросом лучше не к психиатру а к психотерапевту, так кк специалисты беседой могут понять откуда как говорится ноги растут у проблемы, дойти до истинных причины нарушения сна.
Хлорпротиксен может давать вялость, слабость и даже "тупость" такое состояние забывчивое. Я лично считаю Вам бы хватило Венлафаксина и Фенибута. Я считаю от хлорпротиксена отказываться лучше.
И вот лично мое мнение - именно с психотерапевтом поработать с грамотным.
Кортексин проколоть можно, Мексидол смысла не вижу.
Можно Мельдоний попить 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, прочитала про астению. Это действительно про меня. Усталость не проходит даже после сна. Я бы сказала, что редко бодрость. Плюс это у меня уже очень давно. В школе и университете помню очень мучилась утром.
Подскажите пожалуйста, чем лечиться? Какие анализы нужны?
Про сон. Давно уже изучаю этот вопрос. Давно в психотерапии. Уже сменила 2х. Сейчас 3й.
Очень хорошо себя понимаю. Но бессонница и ныне там.
Хлорпротексен увеличила, тк много проблем в последнее время и я не справляюсь.
Буду постепенно уменьшать.
Из анализов хочу сдать мрт мозга, узи шеи и позвоночника, шей отдел.
Что ещё нужно сдать?
Невролог
Здравствуйте.
По анализам перечислю какие нужно, те что сдавали не пересдавайте - общий анализ крови, глюкоза, ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор), магний, кальций, ферритин, витамин Д, витамин Б12, ТТГ, Т4 свободный. По поводу МРТ головы, узи сосудов шеи согласна. Шею мрт если болит, а так смысла не вижу.
Так как у Вас с детства- скорее это такая особенность Ваша склонность к астении - вегетативная дисфункция.

Пока Мельдоний ( милдронат) добавьте. Как закончите курс начните Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, Хлорпротексен может вызвать в комплексе со всеми принимаемыми препаратами вялость, заторможенность. От него надо уходить с постепенным уменьшением дозы. Сколько времени принимаете венлафаксин, фенибут?
К лечению я бы добавила Церебролизин 10мл на 100мл физ р-ра в/в кап. 1р в день е/д- 10 дней, но уже после кортексина, раз начали его принимать. Церебролизин тонизирует и даже уменьшает депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, прочитала про него. Честно говоря, страшновато вот так раз и попробовать. Подумаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! В вашем случае я бы всё- таки начала обследования с базовых анализов - ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр, кровь на концентрацию витамина Д3 , В12. Исходя из результатов данных анализов ,определиться с дальнейшими действиями.